Консультация психиатра /

Повышенная тревожность — вопрос №3171787

Добрый день!
Испытываю сильное чувство тревоги приступами, что внутри все стоит комом, не могу самостоятельно с ним справиться. Из за этого становлюсь рассеянной, появляется раздраженность. Посоветуйте, пожалуйста, препараты для нормализации нервной системы.

Возраст: 28

699.00 р.

Психолог
Добрый день.
Все препараты рецептурные, поэтому без очной консультации доктора не получится их пробрести. К тому же не всегда они нужны, порой достаточно психотерапии.
Поэтому перечислю иные способы снизить тревогу:
1. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. По видео связи.
2. Для самопомощи прошу купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии, а может быть и одной ее будет достаточно, в ней множество способов саморегуляции.
3. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее несколько раз в день минут 10. Дело в том, что после напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься, убрать страх. Подробное описание техники почитайте в интернете.
4. При появлении тревожности сожмите кулак сильно-сильно, так, чтобы вы ощутили, как вся энергия тревожности сконцентрировалась в нем, а остальное тело полностью расслабленно, и в голове нет никаких мыслей. Затем плавно его разнимайте.
5. С началом тревоги начните выполнять дыхательное упражнение 4-7-8:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот трубочкой 8 секунд
Около 20 повторений.
Берегите себя.
Клиент
Большое спасибо!
Психолог
Пожалуйста🙏
Психиатр
Добрый день! Ваши симптомы (приступы сильной тревоги, ощущение "кома", рассеянность и раздражительность) могут быть связаны с тревожным расстройством. Перед началом приема любых препаратов обязательно обратитесь к врачу (психиатру, неврологу или психотерапевту). Также следует проверить функцию щитовидной железы, сдать анализ крови на ферритин, вит. Д. Безрецептурные препараты, как правило, не достаточно эффективны:Ново-пассит, песен, тенотен, ньюрексан, афобазол,
магнелис B6, витамины группы B (B1, B6, B12). После консультации врач поставит диагноз и назначит терапию:антидепрессанты (СИОЗС):сертралин, эсциталопрам, препараты с противотревожным действием :атаракс, грандаксин, тералиджен, например. Клиническая эффективность их в случае тревожных расстройств доказана. Из немедикаментозных методов: Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): помогает изменить мышления, снизить тревожность. Эффективность подтверждена исследованиями .
Психолог
Здравствуйте.
Похоже на тревожное расстройство.
Лечение никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть. Безрецептурные не помогут. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование тревоги , то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости, поставьте дома диффузор, аромат поможет успокоить нервную систему.
Также в момент тревоги пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, посмотрите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с тревогой. Пробуйте дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Повышенная тревожность снижает иммунитет и портит здоровье которое вы напротив должны беречь, поэтому обязательно приступайте к лечению.
Хорошего вам дня 🙏
Психиатр
Здравствуйте! По описанию Ваших симптомов возможно наличие тревожного расстройства, которое требует внимания со стороны врача-психиатра или психотерапевта.

Без очной консультации и оценки состояния назначить препараты не получится, но в подобных случаях обычно используются адаптогенные безрецептурные препараты (например, препараты на основе валерианы, пустырника, афобазол) как поддержка на первых этапах. Если это не помогает, то используются рецептурные препараты (например, антидепрессанты группы СИОЗС) или противотревожные средства, которые подбираются индивидуально и только после консультации с врачом.
Психолог
Здравствуйте, чтобы врач смог назначить Вам лечение для этого необходимо очно обратиться к врачу-психиатру на прием (можно и по видеосвязи), также, стоит сдать анализы на гормоны и дефициты, так как нарушение в этих показателях тоже может давать дополнительную симптоматику.
Врач-психиатр на приеме сможет оценить состояние, собрать симптоматику воедино, провести диф.диагностику и назначит лечение, выпишет рецепты (если по видео связи, то рецепты сможете выписать в своём городе), дальше сможет вести Вас и корректировать схему лечения, при необходимости. Также важно выдерживать назначения врача - дозировки и длительность лечения.
Также, стоит отметить, что при подобной симптоматике, которая присутствует при тревожных состояниях, важно подключить и работу с психологом, так как препараты помогают снимать симптоматику, но они не смогут изменить восприятия. Здесь нужно будет учиться работать с мыслями - исследовать Ваш уровень восприятия, исследовать поведенческий уровень и освоить техники работы с тревогой. Для самопомощи можете посмотреть книгу Лихи Свобода от тревоги
Психиатр
Доброго времени суток! Для установления диагноза и назначения лечения, следует очно обратиться к психиатру, т.к. противотревожные препараты рецептурные. В зависимости от вашего состояния, степени тяжести, будет назначен препарат из группы анксиолитиков, это может быть например Атаракс, Тералиджен или Грандаксин. Возможно потребуется дополнительная терапия препаратом из другой группы например антидепрессаны, при лечении тревожного расстройства предпочтительнее использовать группу СИОЗС. В идеале подключать психотерапию
Психолог
Здравствуйте!
В таком случае вам обязательно нужно очно обратиться к врачу , тк все препараты требуют рецепта от врача!
Скорее всего, состояние в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.