Консультация терапевта /

Розовые пятна по телу — вопрос №3170326

Здравствуйте, пару недель назад на внутренней стороне голени появилось розовое пятно, не зудило, не беспокоило, начала мазать увлажняющими кремами, все без толку, кажется будто легкое шелушение, сейчас появились пятна на руке( внутр сторона), животе, пояснице. 5 лет назад лежала с похожими пятнами( было гораздо больше), опухшими руками, ногами, темпер 40 и срб 130, выписали с неуточненным диагнозом…. Еще момент- склонность к запорам. Подскажите что с этим делать? Записалась очно к дерматологу и ревматологу, но не скоро

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит, хр тонзилит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В подобных случаях рекомендуют в первую очередь очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии

По фото нельзя исключить микоз

Так же рекомендуют сдать анализы для первичной диагностики до очного приема:
1) клинический анализ крови и СРБ

2)биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, ферритин)

3) ревмопробы - антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор, аццп

4)общий иммуноглобулин Е

5)соскоб для исключения микоза у дерматолога
Клиент
Вероника Андреевна, загрузила анализы, правда сдавала месяц назад, до высыпаний
Терапевт
По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

В остальном необходимо смотреть актуальные показатели, на фоне появления пятен
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, ТТГ, т4 и т3.
Биохимический анализ крови-Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи , иммуноглобулин Е, эозинофиььный катионный белок
Скажите есть ли аллергии на что-то?
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото вероятны - дерматологическая, аллергическая, инфекционная патология, ревматологическая патология, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- анализ крови на общий IgE;
- анализы крови на АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), РФ (ревматоидный фактор);
- консультация дерматолога.
- консультация ревматолога.
Терапевт
Здравствуйте
Есть зуд, боль в данной области?
Были у дерматолога?
Вам не ставили псориаз ?
Что-нибудь пробовали уже принимать, например,препараты против аллергии?
Что помогало и нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Соскоб для исключения микоза.
Ферритин это депо железа, в таком количестве адекватно обеспечивает только 26 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. ЩФ снижается при недостатке цинка, магния, витамина В12 или С в пище, анемии, при недостаточной функции щитовидной железы. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.