Какие анализы и врачей нужно проходить в год, для профилактики

Здравствуйте, каких врачей нужно пройти в год, и какие анализы надо сдавать, для профилактики, чтобы понять что ты здоров

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте)
Чтобы проверить все органы и системы , рекомендовано проходить такой минимум обследований:
-ОАК,ОАМ,
-БХ крови -АЛТ, АСТ, креатинин , мочевина, мочевая кислота , общий белок , билирубин ,глюкозы крови .
-гормоны щитовидной железы ,
- липидограмма ,
-Витамин Д, ферритин ,
-ЭКГ,
-УЗИ ОБП.
У вас имеются какие-то жалобы ?
Хронические заболевания ?
Какой ваш возраст ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня жалоб нет, я ипоходрик, и мне для успокоения надо

Поняла вас , тогда этого списка будет достаточно + флюорографию забыла добавить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если есть что-то плохое, все, что писали выше пройду могут показать ? Что действо что-то есть
Я просто очень переживаю

Это основной спектр обследований, который затрагивает все органы и системы .
По этому , если действительно есть какие-то изменения, то это покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Будьте здоровы 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если речь идет о ребенке первого года жизни то необходимо перенаправить свой вопрос педиатрам для получения более компетентных ответов
Терапевт принимает пациентов 18+
Сделать это можно в настройках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, я имела каких врачей пройти каждый год надо, для взрослого мне 21

Поняла вас, тогда вот примерный ЧЕКАП

✔️Если нет жалоб можно опираться на эти исследования

🔸Клинический анализ крови (1 раз в 2-3 года )
🔸Общий анализ мочи (1 раз в 2-3 года )
🔸Исследование уровня глюкозы и холестерина (1 раз в 3 года), по желанию можно расширенный биохимический анализ
🔸ФЛГ (1 раз в 1-2 года)
🔸Осмотр терапевта (1 раз в 1-2года)
🔸Осмотр стоматолога (ежегодно)
🔸Для женщин осмотр гинеколога с анализами (ежегодно) и контроль уровня ферритина (1 раз в 3-5 лет)
🔸УЗИ молочных желез ежегодно
🔸ЭКГ при первом прохождении осмотра, далее после 35 лет ежегодно
🔸Самообследование щитовидной железы

При необходимости
🔸Осмотр дерматолога (если много родинок, большие по размеру родинки, есть вопросы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Из обследований нужно пройти рентген органов грудной клетки или флюорографию, ЭКГ, общий анализ крови и мочи, с результатами консультация терапевта! Какой у вас возраст? У вас есть какие-то хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет

Если по общему состоянию нет никаких жалоб, отсутствуют хронические заболевания, то достаточно исследований, которые я написала выше, плюс консультация гинеколога/уролога в зависимости от пола, при выявлении каких либо отклонений по обследованиям терапевт направит вас на дообследование!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно в похожих случаях рекомендуют выполнение следующих анализов :
1) Общий анализ крови + СРБ
2) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
4) Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
5) ЭКГ, ЭХО-КГ

Но важно знать, есть ли хронические заболевания или какие-то жалобы , чтобы можно было дополнить этот список ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, только вот гастрит поверхностный

Желудок беспокоит? Отрыжка, вздутие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает иногда, что беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс проходила в октябре 2024

при наличии жалоб на желудок также рекомендуется ко всему выполнение 13с уреазного теста для исключения хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, положительный
Лечила антибиотиками
Повторно не сдавала

Если эрадикация выполнена, то обычно через 4 недели после лечения рекомендуется выполнить повторный тест
Если пролечили уже и прошло много времени, то можно не выполнять 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто ипохондрик, мне для успокоения надо

Я просто очень переживаю

Да, конечно, если будут какие-то изменения, то можно далее от них отталкиваться.
ФГДС рекомендуется делать раз в год при наличии жалоб со стороны ЖКТ, при отсутствии жалоб - раз в 5 лет.
Если есть нарушения стула также можно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Пожалуйста, крепкого Вам здоровья!🫶

Принятый ответ

Здравствуйте!
врачи рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови, ферритин, С-реактивный белок.
4. ЭКГ
5. Флюорография
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
9. Осмотр гинеколога (для женщин)
10. УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте!

В рамках диспансеризации это флюорография органов грудной клетки, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ.

Дополнительные обследования назначаются при предрасположенности к каким либо заболеваниям согласно семейному анамнезу или при жалобах после очного осмотра.

Здравствуйте. 1 раз в год рекомендуется выполнять для оценки своего здоровья следующие обследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( алт, аст, общий белок, глюкоза, липаза, амилаза, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин, лпвп, лпнп, ферритин, Креатинин, мочевина, витамин Д), узи органов брюшной полости и малого таза,узи щитовидной железы, рентген лёгких,гормоны щитовидной железы( Т3, Т4, ТТГ, Ат к ТПО), коагулограмма, экг, общий анализ мочи. 1 раз в год гинеколог ( для осмотра и взятия мазков), 1 раз в год очный приём стоматолога.