Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие цикла — вопрос №3172080

Здравствуйте! Принимала Джес плюс с мая 2023 по март 2024. После отмены Джес плюс менструация началась как обычно, но потом были задержки. В июне сдала анализ на прогестерон - показатель был меньше единицы на 20-й день цикла. С августа и до конца сентября менструации не было вообще. Гинеколог назначила Дюфастон с 14 дня цикла на 10 дней - пока принимала Дюфастон, цикл был регулярный, но в декабре анализ на прогестерон на 16-й день цикла показал 1, поэтому врач сказала принимать вместо Дюфастона Утрожестан. С 7 января принимаю Утрожестан так же по 10 дней. Первый цикл начался уже на 9-й день приема Утрожестана, поэтому 10-ю таблетку не выпила. Затем на 14-й день снова начала принимать Утрожестан, но на 7-й день приема начались коричневые выделения. Я продолжила принимать Утрожестан, ждала полноценной менструации, но она так и не началась даже после окончания 10-дневного приема Утрожестана. По совету врача отсчитала еще 16 дней после окончания приема Утрожестана и на 16-й день снова начала его пить. На 9-й день приема началась менструация. В следующий цикл на 18-й день сдала анализ на прогестерон - результат 25. Врач сказала, что все хорошо, продолжаем принимать Утрожестан по той же схеме. Но сейчас снова на 7-й день приема Утрожестана начались темно-коричневые выделения, продолжались 3 дня, а менструация так и не началась. Беременность исключена - не веду половую жизнь. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано то, что даже Утрожестан не вызывает менструацию?

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для начала нужно понять момент того, что дюфастон и утрожестан не вызывает вашу собственную менструацию, кровянистые выделения на фоне их применения, это только реакция организма на данные препараты.
Также пока не много не понятно, почему из анализов ориентир только на прогестерон, ведь его оценка проводится только с целью уточнения происходит овуляция или нет.
Для поиска причины нарушения цикла обычно рекомендуется оценить гормональный профиль, а именно ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, общий тестостерон, ДГЭА-S, 17-он прогестерон на 2-3 день цикла (или кровянистых выделений на фоне препаратов прогестерона), а также выполнить узи органов малого таза на 5-7 день кровянистых выделений.
Кровь на гормоны сдается строго натощак, исключив за 2-3 дня физическую активность и половую жизнь, предварительно достаточно выспаться, исключить вредные привычки. Эти условия важны, так как пролактин очень чувствительный показатель, который может повышаться в ответ на любой стресс.
После исследования должна быть понятна причина нарушения цикла и соответственно, назначение терапии.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. УЗИ врач делала на первом приеме в июне, сказала, что все в порядке, отклонений нет. И еще нашла, что в начале декабря 2024 сдавала на 4-й день МЦ:
Тестостерон 1.59
Свод. Тестостерон 1.83
Дигидротестостерон 412
Эстрадиол 81
И в августе 2014 сдавала ТТГ , результат 0.972
Акушер, Гинеколог
На фоне нарушения цикла по узи мы смотрим толщину эндометрия и состояние яичников (количество и размеры фолликулов в них), поэтому по фразе «отклонений нет» мы не может сориентироваться.
Если вы принимали кок до марта 2024 года, а сдавали гормоны в декабре 2024, то получается что они были сданы на фоне приема кок, а на фоне применения данных препаратов оценивать гормоны не информативно, это делается минимум через 3 мес после отмены кок.
Клиент
Наталья Андреевна, жаль, что у меня нет на руках заключения по УЗИ, но помню, что во время УЗИ врач сказала что-то вроде «ну на поликистоз ты не тянешь». И про состояние эндометрия, что он нормальный, не слишком тонкий. Насчет анализов, я их сдавала уже не на фоне КОК. Я закончила принимать КОК в марте (7.03.2024), а анализы сдавала через 9 месяцев в декабре (3.12.2024)
Акушер, Гинеколог
Диагноз спкя устанавливается при наличии 2х критериев заболевания из 3х. Как правило, это ановуляция, мфя по узи, клиническая и/или биохимическая гиперандрогенемия.
Кроме спкя нарушение цикла может быть при гиперпролактинемии, функциональной гипоталамической аменорее, заболеваниях щитовидной железы, адреногенитальном синдроме. Для уточнения диагноза необходимо видеть вышеперечисленные мною исследования гормонального профиля и свежее узи органов малого таза, а также необходим подробный сбор анамнеза для уточнения всех деталей.
Просто прием дюфастона или утрожестана, без установленного диагноза, к сожалению малоэффективно. Нужно сначала выяснить причину и подбирать терапию в зависимости от диагноза и ближайших репродуктивных планов.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо! Насчет андрогенитального синдрома: врач направляла на генетический анализ (приложила результаты). Можете как-то прокомментировать, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
А какой был уровень 17-он прогестерона и на какой день цикла сдавали ?
Клиент
Наталья Андреевна, вместе с генетическим тестом не сдавала анализ на 17OH прогестерон. Последний раз этот анализ сдавала в конце мая 2024 г, результат был 1.19. Точный день цикла не помню, скорее всего 2-9
Акушер, Гинеколог
Результаты 17-он прогестерона менее 6 нмоль/л или менее 2 нг/мл исключают не классическую форму вдкн, анализ сдается не позднее 5-7 дня цикла.
По результатам генетического исследования нет данных за дефицит 21-гидроксилазы, что также исключает заболевание.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо! Тогда следующий шаг - сдать гормональный профиль в начале следующего цикла и сделать УЗИ, как вы писали выше?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно, оценить гормональный профиль с учетом подготовки к сдаче, так как пролактин очень чувствительный, а также пролактин желательно сдать по фракциям (макропролактин и мономерный пролактин) и выполнить узи органов малого таза.
Кровь на гормоны на 2-5 день цикла, узи на 5-7 день цикла.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое! И еще хотела уточнить, следующий прием Утрожестана 16-й день цикла считать от первого дня коричневых выделений? Или от первого дня, когда прекратила принимать Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Первым днем будет считаться первый день кровянистых выделений.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.Утрожестан и Дюфастон — это препараты прогестерона, которые принимают для создания второй фазы цикла. Они уместны, если у имеют место быть проблемы с овуляцией, так как прогестерон помогает сделать цикл более регулярным.

Иногда на фоне приёма этих препаратов может появиться мазня. В таких случаях обычно рекомендуют прекратить приём и дождаться менструации.

Подобные симптомы часто возникают при эндокринных заболеваниях, таких как функциональная гипоталамическая аменорея, синдром поликистозных яичников, гиперпролактинемия, патологии щитовидной железы и другие.