Консультация фтизиатра /

Прививка бцж-м грудному ребёнку — вопрос №3168855

Ребёнок рождён 25 декабря. Сделали прививку бцж 20 февраля (в почти 2 месяца) в поликлинике по месту прописки. На данный момент прошло уже чуть больше 2х месяцев после вакцинации (25 февраля). На месте введения маленькое красное пятнышко, под кожей прощупывается небольшое уплотнение размером с горошину. Гнойник до сих пор не появляется. Подскажите это нормальное течение поствакционного периода? В местном тубдиспансере в заключении написали "Затяжное течение поствакционного периода". Сказали подождать ещё пару недель и если гной не проявится, будем "помогать" вытягивать. Это верная тактика в нашем случае? Могут быть какие-то осложнения из-за этого? Возможно вакцину ввели глубже чем положено?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец. У вас чуть затянулось фаза воспаления, это не критично. На фотографии воспаление небольшое, место выглядит нормально.
Тактика врача верная. Если по истечении 2х недель гнойничок не прорвётся, то рекомендуется повторный осмотр фтизиатра с пальпацией лимфатических узлов подмышкой, по показаниям УЗИ рубчика доя оценки состояния капсулы. Врачи может порекомендовать: орошать раствором мирамистина или фурацилином 3 раза в день 10 дней, на ночь левомиколем или пимафукортом тонким слоем, чтобы помочь выйти гною
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!Спасибо за оперативный ответ! Такое затяжное течение связано с тем, что вакцину ввели слишком глубоко и гнойник из-за этого не выходит наружу?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, не связано, это всё индивидуально
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. По классике, после вакцинации сначала появляется пятно, потом пустула, гнойничок, язвочка, корочка, рубчик. Но далеко не всегда всё идёт именно по классике. Нередко ни гнойничок, ни рубчик не формируются совсем, тем более на БЦЖ-М. Это ослабленная вакцина, которая может не давать ни пустулы, ни других стадий. Но на формирование поствакцинного иммунитета это не влияет. Это всё варианты нормы. Поэтому не волнуйтесь, всё у Вашего малыша нормально. Можете приложить фото ручки?
Фтизиатр
Анна, посмотрела снимки ручки малыша. По всей видимости, рубчик не будет сформирован, ничего страшного, это вариант нормы. Но если педиатр пальпаторно определяет небольшое уплотнение, то лучше сделать УЗИ мягких тканей ручки, подмышечных лимфоузлов. Если по УЗИ всё нормально, значит, переживать больше не надо. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за консультацию! Да, прощупывается небольшое уплотнение под кожей. Оно должно в норме рассосаться через какое-то время, если не будет формирования рубца? Это вариант нормы или относится к возможным осложнения после вакцинации?
Фтизиатр
Анна, это может быть внутренняя пустула, капсула, которая так и осталась внутри, не прорвалась гнойно-серозным содержимым. Поэтому лучше сделать УЗИ, чтобы врач осмотрел эту капсулу. Если капсула чистая, без гноя, то всё нормально. Если же внутри гной, то можно помочь ему прорваться с последующим образованием рубчика. Это компрессы с Димексидом и Рифампицином, мази Пимафукорт, Левомеколь, гидрокортизоновая и другие и тд. Но чаще такое уплотнение самостоятельно рассасывается и малыша никак не беспокоит. На формировании иммунитета не отражается.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна.
Действительно, рубчик после вакцины БЦЖ проходит стадии своего созревания -
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик. У вас сейчас стадия, когда гной постепенно должен выходит и он у вас уже подкожно судя по всему,
По фото - пока покраснения или воспаления на ручке нет. Если есть уплотнение под кожей. то врач может назначить УЗИ плечика, чтоб оценить размеры и характер этого уплотнения. Дополнительно сделают УЗИ подмышечных лимфоузлов, чтоб оценить их структуру и размер.
Сейчас делают БЦЖм вакцину, она менее реактогенна.
Если на УЗИ опишут инфильтрат под кожей, то врач может назначить рязмягчающие компрессы с Димекидом.
С уважением!
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна! По поводу отсутствия типичных 4стадий течения поствакцинальной реакции волноваться не надо. Вакцину ввели правильно, внутрикожно. Подкожное или внутримышечное введение может вызвать осложнения, так называемый холодный абсцесс. Сейчас используют для вакцинации более мягкую. щадящую вакцину - БЦЖ М, на неё реакции менее выражены чем на вакцину БЦЖ. Поэтому, не волнуйтесь и не переживайте! Наблюдайтесь у педиатра, как положено через каждые 3 месяца. В дальнейшем проба Манту покажет о наличии сформированного поствакцинального иммунитета.