Консультация терапевта /

Диарея и боль в правом боку — вопрос №3172127

Здравствуйте
Неделю назад 6 дней была диарея и боль в правом боку. Жирное не ела. Потом пила от диареи, она прошла, но боль в правом подреберье осталась, бифиформ, сорбент один день. Прикладываю анализы просьба дать рекомендации. Спасибо
Возраст 83 года

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Добрый день.

По приложенным анализам крови отмечается повышение тромбоцитов- такое может возникать на фоне воспалительного течения+потери жидкости на фоне диареи.

Нейтрофилы снижены, при повышенных эозинофилах.
Такое может возникать на фоне паразитарной инфекции.
При таком течении обычно рекомендуется сдать кал на я/г методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.

По биохимическому анализу крови отмечается повышение общего билирубина-такое может возникать на фоне нарушения работы желчного пузыря/оттока или застои желчи/холецистит.
При таком течении рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости, особенно хорошо посмотреть желчный пузызь, печень и поджелудочную железу.
+последующая консультация гастроэнтеролога.

На данный момент, рекомендуется придерживаться диеты стол 5.
При паразитарной инфекции-противопаразитарная терапия-при необходимости. К каждому паразиту свой вид терапии.
При болевом снидроме:
Но-Шпа по 1-2 таб в день
Дюспаталин 200мг 2 раза в день
Если спазмолитики не помогают-Парацетамол 500мг
Избегать НПВС-как Ибупрфен , Кеторол и Аспирин
Креон 10000ЕД в каждый прием пищи
Сорбенты при интоксикационном синдроме-Энтеросгель или Смекта по 1пак 2-3 раза в день
По уже результатм УЗИ консультация гастроэнтеролога для дальнейшего подбора терапии.

Коэффициент Ритиса в норме-что исключает признаки цитолиза печени
Терапевт
Здравствуйте, Мария!

1) По общему анализу крови увеличены тромбоциты. Такое возможно на фоне недостаточного употребления жидкости в рационе. Важно пить не менее 30мл/кг веса

2) Снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение ( 2,6)

3) Обращает на себя внимание увеличение эозинофилов и базофилов. Эти клетки - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении.
Чаще всего они повышаются по двум причинам : при аллергии или глистной инвазии. Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.

4) Повышение билирубина. Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера.
обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С, а также фракции билирубина.

Нельзя исключит , что боль в подреберье может быть связана с застоем желчи, а также изменениями в печени и поджелудочной железе.

Скажите, нет свежего узи брюшной полости?
Терапевт
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы (недавняя диарея, боли в правом подреберье) могут указывать на несколько заболеваний, таких как: холецистит (воспаление желчного пузыря), калькулезный холецистит ( воспаление желчного пузыря вследствие камнеобразование),дискинезию желчевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуют:
- для снятия болевого синдрома- Дротаверин 40-80 мг х 2-3 р/д;
- Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг х 2 р/день до еды.
Так как повышение уровня тромбоцитов может быть связано с недавней диареей, то восстановление водно-питьевого режима 25-30 мл/кг.
-Соблюдение диеты (диетический стол 5).
- Для решения вопроса о назначении желчегонных средств необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, так как при наличии камней в желчном пузыря данная группа препаратов может быть противопоказана.
- Также рекомендуется исследование крови на фракций билирубина ( прямой и непрямой), так как это важный диагностический критерий.
- Также в таких случаях рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога.

Так как в общем анализе крови обращают на себя внимание повешение абсолютных и процентных значений эозинофилов, то следует исключать паразитарную инвазию. Для этого необходимо трехкратнле исследование кала на простейшие и яйца гельминтов системой ПАРАСЕП, а так же иммуно-ферментный анализ крови на антитела к возбудителям опистархоза, лямблиоза, аскаридоза, токсокароза. После до обследования, при наличии результатов, указывающих на паразитарную инвазию - консультация инфекциониста.
Скажите, вы часто потребляете рыбу, особенно карповых пород? Имеются ли дома домашние животные?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

В общем анализе крови повышены эозинофилы и базофилы. фактор аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Снижение нейтрофилов и повышение тромбоцитов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции.

В биохимическом анализе крови повышен уровень билирубин
, что требует обследования путем сдачи анализа билирубина по фракциям (прямой и непрямой). Если повышена прямая фракция билирубина, то это может указывать на нарушение оттока желчи. Повышения непрямой фракции билирубина характерно для синдрома Жильбера, что является наследственным состоянием.
Для дальнейшей диагностики и оценки состояния желчных путей рекомендуется пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости, которое поможет выявить возможные патологии, связанные с желчным пузырем, печенью и другими органами ЖКТ.