Консультация педиатра /

Кашель с хрипами у грудничка — вопрос №1138331

Здравствуйте! Сын (3 года) очередной раз принес из сада инфекцию, заразил дочь(2 мес) , его то уже знаю как лечить, а вот такую крошку-нет, первый раз у нее прошло все на много легче, сейчас же у дочи-ужасный кашель, со свистом, заложенность носа-слизь густая, но прозрачная. Врач послушала сказала есть хрипы, назначила антибиотик и лазолван, промывать нос . Через 3 дня повторили осмотр, хрипы остались, до 5 дней продлили антибиотик, с лазолваном делаю игнгаляции через небулайзер, врач сказала добавить беродуал и какой - нибудь сироп от влажного кашля, купили геделикс. Можно ли в таком возрасте лазолван и на сколько оправдано назначение антибиотика такой крохе? Потому что, да, улучшение есть-свиста нет, но у нее все булькает в груди и гортани, а откашлять не может, а лазолван же только увеличивает количество мокроты. Почитала, начала делать массажик спинки на уровне груди, но дочка не особо даётся. Как правильно долечить?! И что посоветуете для профилактики, а то карусель из болезней сына и дочи не заканчиваются! 😥

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
В Вашем случае лучше убрать ингаляции с лазолваном и геделикс.
При данной терапии мокроты будет много, а в силу анатомических особенностей ребенку сложно мокроту откашлять.
Продолжайте ингаляции с беродуалом и по возможности делайте вибрационный массаж.
По поводу антибиотиков сложно сказать, учитывая, что Вы не сдавали ОАК
Клиент
Асият, спасибо за ответ. Подскажите, а насчёт профилактики что то действительно помогающее поможете посоветовать и для малышки и для сына? Старшему гриппферон капала, бронхомунал давала 2 раза курсом, но не помогло(

Инфекционист, Педиатр
Лучшая профилактика для детей это
1. Вакцинопрофилактика
2. Полноценное сбалансированное питание
3. Занятия спортом
К сожалению, ни гриппферон ни бронхомуналл не помогут
Педиатр
Здравствуйте) следующий раз никогда не давайте ребёнку антибиотик без сдачи оак, большинство инфекций вирусные на них антибиотик не действует. Лазолван и все отхаркивающие препараты ухудшают состояние в данном возрасте, до 5ти лет лучше не принимать их, так как вызывается гиперпродукцию слизи, а дети не могут её откашлять.
При свистящих хрипах показаны ингаляции с пульмикортом. Пульмикорт по 250мкг на 2 мл физ раствора 2 раза в день. И ингаляции с чистым физ раствором 2 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения.
Клиент
Ольга, все давала по назначению врача. Но видимо такой "хороший" у нас участковый педиатр((((
А что можете посоветовать для профилактики сыну(3года) чтобы прекратить эту череду болезней?! а то так и будет и сам болеть и малышку заражать...
Педиатр
К сожалению при начале посещения сада, а кто не посещал школы заболевания учащаются, так формируется иммунитет и в норме они могут быть до 12-15 раз в год. Этот период нужно переждать. Малышка формирует иммунитет сейчас вместе со старшим ребёнком. Единственное что могу посоветовать никогда не давайте антибиотик до сдачи оак, так как антибиотики убивают нормальную микрофлору жкт и потому плохо влияют на иммунитет.
Клиент
Ольга, спасибо за совет! Ну а сейчас антибиотик прекратить давать, продавали 3 дня (суммамед 100мг-по 3мл/1р/день), но сегодня на повторном приеме врач продлила до 5 дней.
А такими частыми болезнями в таком крошечном возрасте дочка не посадит свое здоровье? ведь сопротивляемости у нее сейчас вообще никакой нет
Педиатр
Не посадит, большинство инфекций вирусные и переносятся детьми хорошо. Антибиотик там конечно лишний. Сейчас сдайте кровь чтобы убедиться что антибиотик лучше отменить. Никто не может со 100% обоснованностью сказать нужен антибиотик или нет при одном только осмотре ребёнка. После окончания антибиотика пропейте хороший пробиотик Примадофилус Реутери чтобы восстановить флору жкт.
Клиент
Ольга, нам нужно уже по времени дать или не дать антибиотик 4й раз, поэтому к сожалению, нет времени сдать оак, как быть?
Педиатр
Допейти до 5ти дней раз начали, потом начните пробиотик. Вероятно хрипы и на 5й день будут с лечением муколитики, на 7 не соглашаетесь без оак
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответы на вопросы и рекомендации! ?
Педиатр
Выздоравливайте??
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Та им детям, да и вообще детям не дают отхаркивающее ,т к они не умеют откашливать мокроту..
Возможно, только осторожно ингаляции с физраствором и то 1 раз в день.
Если же слизи много и влажный кашель.
То просто кроме антибиотика капайте в нос 4-5 капель физраствором или аквалором детским.
Это будет делать слизь менее вязкой и ребенку будет легче.
И ещё в комнате должна быть Т до 20 градусов и влажность50-60 %>
Оленьте теплее дочь, но воздух должен быть более прохладным, так ей будет легче дышать.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, спасибо большое за рекомендации и пожелание!
А для профилактики посоветуете что то или все таки это надо только пережить?
Терапевт
Добрый день! Лазолван и геделикс действительно лучше убрать, они будут еще больше продуцировать мокроты, пока ей справиться с ней тяжело. А вот по поводу беродуала поговорите с доктором, он может сущесвтенно помочь крохе откашлять то, что есть за счет своего бронхолитического действия. Антибактериальные препараты толкеьо после клнического анализа крови. В настоящее время вы можете добавить свечи с рекомбинантным интерфероном и антиоксидантами.