Умеренная дилатация БЖ

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ходили с сыном на узи головного мозга, сыну через 5 дней 2 месяца. Поставили такой диагноз. К неврологу попаду только через 2,5 недели. В волноваться столько сил не хватит. Что делают, или чем грозит данный диагноз? Исследование: Ультразвуковое исследование головного мозга Описание: Структуры головного мозга расположены правильно, дифференцированы соответственно возрасту Рисунки борозд, извилин четкие Ликворная система: Поперечный размер передних рогов - 27 мм Косой размер переднего рога: справа - 4.2 мм, слева - 4.2 мм III Желудочек не расширен ; IV Желудочек не расширен Большая цистерна мозга не расширена. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий не расширено Межполушарная щель - не расширена Полость прозрачной перегородки не расширена. Структурные изменения: Эхогенность перевентрикулярных зон обычная с обеих сторон Зрительные бугры без особенностей. Сосудистые сплетения эхооднородные, симметричные Патологических участков в визуализируемых веществах мозга не выявлено Заключение: Заключение: ЭХО признаки умеренной дилатации БЖ; консультация невролога

28 лет

Здравствуйте.
По УЗИ незначительное расширение передних рогов боковых желудочков. Как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

Алина, родились мы с весом 3.640 сейчас 5.150
Спрыгивание есть, но они редкие и не обильные. Спим днём по разному, может 3 часа поспать, а может и 15 минут(иногда сильно тревожат колики, ночью хорошо спит.
Бодрствует от 1 часа до 2х.
Темечко вроде в норме, выбухания не видно

По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля на том же аппарате.

Алина, спасибо большое ??

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте.
По данным НСГ отмечается небольшое расширение передних рогов боковых желудочков.
Требуется динамическое наблюдение-повторите НСГ в 3 месяца с доплерографией.
Следите за положением головы,чтобы не было любимой стороны.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?

Ирина, при рождении голова была 36см, в месяц был 38 см, сейчас тоже 38-38,5

Принятый ответ

Темп прироста головки хороший.
Не волнуйтесь-по симптомам у вас ничего плохого нет!

Ирина, спасибо ??