Чередование стула (норма и диарея)

Доброго дня. У меня полтора месяца назад изменился стул, стала беспокоить диарея и кашецеобразный стул. Пропив энтерол все нормализовалось. Вот две недели был в целом нормальный стул, но иногда бывает кашецеобразный. Сегодня утром был кашецеобразный, а вечером, после еды диарея (ну не прям жидкая, но все же). Каждый день в основном я ем овощи, фрукты, салаты и пью много воды. Копрограмму не сдавала, но полгода назад уже было подобное, прошло само по себе и не беспокоило 5 месяцев. У меня есть тревожное расстройство, но сейчас мне уже намного лучше, чем было месяца 2 назад. Тогда и жить не хотелось. 4 месяца назад сдавала кал методом парасеп- отрицательно (были повышены эозинофилы, все же это была аллергия). Так же тогда сдавала и кровь на паразитов (эхинококк, описторхис, токсокара, трихинелла) - отрицательно. Делала узи брюшной полости 3 дня назад - все отлично. Биохимия месяц назад - все отлично. Я очень боюсь почему-то сдавать копрограмму и кальпротектин. Не могу набираться смелости сдать… Стул без примесей крови и слизи. Цвет обычный коричневый. Какого-то запаха странного тоже нет. Есть только через раз непереваренные кусочки еды. Еще начала как раз полтора месяца назад усиленно заниматься спортом, а сегодня была в бассейне 2 часа (может это как-то влияет на перестальтику?). Из фруктов постоянно ем киви, манго, иногда клубнику. Из овощей - огурцы, помидоры, лук, много разновидностей салатов и зелени. Воду пью больше, чем норма по весу (по весу должна выпивать 1600мл, а пью где-то 2200). Диарея чаще бывает именно после еды, буквально через 10 минут. Есть небольшая тяжесть в этот момент в животе, после похода в туалет все проходит. Неоформленный кашецеобразный стул где-то раз/два в неделю. В остальное время стул в норме, либо по 5 типу (кусочками). Может ли это быть чем-то серьезным? Очень страшно. Пока пила тералиджен таких проблем не было. Но долго на нем не просидишь, все же надо избавляться от тревоги другими методами и решила перестать его пить. Работаем с психотерапевтом без фармы на улучшение. Может ли быть нарушение стула на фоне перенесенного стресса спустя 2 месяца?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья!
По описанию можно предположить, что картина наиболее вероятно связана с реакцией кишечника на стресс, особенности питания и физическую активность. Усиленные тренировки, особенно плавание и изменение привычного режима, вполне могут усиливать перистальтику, а при повышенной чувствительности кишечника (что часто бывает при тревожных расстройствах) это проявляется учащением стула, диареей после еды.
Отсутствие крови, слизи, нормальный цвет и стабильное самочувствие между эпизодами — всё это говорит скорее в пользу функционального расстройства, а не серьёзного органического заболевания. Киви, манго, большое количество клетчатки и воды тоже могут способствовать послаблению стула.
Если раньше энтерол помог, это подтверждает участие микрофлоры, возможно на фоне временного дисбаланса. При таких ситуациях часто применяют курсы Энтерола 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 7–10 дней, а также Спарекс или Дюспаталин — по 200 мг 2 раза в день 2–3 недели для снижения чувствительности кишечника. Иногда добавляют растительные сорбенты, например, Фильтрум-Сти или Полифепан на короткий срок.
Копрограмма и кальпротектин — безопасные и информативные тесты, но если пока страшно, можно чуть отложить их, наблюдая за самочувствием. Сдавать "на всякий случай", если нет настораживающих признаков, не обязательно. Нарушения на фоне тревоги могут проявляться с задержкой — так бывает, и это обратимо.
Подскажите, есть ли в последнее время ночные позывы или похудение без причины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ
Ночных позывов нет, похудения тоже. Даже наоборот набирала (но это скорее мышечная масса).
Сегодня проснулась и закрутило чуть живот и опять сходила в туалет кашецеобразно. Но мне вчера вечером казалось, что не все вышло (извините за подробности). Еще бывает, что пойду в туалет, сначала кал сформированный, а заканчивается кашецеобразно. Или наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А еще, может это важно, у меня маленький ребенок и я не всегда успеваю есть, иногда живот бурлит, есть хочется, а времени нет. Поэтому голодаю, а потом сразу ем большими порциями.

