Консультация невролога /

Ребенок 5 месяцев, тонус — вопрос №3170312

Ребенку 5 мес и 2 недели, родились в 36.6 недель, было кс из-за поставленного мне диагноза приэклампсия, родился ребенок с весом 2340 48см. По узи нсг поставили признаки гипоксической-ишемии(транзисторно), после выписки через три недели делали повторно узи, было все хорошо, переворачиваемся в обе стороны, голову держит хорошо, с живота на спину переворачивается в одну сторону, беспокоит то что никак не уходит тонус и ручки трясутся, стала по капельки срыгивать. делали массаж 2 раза, проходили электрофорез, делали повторно узи в 4,5 месяца в заключении написали признаки расширения межполушарной борозды и субарахноидального пространства, дилатации левого бокового желудочка , невролог прописала кортексин 10 дней колоть и пропить 2 мес элькар. На сколько все это все страшно для малыша?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Описанные изменения на НСГ не опасны и на развитие малыша не оказывают влияния. Результаты НСГ лечения не требуют.
Касательно тонуса : что именно вас беспокоит ? Тонус в норме уходит полностью к 6 месяцам.
Ручки могут трястись из-за того, что нервная система еще в этом возрасте несовершенна , но это вариант нормы .
К тому же ребенок родился до 37 недели , а значит показатели развития мы не оцениваем по стандартам , как у доношенных .
Медикаментозная терапия в данной ситуации не эффективна и не обоснована.
Для тонуса эффективным являются - гимнастика, бассейн , то есть именно занятия )
Срыгивания тоже в норме могут быть

Если остались вопросы , готова на низ ответить 🌸
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно.
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Физиологический тонус у детей в норме присутствует до 6 месяцев включительно, физиологический тремор возникает на фоне незрелости нервной системы и также обычно проходит в 6 месяцев, учитывая срок рождения малыша, тонус и тремор могут присутствовать чуть-чуть дольше и некоторые навыки могут приобретаться с запозданием, это стоит учитывать.
Можно пройти курс профилактического массажа, заниматься лфк по новокриницкому, все свободное время малыш должен проводить на коврике на полу для освоения новых навыков.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения лёгкой степени выраженности. Жидкости в головке чуть больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают в результате проблем на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. В целом,ничего страшного нет.