Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №2151840

Здравствуйте, у ребенка 2 дня температура 39, без других симптомов. Сдали кровь один педиатр назначает антибиотик, другой говорит, что это вирус.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Алёна Валерьевна, 4 года

Педиатр
Анализ мочи -норма, соли из-за недостатка питьевого режима . Необходимо 40мл на кг в сутки

Кровь не острая , лейкоциты в норме от 4, тромбоциты 150-500 норма, Соэ до 15 мм/ч, но есть сдвиг в сторону нейтрофилов
Нужно оценивать состояние и динамику в целом : межтемпературные интервалы увеличиваются? Налетов на миндалинах нет?

Клиент
Алёна Валерьевна, температура сбивается тяжело, на 2-3 часа, ночью поднималась до 40, воду пьет, когда температура сбивается активен, температура повышается ложится, знобит, вчера при повышении болела голова.
Горло чистое.
Педиатр
Высокая температура характерна для стрептококковой ангины и вирусной инфекции, в том числе грипп .
В аптеке приобрести экспресс -тесты и выполнит дома утром , натощак .

Если положительный стрептатест, то антибиотик показан на 10 дней .

Если тест на грипп положительный, то лечение продолжать симптоматическое:
-обильное теплое питье
-жаропонижающее по температуре свыше 38,5. Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов или нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего , у ребенка течение вирусной инфекции.

Сколько лет ребенку?
Анализ мочи сдавали?
Клиент
Залина Анатольевна, загрузила остальные анализы, ребенку 4 года
Педиатр
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Срб повышен незначительно.
По анализу крови есть сдвиг в бактериальную сторону, поэтому нужно смотреть по общему состоянию ребенка. Возможно, кровь ещё не среагировала на инфекцию.

Как температура сбивается?
Общее состояние ребенка?
Воду пьет хорошо?
Клиент
Залина Анатольевна, температура сбивается тяжело, на 2-3 часа, ночью поднималась до 40, воду пьет, когда температура сбивается активен, температура повышается ложится, знобит, вчера при повышении болела голова.
Педиатр
Рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк - стрептатест для исключения стрептококкой инфекции и тест на грипп (можно взять в аптеке и сделать самостоятельно).

При положительном результате стрептатеста показан прием антибиотика пенициллинового ряда, например Амоксиклав из расчета 50 мг/кг на 10 дней.

Пока сбивайте высокую температуру Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, можно их чередовать, если конечности горячие, то можно обтирать водой комнатной температуры, если конечности холодные, то сначала согрейте, оденьте носки, затем давайте жаропонижающие, обильное питье обязательно.

Если температура будет такая же высокая более 3-4 дней , плохо сбивается, ребенок себя плохо чувствует, то можно начать прием антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо.