Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №1598538

Добрый день! В августе дочь 14 лет переболела инфекционным мононуклеозом. Лежали в инфекционной больнице.Температура 38 держалась недели 3, была жуткая сыпь, воспалены лимфоузлы и все горло в белом налете. В конце августа нас выписали из больницы. Сдаем постоянно кровь. Сначала в анализе был реактивный белок и антитела IgM к капсидному антигену и IgG к ранним антигенам обнаружены, а IgG к ядерному антигену не обнаружены. Пересдали кровь, сейчас реактивные белок в крови отсутствует, но антитела IgM к капсидному антигену и IgG к ранним антигенам так же обнаружены, хотя прошло уже 2 месяца с начала заболевания. Какие меры лечения нам дальше применять? и что означает хроническая форма заболевания этого вируса?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Эвелина, здравствуйте! ВЭБ всегда, в 100% случаев после острого инфицирования переходит в хроническую латентную форму, это нормально, не опасно. Ничего контролировать не нужно, антитела класса М могут сохраняться до 12 месяцев, IgG будут определяться пожизненно.