Консультация терапевта /

Гемангиома позвонка L2 — вопрос №3170482

Добрый день!

Проходил КТ органов брюшной полости. В результатах указали, в том числе, кратко совсем, гемангиому — «В теле L2 гемангиома размерами 33 на 15 мм. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника».
Стал обращать внимание на самочувствие — при ходьбе появляются несильные, но заметные давящие ощущения в нижней части позвоночника, ниже пояса. Мб это гемангиома так позвонок напрягает?

Среди других заболеваний есть старая вентральная грыжа живота, экструзии С3-С4, С5-С6, С6-С7 дисков, протрузия С4-С5 диска. ГПОД 2 ст.

Что значит гемангиома тела L2 с такими размерами? Опасно? Есть смысл сейчас проходить МРТ поясничного отдела или нет? Что надо делать с этой гемангиомой таких размеров. Это гигантский размер?

Возраст: 51

Терапевт
Здравствуйте.
Гемангиома данного размера не несет клинических жалоб.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Консультация невролога.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

По некоторым данный физиолечение, в случае наличия гемангиомы - не рекомендуется.
Клиент
Добрый вечер! А есть смысл проходить МРТ, еще что-то делать? Учитывая, что КТ проходил неделю назад? Или пока ничего с гемангиомой этой не делать?
Терапевт
Показаний для экстренного выполнения МРТ нет.
При гемангиоме - следующее МРТ можете выполнить через год ( для оценки динамики размеров), если роста нет, то достаточно выполнять МРТ 1 раз в 2 года.
Терапевт
Здравствуйте, Константин!

Гемангиома - доброкачественное образование из кровеносных сосудов. Это образование не перерождается в рак, не прорастает в другие органы. За ним требуется только динамическое наблюдение. Гемангиома размеров 33 мм - это крупная гемангиома. Гигантскими обычно считают опухоли более 40 мм.

Давящие ощущения в нижней части позвоночника могут быть связаны как с гемангиомой, так и чаще с дегенеративными изменениями позвоночника, особенно при наличии вентральной грыжи и проблем с шейными дисками.

МРТ, возможно, стоит выполнить, особенно с учетом имеющихся симптомов давящих ощущений в нижней части позвоночника, ниже пояса. МРТ показывает более точную картину и покажет, активна ли гемангиома, есть ли риск компрессии и что на самом деле вызывает боль.
Терапевт
Здравствуйте!

Гемангиома тела позвонка — это доброкачественное сосудистое образование, чаще всего случайная находка.

Размер умеренно крупный, но не гигантский.

В большинстве случаев она не вызывает симптомов и не требует лечения, но если на фоне гемангиомы появляются боли в пояснице при ходьбе, то важно исключить компрессию нервных структур.

В таких случаях рекомендуют сделать МРТ поясничного отдела — она точнее покажет, влияет ли гемангиома на спинномозговой канал, есть ли риск компрессионного перелома или атипичное строение.

Если всё спокойно — обычно просто наблюдение, без лечения.

Если есть давление на корешки или риск дестабилизации — тогда возможна консультация нейрохирурга и обсуждение малоинвазивных методов, например, вертебропластики.

Сейчас есть смысл пройти МРТ
Терапевт
Здравствуйте!

Сейчас есть смысл пройти МРТ
Терапевт
Здравствуйте Константин, скажите есть ли у вас жалобы на данный момент? Не переживайте, гемангиома- это доброкачественное образование которое состоит из разросшихся кровеносных сосудов. Из клетки не могут прорастать в окружающие ткани, распространяться в разные части организма и создавать метастазы – дополнительные очаги заболевания. При выраженном болевом синдроме можно предположить повреждение нервных корешком и нарушение их функции. В таких случаях врачи рекомендуют: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Клиент
Добрый вечер! Порой чувство тяжести и некоего сдавливания в позвоночнике ниже пояса, не прямо сильно больно, но стал замечать эти ощущения. Раньше на них внимание не обращал. Насколько опасен такой размер гемангиомы?
Терапевт
Данный размер гемангиомы не опасен не переживайте, рекомендуется сделать контроль мрт через год
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Так как гемангиома обнаружена случайно по КТ брюшной полости, то в таких случаях рекомендуют выполнить КТ поясничного отдела позвоночника, далее следует проконсультироваться с неврологом / нейрохирургом для определения показаний к оперативному лечению.
Описанные симптомы могут быть связаны с гемангиомой, а так же с грыжей или протрузией.
Размер гемангиомы большой, учитывая наличие болевого синдрома, это требует проведения дополнительной диагностики (КТ).
Терапевт
Здравствуйте.
Гемангиома больших размеров (33 на 15 мм) требует дообследования.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны как с гемангиомой, так и с дегенеративными изменениями позвоночника.
Рекомендуется выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника с диагностической целью.
С результатами показана консультация нейрохирурга.
Клиент
Именно МРТ, снова делать КТ смысла нет? Насколько опасен такой размер гемангиомы?
Терапевт
По КТ лучше видно костные структуры, а по МРТ - мягкотканные образования.
В данном случае МРТ поясничного отдела позвоночника предпочтительнее, чем КТ, так как по МРТ можно оценить размер и расположение гемангиомы, а также ее влияние на окружающие структуры.
С учетом результатов МРТ также можно будет дифференцировать боль, вызванную гемангиомой от дегенеративно-дистрофических изменений.
Что касается размера гемангиомы и рисков: конечно же, чем больше размер гемангиомы, тем больше риск поражения тела позвонка и сдавления нервных корешков.
Насколько серьезна ситуация в вашем случае, можно будет судить по результатам мрт.