Консультация педиатра /

Слабость,иногда t 37,2 — вопрос №3167351

Здравствуйте. Сыну 8 лет, энергичный, тренировки по футболу 6 дней в неделю. Недавно стал иногда жаловаться на плохое самочувствие, слабость,иногда поднимается температура 37,2

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Так как ребёнок спортсмен, он особенно нуждается в большом количестве витаминов и минералов. У спортсменов очень часто возникают дефицитные состояния. В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина и витамин D. Гормонов щитовидной железы
Сделать ЭКГ и узи сердца.

Такая температура может быть вариантом нормы. Особенно, если ребёнок в периоде активного роста.
Клиент
Я прикрепила общий анализ и ферритин с железом, общий анализ мочи
Педиатр, Детский кардиолог
Ферритин норма от 30
Рекомендуется гемодиета продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
Препараты железа не показаны при таком уровне
Сдавали на фоне полного здоровья? Не после болезни ?
Клиент
Да,полностью здоров. Давно не болел. За весь период зимний,максимум был насморк. Аппетит плохой у него, готов жить на одних сладостях только. Даю сейчас витамишки, или может лучше другие витамины?
Педиатр, Детский кардиолог
Считается, что поливитамины не усваиваются. Поэтому пить лучше отдельно
Омега 3, витамин д
Курс витамишек можете пропить
Педиатр
Добрый вечер! Учитывая, что ребенок спортсмен с достаточно энергозатратными тренировками, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить дефицит железа , который как раз может вызывать слабость. Взять небольшой отдых на тренировках до результатов анализов ( хотя бы).
Клиент
Я прикрепила анализы, посмотрите
Педиатр
В анализах нет значимых отклонений , которые говорили бы о проблеме медицинского характера.

У деток норма ферритина начинается от 15, поэтому Ваши показатели в норме, в коррекции не нуждаются, но стоит контролировать в динамике.
Железо - переменный показатель, но на него мы не ориентируемся ( хотя у детей тоже условная норма от 15).

Тогда стоит проверить гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4).

Если органической патологии не будет обнаружено, корректировать режим ребенка, временно снизить нагрузки или адаптировать постепенно организм к ним.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Дополнительно можно проверить уровен Ферритина и Вит Д в организме

Сейчас соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Клиент
Спит достаточно, в телефоне сидит немного, на свежем отдыхе каждый день(я писала что тренировки по футболу) ферритин я приложила ,
Педиатр
Ферритин снижен
Должен быть выше 30
Рекомендую употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,90 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ),
-лейкоцитарная формула без особенностей.
-СОЭ-2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-128 г/л норма (нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( снижение относительной ширины распределения эритроцитов - 13,; не имеет диагностической значимости)
-снижен цветовой показатель - 0,82 ( норма от 0,85)
-ферритин -24,4 ниже нормы ( норма от 30)
-тромбоциты- 247 *10^9/л в норме ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует данный подъем температуры? Данный жалобы возникают при подъеме температуры или нет такой связи? Как ребенок относится к мясу, овощам? В последнее время ребенок не набирал вес или наоборот сильно не худел?
Клиент
Температуру чувствует(жалуется что плохо себя чувствует в этот момент) Овощи ест мало, в основном только огурцы, мясо ест каждый день , но тоже понемногу. Аппетит плохой у него. Вес не скачет.
Педиатр
1.На данный момент необходимо включить в рацион большое количество продуктов, которые богаты железом.
Чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка, печень)/ рыбу очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник.
Тем более ребенок спортсмен, мясо и овощи, желательно, чтобы присутствовали в рационе каждый день.
Желательно проконтролировать уровень ферритина через 1-2 месяца, анализ сдаем в состоянии полного благополучия. Так как при инфекциях может быть ложное повышение данного показателя. Показатель реагирует на острые воспалительные процессы повышением.
2. Дополнительно рекомендуется проверить:
- глюкозы в крови
-витамин Д
- работу щитовидной железы ( ТТГ, свободный Т4, Т3)
3 На данный момент показан прием витамина Д ( либо аквадетрим/ либо вигантол) в профилактической дозе 1000 МЕ (2 капельки), ежедневно, в первой половине дня.
После результатов анализа доза препарата может быть пересмотрена .
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Согласно результата общего анализа крови - все показатели в пределах возрастной нормы.
ОАМ - без патологии.
Подобное состояние вероятнее всего связано с недостатком витаминов. Учитывая возраст - период роста ребёнка и начало гормональной перестройки.