Систематическое повышение температуры до 39

В течение 5 месяцев переболела 4 раза. Поднимается температура до 39 в течение 3-4 дней. Тесты на ковид и орви отрицательные. Симптомы в виде кашля, насморка отсутствуют. Легкие чистые. Сдавала несколько общий анализ крови, биохимический - в норме. Исследовала щитовидку, печень, почки, сердце - все в норме. Единственное страдаю на протяжении года вспышками цистита. Сопровождается ощущением неопорожненного мочевого пузыря. В моче находят кишечную палочку. Часто дискомфорт проходит, но бывают эпизоды запаха мочи (горький). Не могу понять что со мной прлисходит. С урологией не связываю повышение температуры, потому что урологи говорят, что бактериурия не дает такое повышение температуры.

Кардиостимулятор на фоне АВ-блокады 2,3 степени, тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложенные анализы уже, к сожалению , не актуальны на сегодняшний день, так как прошло более недели. В общей анализе крови от начала апреля были признаки вирусной инфекции- снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты.
Что на данный момент беспокоит?
Если часто выявляется инфекция мочевыводящих путей,то рекомендуется в первую очередь исключить гинекологическую патологию- мазок на флору/ фемофлор скрин. Обострение цистита может сопровождаться лихорадкой. При частых обострениях и исключении патологии со стороны гинекологии, уролог может предложить перенос уретры, так как близкое расположение к влагалищу/анальному отверстию учащает случая обострения.

Сейчас беспокоит повышение температуры до 39 в течение двух дней. Другие симптомы, в том числе цистита, отсутствуют. К гинекологу я не обращалась, кстати. Температура начинается резко, потом проходит спустя 3-4 дня

И такой эпизод четвертый раз за 5 месяцев

А в этот момент пика температуры пробовали сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи?

Да, прикрепленный анализ как раз в пик температуры. Оттого и непонимание что происходит, кровь в этот момент в норме (повышение температуры). Думала термоневроз, но почитала, что он не копируется жаропонижающими. В моем случае они снижают температуру

Может, какие-то дополнительные анализы сдать?

Да, термоневроз не купируется парацетамолом.
Рекомендуется, если не сдавали/не проходили:
1.Осмотр гинеколога
2.Исключить хроническую персистенцию вируса, так как во время пика признаки вирусной инфекции. Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ИФА к цитомегаловирусной инфекции, вируса Эпштейн-Барра, ВПЧ 6 типа
3.Исключить скрытую анемию, сдать на ферритин, его норма не менее 40.Это называется сидеропенический синдром. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться температурой.
4.Осмотр ЛОР-врача для исключения хронического очага инфекции (фарингит, тонзиллит)

Поняла, спасибо большое! Ферритин сдавала - 101

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов: есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов).
В таком случае рекомендуется сдать кровь на IgM Цитомегаловируса, Эпштейн Барра.
После данных инфекций возможно периодически повышение температуры.

Признаков бактериальной инфекции нет.
Гормоны щитовидной железы в норме.

Так же повышение температуры возможно при психоэмоциональном напряжении.
В таком случае температура повышается во вторую половину дня, вечером , не снижается парацетамолом , проходит самостоятельно после отдыха.

К сожалению, само не проходит, только с жаропонижающими. Спасибо большое, сдам дополнительные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов признаков бактериального воспаления нет. Присутствуют признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы или повышены лимфоциты с эозинофилами). С этим делать ничего не надо, показатели самостоятельно нормализуются со временем. В анализах мочи-признаки закисления крови (повышение рн мочи). Обычно повышается рн на фоне инфекционных заболеваниях мочевыводящей системы. Повышены лейкоциты мочи-признак цистита. В таких случаях рекомендован приём Монурала (Фосфомицин) 3 грамма однократно. По УЗИ-кисты правой почки и МКБ (конкремент левой почки). Рекомендовано определить состав мочекаменных камней для подбора соответствующей диеты ( по возможности). 1 раз в год проводить УЗИ почек. Отвары почечных трав курсами по 2 недели 2-3 раза в год. Избегать переохлаждений. Выявлена гемангима печени. Опасность она не представляет. Рекомендовано так-же 1 раз в год делать УЗИ органов брюшной полости.
Циститы, как правило, повышение температуры тела не вызывают.
В некоторых случаях к длительному повышению температуры тела приводят скрытые дефицитные состояния. Рекомендовано сдать анализ крови на ферритин. В12, фолиевую кислоту, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки перенесённой вирусной инфекции. УЗИ - в правой почке кисты и конкремент левой почки. В таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан. В мочу кишечная палочка может попадать при запорах либо при неправильной технике подмывания когда вода с анального отверстия попадает снизу вверх и забрасывается к уретре и может всасываться. Рeкoмeндую рассмотреть Уриналгин-Ф на по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. 1-2 дня, и затем Лактофлорене ЦИСТ – растительные экстракты клюквы, богатые проантоцианидинами, и D-манноза, которая бактериям не даёт прикрепляться к слизистой оболочке мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не согласен, при инфекции мочевыделительной системы может быть температура
На сегодня жалобы есть? Когда в последний раз болели? Чем лечите цистит ?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам общего анализа крови (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и эозинофилов) говорит о хронической персистирующей вирусной инфекции; кроме того в общем анализе лейкоциты повышены до 117 в п\зр (норма 0-5), что говорит об урологической инфекции.

Как первое, так и второе заболевание может протекать описанным Вами образом; обследованием на хронические на хронические персистирующие вирусные инфекции и их лечением занимается врач - инфекционист; по поводу лечения урологической инфекции следует обратиться у урологу.