Консультация терапевта /

Какие анализы и врачей нужно проходить в год, для профилактики — вопрос №3169516

Здравствуйте, каких врачей нужно пройти в год, и какие анализы надо сдавать, для профилактики, чтобы понять что ты здоров

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
Чтобы проверить все органы и системы , рекомендовано проходить такой минимум обследований:
-ОАК,ОАМ,
-БХ крови -АЛТ, АСТ, креатинин , мочевина, мочевая кислота , общий белок , билирубин ,глюкозы крови .
-гормоны щитовидной железы ,
- липидограмма ,
-Витамин Д, ферритин ,
-ЭКГ,
-УЗИ ОБП.
У вас имеются какие-то жалобы ?
Хронические заболевания ?
Какой ваш возраст ?
Клиент
У меня жалоб нет, я ипоходрик, и мне для успокоения надо
Терапевт
Поняла вас , тогда этого списка будет достаточно + флюорографию забыла добавить .
Клиент
А если есть что-то плохое, все, что писали выше пройду могут показать ? Что действо что-то есть
Я просто очень переживаю
Терапевт
Это основной спектр обследований, который затрагивает все органы и системы .
По этому , если действительно есть какие-то изменения, то это покажет.
Клиент
Спасибо большое 😊
Терапевт
Будьте здоровы 😊
Терапевт
Здравствуйте!

Если речь идет о ребенке первого года жизни то необходимо перенаправить свой вопрос педиатрам для получения более компетентных ответов
Терапевт принимает пациентов 18+
Сделать это можно в настройках
Клиент
Извините, я имела каких врачей пройти каждый год надо, для взрослого мне 21
Терапевт
Поняла вас, тогда вот примерный ЧЕКАП

✔️Если нет жалоб можно опираться на эти исследования

🔸Клинический анализ крови (1 раз в 2-3 года )
🔸Общий анализ мочи (1 раз в 2-3 года )
🔸Исследование уровня глюкозы и холестерина (1 раз в 3 года), по желанию можно расширенный биохимический анализ
🔸ФЛГ (1 раз в 1-2 года)
🔸Осмотр терапевта (1 раз в 1-2года)
🔸Осмотр стоматолога (ежегодно)
🔸Для женщин осмотр гинеколога с анализами (ежегодно) и контроль уровня ферритина (1 раз в 3-5 лет)
🔸УЗИ молочных желез ежегодно
🔸ЭКГ при первом прохождении осмотра, далее после 35 лет ежегодно
🔸Самообследование щитовидной железы

При необходимости
🔸Осмотр дерматолога (если много родинок, большие по размеру родинки, есть вопросы)
Терапевт
Здравствуйте! Из обследований нужно пройти рентген органов грудной клетки или флюорографию, ЭКГ, общий анализ крови и мочи, с результатами консультация терапевта! Какой у вас возраст? У вас есть какие-то хронические заболевания?
Клиент
Здравствуйте, нет
Терапевт
Если по общему состоянию нет никаких жалоб, отсутствуют хронические заболевания, то достаточно исследований, которые я написала выше, плюс консультация гинеколога/уролога в зависимости от пола, при выявлении каких либо отклонений по обследованиям терапевт направит вас на дообследование!
Терапевт
Здравствуйте !

Обычно в похожих случаях рекомендуют выполнение следующих анализов :
1) Общий анализ крови + СРБ
2) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
4) Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
5) ЭКГ, ЭХО-КГ

Но важно знать, есть ли хронические заболевания или какие-то жалобы , чтобы можно было дополнить этот список ?
Клиент
Жалоб нет, только вот гастрит поверхностный
Терапевт
Желудок беспокоит? Отрыжка, вздутие ?
Клиент
Бывает иногда, что беспокоит
Клиент
Фгдс проходила в октябре 2024
Терапевт
при наличии жалоб на желудок также рекомендуется ко всему выполнение 13с уреазного теста для исключения хеликобактер
Клиент
Да, положительный
Лечила антибиотиками
Повторно не сдавала
Терапевт
Если эрадикация выполнена, то обычно через 4 недели после лечения рекомендуется выполнить повторный тест
Если пролечили уже и прошло много времени, то можно не выполнять 🫶
Клиент
Я просто ипохондрик, мне для успокоения надо

Я просто очень переживаю
Терапевт
Да, конечно, если будут какие-то изменения, то можно далее от них отталкиваться.
ФГДС рекомендуется делать раз в год при наличии жалоб со стороны ЖКТ, при отсутствии жалоб - раз в 5 лет.
Если есть нарушения стула также можно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника
Клиент
Спасибо большое 😊
Терапевт
Пожалуйста, крепкого Вам здоровья!🫶
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
врачи рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови, ферритин, С-реактивный белок.
4. ЭКГ
5. Флюорография
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
9. Осмотр гинеколога (для женщин)
10. УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте!

В рамках диспансеризации это флюорография органов грудной клетки, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ.

Дополнительные обследования назначаются при предрасположенности к каким либо заболеваниям согласно семейному анамнезу или при жалобах после очного осмотра.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. 1 раз в год рекомендуется выполнять для оценки своего здоровья следующие обследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( алт, аст, общий белок, глюкоза, липаза, амилаза, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин, лпвп, лпнп, ферритин, Креатинин, мочевина, витамин Д), узи органов брюшной полости и малого таза,узи щитовидной железы, рентген лёгких,гормоны щитовидной железы( Т3, Т4, ТТГ, Ат к ТПО), коагулограмма, экг, общий анализ мочи. 1 раз в год гинеколог ( для осмотра и взятия мазков), 1 раз в год очный приём стоматолога.