Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №3066533

Ребенку 3 года до 1,5 была аллергия на коровий белок, с аппетитом проблемы начались с 1,8 где то просто перестал пробовать что то новое, и то что ел раньше тоже уже не хочеь, сходили к платному педиатру назначила проверить эти анализы, особенно все что связано с железом и витаминами, она ушла в отпуск не успела сходить на прием, расшифруйте пожалуйста, может есть дефициты и они так влияют на аппетит

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Ферритин должен быть не ниже веса ребёнка и не менее 20,обычно рекомендуют Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Принятый ответ
Клиент
Он не ест мясо, только в супе, в другом виде сразу рвотный рефлекс на мясо идет и на другие продукты тоже,печень даже не пробовал, видит что то новое и все не хочет а силой если кормить вырывает потом обратно, в интернете ферритин написано от 20 должен быть разве у нас не меньше?

Педиатр
У вас он снижен незначительно, можно обсудить с врачом на очном приеме прием препаратов железа
Попробуйте мясо подавать в виде суфле , печень в виде оладьев ( обычно деткам очень нравятся )
Клиент
Пробовала с возраста 1,8 я как только не готовила то что не ест, все равно как то чувствует и выплевывает
Клиент
Врач на 2 месяца в отпуске. Вы посоветуете какой то препарат?
Педиатр
В таких случаях обычно рекомендуют Мальтофер из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК+ ферритин ежемесячно .
Курс приема подберет врач исходя из результатов анализа
Клиент
Я не хочу ждать 2 месяца пока врач в отпуске, у нас город маленький хороших педиатров мало, тяжело попасть на прием, поэтому и сюда написала, ребенок где то около 13 кг примерно
Педиатр
На вес 13 кг
Капли Мальтофер ( 26 капель в сутки , лучше разделить на 2 приема-это по 13 капель 2 раза в день ) длительность приема 1 месяцев , далее контроль ОАК+ ферритин и решение вопроса о необходимости продления курса с врачом
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов /какао
Клиент
Все поняла, а витамин Д и остальные витамины не на нижней границе нормы? Все хорошо?
Педиатр
Уровень Витамина Д хороший 👍
По другим показателям отклонения нет
Клиент
А еще подскажите пожалуйста там тромбокрит повышен, другой врач написал что это плохо но не написал причину, это опасное что то?
Педиатр
Нет, при нормальном уровне тромбоцитов данный показатель не несет диагностической значимости
Он может повышать если ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа
Необходимо выпивать 100-200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Клиент
Поняла вас, спасибо, а мальтофер хорошо поднимает, читала еще про тотему, какой из них лучше?
Педиатр
Мне нравится по эффекту Мальтофер
И у вас уровень не такой низкий , поэтому за месяц уровень может прийти в норму , при необходимости курс можно продлить до 3 месяцев
Клиент
И еще скажите другой врач из беседы написал что после 1 месяца сдать эти анализы, чтобы проверить какой результат от приема препарата: вот это все сдать написала
Для контроля эффективности терапии через 3- 4 недели рекомендуется повторный анализ крови (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + ретикулоциты, ферритин,трансферрин, ОЖСС/индекс насыщения трансферрина).
Педиатр
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми (то есть они сами по себе, без каких-то симптомов нездоровья у ребенка, не означают ничего.

Недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Нет не болели) а ферритин в инете написано что от 20 должен быть, у нас ведь меньше
Педиатр
Вот поэтому и спрашиваю не болели ли ) уровень ферритина у детей по нижней границе 15нг/мл.

В подобных случаях, когда уровень гемоглобина нормальный, а ферритин снижен говорят о латентном дефиците железа, это говорит о том,что запасы железа снижены. Норма у детей до 12-15. Рекомендации по определению уровня железа в крови - в ситуации когда есть латентный дефицит железа принято начинать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 2мг/кг в сутки, на вес —- кг это ——мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев. Для контроля эффективности терапии через 3- 4 недели рекомендуется повторный анализ крови (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + ретикулоциты, ферритин,трансферрин, ОЖСС/индекс насыщения трансферрина).

Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с цитрусовым соком или витамином С, для лучшего усвоения.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.
Клиент
Он весит где то 13 кг
Педиатр
Согласно инструкции на вес 13 кг суточная дозировка 26мг, это примерно 1/2 ампулы в сутки
Клиент
А мальтофер не подойдет? Тотему тяжело найти у нас тут
Педиатр
Мальтофер обладает более низкой всасываемостью и дольше требуется курс терапии.
Согласно инструкции требуется обычно 25-30 капель, ежедневно, в течение 1 месяца, далее лабораторный контроль
Клиент
Все поняла вас, попробуем найти, а там еще повышен тромбокрит? Это не плохо? И еще по другим витаминам нет да дефицитов?
Педиатр
Повышение тромба допустимо, при латентном дефиците железа. Все остальные показатели без значимых отклонений.
Клиент
Все поняла вас, спасибо большое)
Педиатр
Пожалуйста🙏❤️
Клиент
Доброе утро скажите пожалуйста а витамин С нужен с препаратом железа для лучшего усвоения?
Педиатр
Можно, либо смешивать препараты с соками
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин снижен это депо железа, в таком количестве он не обеспечивает адекватно все клетки железом, которое переносит кислород. В таких случаях рекомендую к приему препараты железа и обязательно усилить гемодиету - Ферритин это белок + железо и увеличить питьевой режим- тромбокрит повышен
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, тромбокрит это что? Плохое что то? И что принимать вы ничего не написали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30 мл чистой воды на кг веса в сутки. Также принимать препарат Тотема курсом до месяца. Разрешен с в этом возрасте.
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленному анализу отклонений и воспалений нет

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , сгущения крови нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами

По анализу можно предположить о контакте с вирусной инфекции в течение месяца ( снижение нейтрофилов), кровь долго приходит в норму до месяца

По биохимическому анализу можно сказать что отклонений нет :
Билирубин норме
Витамин Д3 норма
Есть небольшое снижение ферритина , так как норма от 25-30

Рекомендуется включить в рацион продукты, богатые железом, такие как красное мясо (говядина, баранина, свинина), птица (курица, индейка), рыба и морепродукты (тунец, лосось), а также бобовые (чечевица, фасоль, горох).

Важно также употреблять продукты, способствующие усвоению железа. К ним относятся фрукты и овощи, богатые витамином C, такие как цитрусовые (апельсины, лимоны), киви, клубника, болгарский перец и брокколи. Орехи и семена, например тыквенные семечки и кешью, также полезны.

Рекомендуется избегать продуктов, мешающих усвоению железа. Чай лучше не употреблять во время еды, а молочные продукты следует ограничить.

Рекомендуются обычно препараты железа - мальтофер 2 капли на кг веса 10 1 месяц или Тотема по 1 капсуле 1 раз в день 3-4 недели

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а там тромбокрит повышен это не плохо? И витамины группы в пределах нормы не на нижней границе?
Клиент
Сын весит где то 13 кг, читала что мальтофер плохо всасывается это так?
Педиатр
Вит б норма
Тромбокрит повышен говорит что ребёнок недостаточно пьет воды , нужно увеличить
Мальтофер хорошо всасывается
Клиент
Доброе утро, а с железом нужен витамин С чтобы хорошо усвоился? Принимать железо неважно до или после еды?
Педиатр
Здравствуйте!

Кровь в целом спокойная, по возрасту вариант нормы

Отлично, что сдали биохимию крови!!!
Анализ хороший, витамин Д в норме, даете его в профилактической дозе?

Но снижен ферритин, обычно в таких случаях рекомендуют прием Мальтофер капли 2 капли на 1 кг массы тела,
Курс минимум 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Принимаем отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да даю наш педиатр сказаала давать 1500ме, а остальные витамины в порядке да? И еще скажите пожалуйста мальтофер лучше или тотему?
Педиатр
Верно

Каждый препарат хорош по-своему, но есть данные, что Тотема более легко переносится некоторыми детками
Клиент
А скажите как давать? И нужен ли витамин С для лучшего усвоения? До или после еды?
Педиатр
Во время или после еды, можно добавлять витамин С, или смешивать с фруктовыми/овощными соками, так тоже более эффективно всасывается железо
Клиент
Он у меня кроме воды вообще не пьет никакие соки и компоты, витамин С скажите какой купить? И еще скажите другой врач из беседы написал что после 1 месяца сдать эти анализы, чтобы проверить какой результат от приема препарата: вот это все сдать написала
Педиатр
Я Вам выше по контролю рекомендации написала

Витамин С лучше добавлять именно в форме овощных/фруктовых соков, т.к. длительно его не рекомендуется принимать. Как вариант можно рассмотреть витамин С мишки Эвалар
Клиент
Поняла вас, попробую с апельсиновым соком он любит апельсины, если не получится куплю тогда отдельно, а тотему как принимать?
Клиент
Поняла, спасибо)