Чередование стула (норма и диарея)
Доброго дня. У меня полтора месяца назад изменился стул, стала беспокоить диарея и кашецеобразный стул. Пропив энтерол все нормализовалось. Вот две недели был в целом нормальный стул, но иногда бывает кашецеобразный. Сегодня утром был кашецеобразный, а вечером, после еды диарея (ну не прям жидкая, но все же). Каждый день в основном я ем овощи, фрукты, салаты и пью много воды. Копрограмму не сдавала, но полгода назад уже было подобное, прошло само по себе и не беспокоило 5 месяцев. У меня есть тревожное расстройство, но сейчас мне уже намного лучше, чем было месяца 2 назад. Тогда и жить не хотелось. 4 месяца назад сдавала кал методом парасеп- отрицательно (были повышены эозинофилы, все же это была аллергия). Так же тогда сдавала и кровь на паразитов (эхинококк, описторхис, токсокара, трихинелла) - отрицательно. Делала узи брюшной полости 3 дня назад - все отлично. Биохимия месяц назад - все отлично. Я очень боюсь почему-то сдавать копрограмму и кальпротектин. Не могу набираться смелости сдать… Стул без примесей крови и слизи. Цвет обычный коричневый. Какого-то запаха странного тоже нет. Есть только через раз непереваренные кусочки еды. Еще начала как раз полтора месяца назад усиленно заниматься спортом, а сегодня была в бассейне 2 часа (может это как-то влияет на перестальтику?). Из фруктов постоянно ем киви, манго, иногда клубнику. Из овощей - огурцы, помидоры, лук, много разновидностей салатов и зелени. Воду пью больше, чем норма по весу (по весу должна выпивать 1600мл, а пью где-то 2200). Диарея чаще бывает именно после еды, буквально через 10 минут. Есть небольшая тяжесть в этот момент в животе, после похода в туалет все проходит. Неоформленный кашецеобразный стул где-то раз/два в неделю. В остальное время стул в норме, либо по 5 типу (кусочками). Может ли это быть чем-то серьезным? Очень страшно. Пока пила тералиджен таких проблем не было. Но долго на нем не просидишь, все же надо избавляться от тревоги другими методами и решила перестать его пить. Работаем с психотерапевтом без фармы на улучшение. Может ли быть нарушение стула на фоне перенесенного стресса спустя 2 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья!
По описанию можно предположить, что картина наиболее вероятно связана с реакцией кишечника на стресс, особенности питания и физическую активность. Усиленные тренировки, особенно плавание и изменение привычного режима, вполне могут усиливать перистальтику, а при повышенной чувствительности кишечника (что часто бывает при тревожных расстройствах) это проявляется учащением стула, диареей после еды.
Отсутствие крови, слизи, нормальный цвет и стабильное самочувствие между эпизодами — всё это говорит скорее в пользу функционального расстройства, а не серьёзного органического заболевания. Киви, манго, большое количество клетчатки и воды тоже могут способствовать послаблению стула.
Если раньше энтерол помог, это подтверждает участие микрофлоры, возможно на фоне временного дисбаланса. При таких ситуациях часто применяют курсы Энтерола 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 7–10 дней, а также Спарекс или Дюспаталин — по 200 мг 2 раза в день 2–3 недели для снижения чувствительности кишечника. Иногда добавляют растительные сорбенты, например, Фильтрум-Сти или Полифепан на короткий срок.
Копрограмма и кальпротектин — безопасные и информативные тесты, но если пока страшно, можно чуть отложить их, наблюдая за самочувствием. Сдавать "на всякий случай", если нет настораживающих признаков, не обязательно. Нарушения на фоне тревоги могут проявляться с задержкой — так бывает, и это обратимо.
Подскажите, есть ли в последнее время ночные позывы или похудение без причины?
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Ночных позывов нет, похудения тоже. Даже наоборот набирала (но это скорее мышечная масса).
Сегодня проснулась и закрутило чуть живот и опять сходила в туалет кашецеобразно. Но мне вчера вечером казалось, что не все вышло (извините за подробности). Еще бывает, что пойду в туалет, сначала кал сформированный, а заканчивается кашецеобразно. Или наоборот.
