Консультация педиатра /

Антибиотик новорожденному — вопрос №3169710

Здравствуйте,утром сегодня писала уже сюда,мы заразились после перелета (мальчик 8,5 месяцев), ночью была 38,7 насморк,сбивали цефеконом и капали нос,+аспиратор,здесь писали,что ничем не лечить орви,сбивать температуру, но малыш начал кашлять,добавились симптомы бронхита,я обзвонила всех педиатров-впереди выходные ни платно,ни бесплатно нас не принимают в ближайшие дни. Предложили ехать в инфекционку.но я боюсь ребенок там еще больше подцепит. Есть суспензия азитрокс,мы уже один раз лечились ей,переносим хорошо. Суспензия 100 мг./ 5 мл. Я не совсем понимаю,как развести и дозировка. Написано на его вес 10,5 - 5 мл. Но это целый мерный шприц. Мне показалось это много очень. Или я не так как-то считаю. Пипетка не очень удобная. Можете пожалуйста проконсультировать. Фото прилагаю🙏🏻

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Антибиотики нельзя давать при первых признаках заболевания, информативно будет сдать ОАК ОАМ.
Так как если инфекция вирусная -антибиотик просто не сработает и может вызвать побочные явления в виде диареи.
Тем более данная группа антибиотиков это не антибиотик выбора при начале лечения. Если антибиотик пили менее чем три месяца назад то его нельзя уже принимать-он не сработает
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Педиатр
Добрый день! Уточните, пожалуйста, что вы подразумеваете под симптомами бронхита?

Кашель у деток чаще всего связан с постназальным затеком, то есть от соплей.

Антибактериальная терапия назначается только на основании общего анализа крови+СРБ.

Также азитрокс не является препаратом выбора у детей.
Педиатр
Здравствуйте! Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции.

Сдайте хотя бы общий анализ крови,многие частные лаборатории работают в выходные.

Бронхит чаще всего вирусного происхождения. Вирусы антибиотиками нельзя лечить.При вирусных инфекциях температура может быть до 10-14 дней, волнообразно.

В таких случаях рекомендуется только симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-промывать нос морской водой
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
Педиатр
Здравствуйте. Описанные симптомы необязательно являются признаком бактериальной инфекции. Можно поехать в ближайшее приемное отделение, чтобы ребенка осмотрели, если даже есть бронхит, он чаще всего вызывается вирусами и в таких случаях антибиотики не помогают.
Понимаю ваше волнение, но антибиотик - не решение всех проблем. В первые дни ОРВИ такие симптомы закономерны.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, чистить аспиратором, при заложенности носа - називин бэби не более 3 раз в деи не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи чтобы подтвердить или опровергнуть бактериальную этиология заболевания . В большинстве процентов случаев кашель это симптом вирусного заболевания и терапия антибиотиком не просто не поможет , но может навредить и вызвать массу побочных реакций .
Что касается самого препарата Азитрокс ( ащитромицин ) - данный препарат мало влияет на бактериальную флору дыхательных путей , и в силу массового в том числе неоправданного применения - обладает слабой эффективностью против возбудителей. Все современные рекомендации и исследования не рекомендуют применять даже в тех случаях когда имеет место атипичная бактериальная флора препараты азитромицина .
Будьте здоровы !