Эпиактивность в ночном ээг

Здравствуйте.У ребёнка зпрр,лечимся уже 2 года,до 2,5 лет развивался по возрасту а потом произошёл откат.Только сейчас в 5 лет психиатр сказал сделать ночное ээг и там регистрируется эпиактивность.Назначил препараты Депакин хроно и респеридон.Парралельно лечимся у невролога,он говорит пить глиалию и трикортин колоть.Психиатр против,но невролог утверждает что можно.Поэтому у меня такой вопрос,можно ли эти препараты нам принимать?все заключения прикладываю.Логопед ещё говорит сделать логомассаж,тут тоже вопрос,можно его при такой эпиактивности?спасибо

Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпиактивность. Эти изменения могут тормозить психоречевого развитие. Депакин вам назначен верно. Ноотропные препараты пока не рекомендуются для приема, тк они могут усугублять ситуацию. Логомассаж разрешён

я не рекомендую нагружать ребенка препаратами , вообще я бы рассмотрела возможность приема пока только препаратов из группы антиконвульсанты ,а когда достигните ремиссии или хороших результатов по ЭЭГ ,то при необходимости и наличии показаний( а возможно их не будет после нормализации результата ээг) прием других препаратов в том числе рисполепта .У невролога кроме антиконвульсантов больше никаких препаратов принимать пока не рекомендую,разве что препараты на травах в качестве успокаивающих средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, спасибо.Психиатр рекомендовал после введения депакина начинать сразу респеридон,мы уже начали его пить

Здравствуйте.
В данный момент ноотропы и логопедический массаж противопоказаны.
Можно спровоцировать судороги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, спасибо!Меня все мучает вопрос,почему никогда в состоянии бодрствования и в дневном сне не регистрировалась эпиактивнось,а во врем сна есть?и мы полгода назад делали стимуляции,бфа,бак,корвит,не могли ли они спровоцировать это?

Ночной мониторинг считается более информативным.
Насчет стимуляционных методик лечения-сейчас вам со 100 процентной уверенностью на этот вопрос никто не ответит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, спасибо.А глиалию можно пить все таки или тоже стоит воздержаться?

Нет,не стоит.Иначе можно спровоцировать более значимый неврологический дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, получается пока только лечение психиатра и все?неврологическое не нужно?

Пока что показано лечение только у психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина,спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вашему ребенку и всей семье!