Консультация терапевта /

Повышен СОЭ, СРБ — вопрос №3167497

Здравствуйте. Во время планового обследования, в анализах повышен СОЭ до 30, СРБ 5,67(норма до 5) (жен, 44лет). Из остальных-повышен холестерин. Удален желчный пузырь. На момент сдачи было обострение геморроя, хронический вялотекущий эррозивный гастрит. Спустя месяц, повторены анализы, на момент текущей сдачи-признаки начала аллергии-весеннего полиноза, хронический гастрит. СОЭ снизился, а СРБ вырос. Анализы прилагаю. Ничего не беспокоит, признаков ОРВИ нет, только признаки полиноза. Что нужно проверить, какие анализы сдать? На что может указывать такой высокий СРБ-начало онкопроцесса? (полный чекап, включая гинекологию, был в январе)

Возраст: 44

Хронические болезни: Эррозивный гастрит, удален желчный, полиноз, повышен холестерин, лишний вес(ИМТ 32)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Повышение соэ и срб- неспецифический маркер воспаления. Самостоятельно показатели приходят в норму через 2-3 недели (иногда чуть позже) после стихание воспалительного процесса. Необходимо лечить основные заболевания (геморрой, гастрит, поллиноз, а показатели придут в норму самостоятельно. Данных за онкологический процесс у Вас нет, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте!

В описанной ситуации с учетом обострения геморроя - это наиболее вероятная причина повышения СРБ и СОЭ
Это не указывает на онкологию.
Срб— высокочувствительный маркёр воспаления, его уровень может незначительно повышаться при любом хроническом воспалительном процессе, в том числе при активации ЖКТ-заболеваний, геморрое

СОЭ — медленно реагирующий показатель, он может оставаться повышенным некоторое время после разрешения воспаления.

Так как полное обследование проводили в январе - показаний к срочному расширенному чекапу нет.

В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение, контроль СРБ и СОЭ через 2 недел.
Поводов для онкологической настороженности на данный момент нет🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Наиболее вероятно описанная ситуация ( повышение показателя срб) указывает на проявления сезонного поллиноза (это аллергическая реакция на пыльцу растений, проявляющаяся воспалением слизистой ротоглотки, дыхательных путей, глаз) А срб как мы знаем один из маркеров воспаления. Если жалоб нет, по окончанию обострения сезонного поллиноза пересдать показатель срб. Подготовка к сдаче спб( исключить накануне подъём тяжести, сдача натощак, за 30 минут до сдачи исключить курение)
Терапевт
Добрый вечер.

В вашем случае , вероятно, произошло повышение Срб на фоне обострения хронического геморроя.На фоне поллиноза такое редко бывает

А СОЭ не успело до конца придти в норму. Показатели медленно повышаются и медленно понижаются.

Рекомендую пересдать Срб через 2-4 неделм после того как вылечите обострение геморроя.
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, по анализу признаков для беспокойства нет, данных за онкологию нет. Соэ это неспецифический показатель, он может рости в зависимости от любого процесса в организме: инфекция, менструации, операции, беременность и тд. Рекомендуется пересдать анализ чкрез 1-2 месяцев после полного выздоровления
У вас остались еще вопросы?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. СРБ и СОЭ являются неспецифическими показателями воспалительного процесса в организме. Это значит, что они реагируют на любое воспаление вне зависимости от его локализации и причины. На момент контрольной сдачи анализа Вы отмечаете признаки поллиноза - это достаточно значимый аллергический воспалительный процесс, поэтому СРБ и СОЭ на него отреагировали своим повышением.
Предыдущее повышение могло быть на фоне обострения геморроя. И если он до сих пор сохраняет хоть незначительные признаки воспаления, то это тоже будет поддерживать высокие показатели СРБ и СОЭ.
Если никаких других жалоб к своему самочувствию нет, полное обследование было проведено менее 6 месяцев назад, но необходимости в дообследовании на данный момент нет.
Проконтролируйте СРБ не ранее чем через 3 недели после стихания признаков аллергии на фоне полного здоровья. Этого будет достаточно в подобной ситуации
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.СОЭ это неспецифический маркер воспаления, СРБ маркер острой фазы воспаления. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных, инфекционных заболеваний : заболеваний суставов, позвоночника, органов дыхания, гастрите, щитовидной железы ( наличие узлов в щитовидной железе ) , кариесе, хирургических операциях, также при анемии, аллергии , избыточной массе тела, скрытом железодефиците и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СРБ говорит об активности воспалительного процесса любой этиологии или воспаления. СОЭ по сравнению с СРБ
достаточно медленно реагирует на инфекцию и приходит в норму обычно в течение месяца и более. СРБ показатель более быстрый, быстро повышается и к норме возвращается тоже быстро, за 3 недели. Если есть избыточный вес, ожирение (ИМТ-32) , то СОЭ и СРБ как правило всегда повышается – так организм реагирует на жировую ткань как на очаг воспаления. В таком случае основной причиной повышения СОЭ и СРБ может являться избыточный вес - ожирение. Так же повышением СОЭ и СРБ может быть наличие хронического воспаления (геморрой, эрозивный гастрит, поллиноз ). Данных за онкологический процесс по показателям СОЭ и СРБ у Вас нет. В таких случаях рекомендуют сдать кровь С- реактивный белок в динамике через 3-4 недели после стихания воспаления (симптомов острого геморроя) и симптомов поллиноза.