А еще, может это важно, у меня маленький ребенок и я не всегда успеваю есть, иногда живот бурлит, есть хочется, а времени нет. Поэтому голодаю, а потом сразу ем большими порциями.
Картина наиболее характерна для функционального расстройства кишечника на фоне тревожности и особенностей питания. Такая форма стула, когда начинается оформлено, а потом становится мягче или кашицеобразно, довольно типична при синдроме раздражённого кишечника. Если не будет ухудшения, можно пока наблюдать. Позже, при желании, стоит сдать копрограмму и кальпротектин для спокойствия — эти анализы не страшные, и с их помощью можно точно убедиться, что всё в порядке.
Нерегулярное питание, голод и резкое переедание могут провоцировать усиление перистальтики и изменение стула — особенно при чувствительном кишечнике. При такой схеме возможны и урчание, и послабление стула после еды. Постарайтесь по возможности вводить хоть лёгкие перекусы — это поможет стабилизировать пищеварение и уменьшить неприятные симптомы.
Спасибо Вам большое!!! Вы меня успокоили! А то я в силу своей тревожности уже напугала себя…
Подскажите, сейчас не стоит пропить что-то? У меня есть аципол. Но я недавно закончила энтерол… тримедат пью по самочувствию, сегодня, например, выпила.
Сейчас, если состояние не ухудшается, можно обойтись наблюдением и тримедатом по самочувствию. Аципол допустимо подключить — по 1 капсуле 2 раза в день 10–14 дней, особенно если был курс Энтерола. Это поддержит микрофлору и может помочь стабилизировать стул.
Благодарю 🙏
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли алкоголь сочетать с тримедатом и ациполом? Я выпила тримедат, а друзья позвали сегодня встретиться. Можно ли употребить алкоголь?
Здравствуйте. Небольшое количество алкоголя допустимо на фоне приёма тримедата и аципола, строгих запретов нет. Но важно помнить, что алкоголь сам по себе может усиливать раздражение кишечника и спровоцировать послабление стула. Если самочувствие сейчас нестабильное, лучше ограничиться минимальными дозами или отказаться.
Поняла, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно может, да и в целом наш психо эмоциональный фон, оказывает очень большое влияние на моторную функцию кишечника. Любая тревога и стресс, под действием стрессорных гормонов, ускоряют перистальтику кишечника, а если в рационе присутствует достаточное количество воды и клетчатки, то все это закономерно приводит к разжижению калловых масс. Это вовсе не говорит о каких то страшных и опасных заболеваниях кишечника. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Касательно копрограммы, то это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Поэтому большого смысла в этом исследовании нет. Обычно назначаются современные, спецефичные и информативные методы скрининговой диагностики, к которым относятся кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). Этих методов будет достаточно, чтобы оценить состояние кишечника на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
Ваши жалобы очень схожи с функциональными нарушениями по типу СРК подобного синдрома.
У нас в организме нервная система контролирует полностью моторику кишечника.
Если у пациента очень лабильная , легковозбудимая нервная система, то и со стороны кишечника мы наблюдаем повышенную активность.
Так же такие жалобы могут быть связаны с непереносимостью некоторых продуктов.
Скажите пожалуйста, как Вы переносите молочные продукты?
Здравствуйте
Молочные продукты переношу не очень. Особенно, где есть сливки. Например, вчера все было хорошо, попила молочный коктейль из макдональдса (а он на основе мороженного) и через 20 минут кашецеобразный стул и схваткообразнве боли. Сегодня поела сыра несколько кусков и через полчаса тошнота, закрутило живот и опять кашецеобразный стул. Хотя утром был вполне нормальный стул. Причем именно на молоко я такой реакции не замечала (но я ешь в чистом виде и не пью, только с кофе)
Здравствуйте.
Возможно у Вас есть лактазная недостаточность.
В таких случаях пациентам рекомендуют сдать анализ крови на генетический маркер лактазной недостаточности МСМ6.
Подскажите, а она может проявиться с возрастом? Потому что я такое стала замечать лет 5 назад. До этого либо не обращала внимания, либо этого не было.
Да, может проявиться в любом возрасте, поэтому если реакцию замечаете, можно провериться.
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного по описанию дефекации вы не указываете. Да, чаще всего изменения характера и частоты стула развиваются на фоне психо-эмоциональных изменений.
Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.
Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.