Консультация гинеколога /

Подскажите по биопсии — вопрос №3170693

здравствуйте! переведите, пожалуйста, на понятный язык, а то ничего непонятно( похоже на онкологию?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам гистологии- дисплазия тяжелой степени, это показание к хирургическому лечению- конизации шейки матки (удаление маленького участка шейки матки), не рак, но лечения данная ситуация требует, если уже проведена конизация, то значит это и есть лечение, далее только контроль онкоцитологии 1 раз в 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам имеется тяжелая дисплазия, что является предраковый заболеванием, но не переживайте, конизацией удалены эти злокачественные клетки, края резекции инетактивный, что означает чистые, теперь у Вас все хорошо.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По результатам гистологии дисплазия тяжелой степени , обычно в подобных ситуациях рекомендуется проведение конизации шейки матки . Это не рак , но показание к хирургическому лечению были. Далее только наблюдение , тк края среза у Вас чистые .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Онкологии нет, по результатам тяжелая дисплазия, предрак. Хорошая новость что края резекции интактны, то есть патологический участок удален полностью, повторная конизация не требуется. В такой ситуации рекомендован контроль онколога через 3 месяца, с забором мазка на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ, дальше через 6 месяцев в течении 2 лет, если по результатам без отклонений в течении 20 лет наблюдаться ежегодно. Все сделали во время. Не волнуйтесь!
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По гистологическому заключению выявлена тяжеля дисплазия HSIL, что приравнивается к предраку.

Как я понимаю, вам была выполнена конизационная биопсия шейки матки.
Она играет роль лечебно-диагностической процедуры.
Диагностической в том плане, что мы берем кусочек, проводим гистологическое исследование и окончательно установливаем диагноз (степень дисплазии)
Лечебной, потому что, при конизации вырезается достаточно объемная часть с запасом здоровых тканей, тем самым, зачастую, весь патологический очаг удаляется сразу и дальнейшего лечения не требуется.

В гистологии обязательно нужно будет обратить внимание на края резекции.
Если патологический очаг вырезан полностью они будут негативными.

В вашем случае края резекции описаны как интактные, что означает, что они негативные, патологический очаг удален весь с запасом здоровых тканей.

В таком случае дальнейшее лечение не показано, только динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам гистологии , соскоб из матки - обнаружен полип эндометрия он доброкачественный , без атипии, в таких случаях рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла.
В шейке обнаружена дисплазия тяжёлой степени , в данном случае рекомендуется консультация онколога даже не смотря на то что атипичных клеток нет, тк требуется дальнейшее наблюдение - контроль анализов и их периодичность назначает данный врач.