Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №2418290

Добрый день, моему папе 58 лет,8 дней назад он заболел ( симптомы орви), когда на 4 день поднялась температура он начал пить антибиотики и мы поехали в больницу, что бы посмотреть легкие. Сказали пневмония, но не сильная, как будто уже идет на спад … действительно сейчас уже два как два дня нет температуры и чувствует себя лучше слава богу! Вопрос в чем, у него там попали кровь и некоторые показатели не в норме, понятно что это от воспаления может быть, но не на все же значения влияет пневмония… хотела уточнить на что обратить внимание.. может какие витамины и стольник вообще значат! Из уточннний, у папы большой живот, то есть сам не толстый, а именной живот! И на постоянной основе уже лет 30 применяет финлепсин.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуй
Узи брюшной полости есть?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, есть, там тоже все не очень, но я думала терапевты не смотрят узи, прикрепить?

Терапевт
да,обязательно
Клиент
Ксения Андреевна, узи печени надо или почки тоже? Там везде что то есть
Терапевт
давайте и с почками
Клиент
Ксения Андреевна, загрузила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
спасибо за прикрепленное обследование узи
по описанию врача узи пока рано делать выводы,что за образование в почке,это может быть обычная киста,которая никакой опасности для здоровья не несет
рекомендую сделать КТ с контрастом,это более точная диагностическая процедура
Клиент
Ксения Андреевна, то есть нет такого что это с большей вероятностью что то ужасное из за таких огромных размеров? Я уже какой день только об этом и думаю, но пока не идем на дальнейшее обследование так как хочу что бы папа полностью восстановился после пневмонии
Терапевт
Нет,достоверный метод диагностики это КТ
И по узи образование описывают с ровными контурами,такие образования обычно доброкачественные
Не переживайте раньше времени
Терапевт
Живот когда появился?
Вредные привычки?(алкоголь)
Клиент
Ксения Андреевна, он всю жизнь был, ну то есть я думаю это наследственное, у него и брат такой и дед такой был… уже лет 12 не пьет и не курит. Спортом не занимается, но постоянно рабатка и охота, короче активный образ жизни
Онколог, Терапевт
Добрый день.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Коррекции показатели не требуют,придут в норму с течением времени самостоятельно.
СРБ и СОЭ тоже повышаются на фоне инфекционно-воспалительного процесса.

Повышение трансаминаз (АЛТ и АСТ) указывают на нарушение функции печени.
Финлепсин оказывает токсическое действие на печень. С учетом жалоб на большой живот,следует выполнить УЗИ органов брюшной полости.
По результатам определять дальнейшую тактику.

Сейчас рекомендую начать приём гепатопротекторов Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 1 раз в день до 15:00 14 дней.

Соблюдать диету. Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Исключить алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, узи тоже сделали как раз, там тоже все не очень, боюсь даже думать что там
Онколог, Терапевт
Прикрепите протокол описания, если есть возможность.
Клиент
Юлия Дмитриевна, только печени или почек тоже? Там везде что то нашли… Хотя жалоб вообще никаких не был эо
Онколог, Терапевт
Больше интересует печень, но я бы все обследования посмотрела.
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузила, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прошу прощения за задержку ответа.
Все посмотрела.
Что касается УЗи брюшной полости -изменения есть, но не критичные ,главное ,что нет асцита.
По поводу образования в почке назначены какие-то дополнительные обследования?
Я бы рекомендовала выполнить КТ органов брюшной полости и почек с контрастным усилением .
Образования в почке чаще требуют хирургического лечения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, сейчас полностью долечит пневмонию и сделаем, хирургическое это значит чаще не доброкачественное образование? Это образование в почке или за ее пределами? Спасибо
Онколог, Терапевт
По УЗИ однозначно ничего сказать нельзя,к сожалению.
Терапевт
Здравствуйте,Наталья.
1.Файл-имеется незначительное отклонение АЧТВ,вероятнее всего связанное с приемом антибиотиков .
Протромбин(допускается уровень до 70 считающийся нормой).
Так же есть небольшое отклонение мно и отношение АЧТВ ,все эти показатели косвенно свидетельствуют о гипокоагуляции (более медленном образовании тромба и склонности к кровотечению),отклонения могут быть на фоне приемов кроверазжижающих препаратов,так же бывают при патологии печени(так как она участвует в выработке факторов свертывающей системы)
Повышение СОЭ и СРБ свидетельствует о воспалительном процессе в организме,вероятнее всего связанно с пневмонией.Требуется от 2-4 недель на снижение данных показателей после выздоровления.
Повышение АЛТ,АСТ , в свою очередь данные показатели являются маркерами поражения печени. (Что может быть спровоцированно токсическим действием антибиотиков,жаропонижающих препаратов/финлепсина ,либо патологией самой печени ,вызванной рядом других причин)
Отклонение коэффициента атеррогенности,вызвано относительно небольшим содержанием холестерина и липопротеидов,это не плохо,но на перспективу требует коррекции в виде: соблюдения средиземноморской диеты(овощи,фрукты,морская рыба,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы).
Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
2файл:отклонение тромбоцитов и тромбокрита-одно из частых побочных явлений приема финлепсина.
В виду данных отклонениях рекомендовано УЗИ ОБП и контроль анализов в динамике,через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо за такой развернутый ответ, узи делали тоже когда пневмонии смотрели за компанию и там да печень увеличена но это еще не все, больше всего им не понравилось что есть что то в почке, какое то образование… Хотя никогда никаких жалоб не было, я даже боюсь думать что там может быть
Терапевт
Наталья,понимаю ваше волнение касательно здоровья близкого человека ……Тем не менее, если есть образование и узи диагност затрудняется верифицировать что это,лучшим решением будет сделать КТ ОБП(почек), в идеале с контрастирование(в качестве подготовки-сдать анализ на уровень креатинина в крови; · в течение 2 дней придерживаться режима питания, снижающего газообразование; )
Чем раньше вы узнаете диагноз ,тем быстрее сможете приступить к лечению ( при необходимости)
Крепкого здоровья вам и вашим близким!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По причинам, не связанные с пневмонией, у меня вызывают вопросы только два показателя - АЛТ, АСТ. Скажите пожалуйста, рост и вес папы?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, рост 185 где то, а вес 123
Онколог, Терапевт
Избыточный вес может являться причиной повышения печёночных трансаминаз ввиду отложения жировой ткани во внутренних органах.
Плюс приём Финлепсина может давать такие побочные реакции.
Сейчас папе нужно сделать акцент на питании. Питание должно придерживаться Гарвардской тарелки. Плюс приём Гептрала 400 мг по 1 таб 2 раза в день курсом 2 недели.
Остальные показатели либо связаны с пневмонией, либо критически не изменены (если всмотреться, то повышение некоторых показателей всего лишь на несколько десятых).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, Финлепсин - на постоянной основе даёт изменение. СОЭ, СРБ неспецифические маркеры воспаления, приходят к норме по выздоровлении. Рекомендую сделать УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную систему. Рекомендую к приёму Гептор курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, узи тоже нам тогда сделали, я думала вначале с кровью разовраться потом с узи, там еще больше вопросов… пришли с кашлем ушли с кучей других оказывается проблем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главное поддержать печень. Считается, что печень отвечает за продолжительность жизни и в первую очередь поддерживать печень.