Лейкемия вирусная - да/нет? И как помочь

Добрый день! Кот 3,5 года (подобран с улицы в возрасте 3 мес. и сразу же обследован ветеринарами (было воспаление легких и красный лишай - вылечили); вакцинируемся комплексной прививкой ежегодно. Сейчас похудел с 4,5 до 3,9 кг без изменения образа жизни и питания, стресса не было. Во всем остальном без симптоматики. Сдали ОАК (лейкоциты 4.6; лимфоциты 1.1; эритроциты 10.8; моноциты 11), биохимию (АЛТ 228.8; гамма-ГТ 18; глюкоза 6.4; коэффициент Де Ритиса 0.2; железо 16.8) , а уже по итогу кровь на особо опасные вирусы (лейкемия вирусная (ДНК вируса FELV) обнаружено). Сейчас даю Гепатовет, чтобы поддержать печень, через 2 недели контроль АЛТ. Вопросы: 1) какова при таком анамнезе вероятность ложно-положительного теста, имеет ли смысл сдать повторно анализ на лейкемию? 2) Что я могу предпринять для поддержания иммунитета и выравнивая показателей крови? Чем повысить железо? 3) Возможна ли поддерживающая терапия препаратами для лечения ВИЧ инфекции и если да, то какими (зарубежные сайты гласят, что это распространённый нынче метод амбулаторного лечения)? P.S. лечение в клинике не было назначено. Из рекомендаций - капельницы железа в период кризиса (приступа). С таким подходом мне сложно смириться, я хочу помочь тому, кого приручила. Прошу Вашего компетентного мнения. Заранее спасибо!

Вероятно. Питомцу 3 полных года
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если проводили исследование только на провирусную днк, целесообразно так же провести исследование на вирусную РНК. При положительном результате рассмотреть вопрос о терапии препаратом исентресс, в некоторых случаях такое лечение позволяет добиться длительной ремиссии. При отрицательном анализе на вирусную рнк требуется только динамическое наблюдение, полноценное питание и профилактические обработки от паразитов и вакцинации. В этом случае целесообразно будет так же исключить эндокринные патологии, которые могут вызывать подобные симптомы и лейкопению (в первую очередь исключить патологии щитовидной железы, провести исследование крови на гормон Т4).
Признаков анемии у Вашего питомца нет, гемоглобин и гематокрит хорошие, поэтому коррекции железа крови пока не требуется.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
То, что у питомца выявлен ДНК лейкоза, говорит о носительстве болезни. Для выявления активной фазы необходимо сдать РНК.

Если РНК положительная-назначается препарат иссентрес или его аналоги( ралтегравир, ралтегра). С помощью терапиии возможно стабилизировать питомца

Если РНК отрицательно-лейкоз просто в носительстве. В этом случае необходимо создать комфортные условия-полноценное питание, исключить стрессы, не допускать общения с другими котиками

По поводу железа. Анемии нет и нет необходимости в препаратах железа.