Картина наиболее характерна для функционального расстройства кишечника на фоне тревожности и особенностей питания. Такая форма стула, когда начинается оформлено, а потом становится мягче или кашицеобразно, довольно типична при синдроме раздражённого кишечника. Если не будет ухудшения, можно пока наблюдать. Позже, при желании, стоит сдать копрограмму и кальпротектин для спокойствия — эти анализы не страшные, и с их помощью можно точно убедиться, что всё в порядке.

Нерегулярное питание, голод и резкое переедание могут провоцировать усиление перистальтики и изменение стула — особенно при чувствительном кишечнике. При такой схеме возможны и урчание, и послабление стула после еды. Постарайтесь по возможности вводить хоть лёгкие перекусы — это поможет стабилизировать пищеварение и уменьшить неприятные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам большое!!! Вы меня успокоили! А то я в силу своей тревожности уже напугала себя…

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, сейчас не стоит пропить что-то? У меня есть аципол. Но я недавно закончила энтерол… тримедат пью по самочувствию, сегодня, например, выпила.

Сейчас, если состояние не ухудшается, можно обойтись наблюдением и тримедатом по самочувствию. Аципол допустимо подключить — по 1 капсуле 2 раза в день 10–14 дней, особенно если был курс Энтерола. Это поддержит микрофлору и может помочь стабилизировать стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли алкоголь сочетать с тримедатом и ациполом? Я выпила тримедат, а друзья позвали сегодня встретиться. Можно ли употребить алкоголь?

Здравствуйте. Небольшое количество алкоголя допустимо на фоне приёма тримедата и аципола, строгих запретов нет. Но важно помнить, что алкоголь сам по себе может усиливать раздражение кишечника и спровоцировать послабление стула. Если самочувствие сейчас нестабильное, лучше ограничиться минимальными дозами или отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно может, да и в целом наш психо эмоциональный фон, оказывает очень большое влияние на моторную функцию кишечника. Любая тревога и стресс, под действием стрессорных гормонов, ускоряют перистальтику кишечника, а если в рационе присутствует достаточное количество воды и клетчатки, то все это закономерно приводит к разжижению калловых масс. Это вовсе не говорит о каких то страшных и опасных заболеваниях кишечника. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Касательно копрограммы, то это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Поэтому большого смысла в этом исследовании нет. Обычно назначаются современные, спецефичные и информативные методы скрининговой диагностики, к которым относятся кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). Этих методов будет достаточно, чтобы оценить состояние кишечника на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
Ваши жалобы очень схожи с функциональными нарушениями по типу СРК подобного синдрома.
У нас в организме нервная система контролирует полностью моторику кишечника.
Если у пациента очень лабильная , легковозбудимая нервная система, то и со стороны кишечника мы наблюдаем повышенную активность.
Так же такие жалобы могут быть связаны с непереносимостью некоторых продуктов.
Скажите пожалуйста, как Вы переносите молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте
Молочные продукты переношу не очень. Особенно, где есть сливки. Например, вчера все было хорошо, попила молочный коктейль из макдональдса (а он на основе мороженного) и через 20 минут кашецеобразный стул и схваткообразнве боли. Сегодня поела сыра несколько кусков и через полчаса тошнота, закрутило живот и опять кашецеобразный стул. Хотя утром был вполне нормальный стул. Причем именно на молоко я такой реакции не замечала (но я ешь в чистом виде и не пью, только с кофе)

Здравствуйте.
Возможно у Вас есть лактазная недостаточность.
В таких случаях пациентам рекомендуют сдать анализ крови на генетический маркер лактазной недостаточности МСМ6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, а она может проявиться с возрастом? Потому что я такое стала замечать лет 5 назад. До этого либо не обращала внимания, либо этого не было.

Да, может проявиться в любом возрасте, поэтому если реакцию замечаете, можно провериться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничего страшного по описанию дефекации вы не указываете. Да, чаще всего изменения характера и частоты стула развиваются на фоне психо-эмоциональных изменений.

Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.

Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.

Далее будет понятна тактика ведения.