Опасность столбняка в детской песочнице

Здравствуйте. Ребёнку 2,3 года. Пару дней назад играл в песочнице на детской площадке. На лице ребёнка были свежие царапины. Фото приложила. Сам себя поцарапал за 1,5 часа до посещения песочницы. Грязными руками с песком трогал свое лицо, возможно тер по царапинам. Есть ли опасность заразиться столбняком? Песочница пластиковая. Гвоздей и досок в ней не видела. Только игрушки и песок. Песок только недавно завезли в неё новый. У ребёнка есть 3 прививки пентаксим. Ревакцинацию мы просрочили на 7 месяцев. Собирались ставить её ближе к лету. Нужно ли в срочном порядке идти ставить её ребёнку или можно подождать пол месяца? 3 прививки пентаксим вообще защищают от заболеваний или уже их время защиты вышло? Получается 3 прививку ставили в октябре 23 года. Ещё сегодня ребёнок в песочнице нашёл кошачий кал и взял его в руки... Выкинул, но после этого протёр руками по лицу. Помыть руки смогли только дома. Насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у ребёнка нет риска заражения столбняком, так как ребёнок привит 3 вакцинами пентаксим + раны у ребёнка поверхностные, а не глубокие.

Алексей Александрович, а вообще может быть столбняк в такой песочнице? Я добавила её фото. Ребёнок в принципе всегда так и играет. Сидит то на бортике, то на самом песке. Песок берет то лопаткой, то ручкой. Но берет только сверху, вглубь не лезет. Но ручки все равно бывают в песке.

Нет, в такой песочнице как на фото столбняк исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По описанной вами ситуации и предоставленным фотографиям риска по столбняку нет, так как ваш ребёнок привит и на данный момент находится под защитой проведённой вакцинации. На фотографиях раны поверхностные не глубокие. Живите спокойно, вашему ребёнку ничего не угрожает.

Ничего страшного, что ревакцинация просрочена?

Петр Николаевич, , а вообще может быть столбняк в такой песочнице? Я добавила её фото. Ребёнок в принципе всегда так и играет. Сидит то на бортике, то на самом песке. Песок берет то лопаткой, то ручкой. Но берет только сверху, вглубь не лезет. Но ручки все равно бывают в песке.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной Вами ситуации опасности столбняка нет, так как ранее всё же были прививки и иммунитет должен быть. Показано просто плановая продолжение курса прививок для закрепления иммунитета

Нужно срочно ставить ревакцинацию или можно поставить через пол месяца, как и планировали?

в таких случаях можно и через полмесяца по плану

Павел Андреевич, , а вообще может быть столбняк в такой песочнице? Я добавила её фото. Ребёнок в принципе всегда так и играет. Сидит то на бортике, то на самом песке. Песок берет то лопаткой, то ручкой. Но берет только сверху, вглубь не лезет. Но ручки все равно бывают в песке.

там он может быть, но если человек привит это не представляет опасности

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок царапался и травмировался непосредственно в песочнице, то риск по столбняку есть. хоть и очень маленький(рана поверхностная, с доступом кислорода).
если этих травм не было, а были лишь царапины(они быстро эпителизируются и не представляют опасности), тогда вакцинация не показана.

А 3 прививки пентаксим защищают ребёнка или уже нет?

Если все вакцины ставили по графику, ничего не пропускали, то иммунитет сформировался, достаточный для защиты

Первые три прививки ставили по графику. А ревакцинацию до сих пор не поставили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск заражения столбняком в описанной ситуации крайне низкий.
Возбудитель столбняка живёт в земле, особенно в загрязнённой органикой почве (навоз, гниль). Но заражение происходит только при глубоких, рваных, загрязнённых ранах, особенно гвозди, колотые раны. У вашего ребёнка была поверхностная царапина, а не серьёзная травма, плюс песок свежий, пластиковая песочница, без металла и досок — условия для заражения неблагоприятны для столбнячной палочки + ребенок привит и 3 дозы, полученные по схеме в младенчестве дают основной иммунитет. Даже с просроченной ревакцинацией (на 7 месяцев), защита от столбняка сохраняется — иммунитет держится минимум 3–5 лет после базовой серии. Ревакцинацию можно спокойно поставить в ближайшие 2–4 недели, нет необходимости срочно бежать. Главное — не забыть про неё.

В отношении контакта с кошачьим калом.
Да, ситуация неприятная, но чаще всего — это просто вопрос гигиены. Если ребёнок не съел кал, а просто потрогал его, а потом дотронулся до лица, то риск заражения серьёзными инфекциями минимален. Возможно раздражение кожи или занесение микробов (например, условно-патогенных), но ничего критичного, если вы помыли руки и лицо.

Большое спасибо за разъяснения. После майских праздников обязательно поставим ревакцинацию.

Здравствуйте! При описанной ситуации риска заражения столбняком у ребенка нет. У малыша есть три прививки, желательно сделать и следующую.
Но риска заражения нет. Если брал кошачий кал в руки, потом взял их в рот, то возможно таким образом заразиться токосплазмозом или токсокарозом.
Если просто трогал лицо, то никакой опасности нет.

В рот руки ребёнок точно не брал. Просто потёр щеку, и то, когда кал уже выкинул, а рука была в песке.
А если ребёнок царапнул сам себя во время игры в песочнице, в этом случае есть риск заразиться? Возле глаза другого у ребёнка тоже была схожая царапина, не помню была она до выхода на улицу или нет...

При поверхностных царапинах столбняк не передается. Возбудитель размножается только глубоко в тканях.

Нина Владиславовна, , а вообще может быть столбняк в такой песочнице? Я добавила её фото. Ребёнок в принципе всегда так и играет. Сидит то на бортике, то на самом песке. Песок берет то лопаткой, то ручкой. Но берет только сверху, вглубь не лезет. Но ручки все равно бывают в песке.

Вероятность загрязнения такой песочницы минимальная.