Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале грудничка. — вопрос №3168458

Ребенок 4,5 мес., кровь в кале с 2-х мес. Принимаем Лактазар перед каждым кормлением, ребенок на ГВ, из питания матери исключены молочные, кисломолочные продукты, недавно исключили курицу, яйца, орехи.
Сдали кал на скрытую кровь, результат положительный. Сходили на прем к гастроэнтерологу, выписали Креон 10000 1/4 амп 3 р. в день курсом 1мес., Линекс 1 кап. 3 р. в день 2-3 мес.
После начала приема препаратов появился запах кала, очень сильно выраженный кислый запах. И по прежнему через день, два появляется кровь в кале, но уже не прожилками, а как ворсинки, темнее.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прожилки крови в стуле указывают на аллергию на белок коровьего молока.
А данном случае маме нужно придерживаться диеты - исключить все молочное, говядину, смотреть за составом продуктов, чтобы даже не было следов молока, сою.

Так же кровь в кале может быть из за натуживания ребенка и раздражения в области ануса. Такого не наблюдается?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, а как часто стул у ребенка?
Кровь в стуле прожилками бывает при абкм (аллергии белкам коровьего молока). В данном случае маме нужно держать строгую диету с полным исключением молочной продукции.
Так же в анализах кала бактерии рекомендую приём биогаи или максилака бэби как пробиотика.
Я так понимаю вы сдавали анализ на дисбактериоз , но он не информативен так как показывает полостью флору, а не пристеночную.
Необходимости в креоне нет.
Так же красными флагами стула являются : чёрный и белый стул, с обильный кровью, пенистый и полностью впитывающийся в памперс.