СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Головокружение

Добрый день. Со вчерашнего вечера начала кружиться голова, когда лежу или сижу, нормально, потом встаю, теряю ориентированность, иду практически по стеночке, потому что боюсь упасть, все плывет. Легла спать, думала станет лучше, но лучше не становится. Думала низкое давление, померили 115 на 75, потом перемерили другим танометром 87 на 65, но он скорее всего врет. выпила цитрамон. Не помогает, попила чай с лимоном и одной сушкой, сразу же вырвало. Подскажите, что может быть и как облегчить свое состояние. Не беременная, только недавно были кд.

Нет
28 лет
26 Апреля 2025·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют дообследование:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии.

Липидограмма - триглицериды, о.холестерин, лпвп, лпнп. По показаниям- узи сосудов шеи, при повышенном показателей лпнп

Глюкоза крови натощак

Кровь на возможные дефицитные состояния:ферритин, витамины D, B9, В12

Гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4

Консультация невролога, по показаниям - мрт шейного отдела позвоночника, головного мозга, возможно нарушение кровоснабжения головного мозга. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром могут вызывать данные симптомы при сдавлении сосудов или нервных окончаний, когда снижается кровообращение головного мозга.

Проблемы с вестибулярным аппаратом (для исключения рекомендуют консультацию отоларинголога).

Гипотония (снижение артериального давление), либо же наоборот, повышение артериального давления. Рекомендуют повести дневник давления в течение нескольких дней утром и вечером с записью пульса.

Для начала рекомендуют выяснить причину данного состояния, после чего по покзааниям доктор назначит необходимые методы коррекции (медикаментозные, немедикаментозные).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие головокружения может быть связано с различными состояниями :

1) Проблемы с вестибулярным аппаратом, временный вестибулярный криз, данное состояние может усиливаться при наличии проблем с позвоночником в шейном отделе. В таком случае рекомендуют консультацию ЛОР-врача с выполнением тимпанометрии.

2) Колебания артериального давления. При наличии колебаний артериального давления врачи могут порекомендовать контроль его два раза в день, а также важна очная консультация врача-терапевта для назначения лечения

3) Наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника. Наличие изменений в шейном отделе позвоночника могут сдавливать сосуды и нервные корешки, из-за чего может возникать головокружение.В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника , УЗИ сосудов головы и шеи

4) Наличие дефицита некоторых гормонов, витаминов. В подобных случаях врачи рекомендуют выполнить общий анализ крови, а также ферритин, В9 и В12, ТТГ и Т3, Т4 свободные

Скажите , не было стрессовых ситуаций? Анализы какие-нибудь сдавали недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс испытываю уже на протяжении года, анализы сдавала месяц назад, возможно был понижен ферритин

Какой был показатель , не помните ?
Принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его конкретно не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала общий анализ крови и так же врачи мне ответили, что возможно феритин понижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
В общем анализе крови наблюдается снижение эритроцитарных индекса и цветового показателя , что может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение уровня ферритина .
Его значение должно быть равным массе вашего тела , либо как минимум не быть <30.
При его снижении необходимо быть начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот так было написано

Данные симптомы возможны также при снижении Ферритина, особенно если был снижен цветовой показатель.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Также, для снижения симптомов головокружения, врачи могут порекомендовать к приему бетагистин или циннаризин.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на периферическую вестибулопатию, в частности на доброкачественное пароксизмальное головокружение. Подтверждается данный диагноз специальными вестибулярными пробами, в большинстве случаев не несет угрозы для здоровья и лечится специальной вестибулярной гимнастикой. Но на всякий случай можно было бы сделать КТ Головного мозга для исключения вторичной причины головокружения. Есть ряд вопросов: подскажите пожалуйста головокружение провоцируется только сменой положения тела? Вас саму ведет или плывут предметы вокруг вас и сколько длится эпизод головокружения, есть ли шум в ушах и снижение слуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шума в ушах нету, снижения слуха тоже. Когда встаю, саму ведет, что кажется сейчас упаду. Когда лежу, вроде более менее нормально, но как будто небольшие мушки в глазах. Вчера началось в 18.30 примерно, и до сих пор вот никак не отпустит

Со вчерашнего дня с 18:30 началось и не заканчивается? Или просто приступами головокружения легче и хуже, сколько по времени сам эпизод длится ? Сколько вам лет и есть ли хронические заболевания ? Ранее в течение месяца были ли эпизоды перенесенных ОРВИ, герпесов и других инфекций ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось и не заканчивается. Когда лежу или сплю все ок. Как только встаю, меня ведет, как будто я на карусели качаюсь и сейчас упаду. Ложусь обратно и лежу, все более менее. С утра вырвало, когда встала и чай попила. Спустя два часа немного поела, уже не рвало. Сейчас лежу, ничего не кружится, но если встану, мне сразу плохо становится, ощущение что упаду сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

28 лет, хронических заболеваний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОРВИ было примерно три недели назад

С наибольшей вероятностью это периферическая вестибулопатия, больше похоже на ДППГ или вестибулярный нейронит. Состояние не приятное, но не опасное и купируется самостоятельно даже без лечения. Для облегчения состояния обычно назначают бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение месяца и по результатам специальных вестибулярных проб, после того, как понимают как полукружный канал поражен у пациента подбираются вестибулярную гимнастику, чтобы вывести отолиты из каналов полукружный канальцев вестибулярного аппарата( которые и являются причиной головокружения). Можно попробовать универсальную гимнастику называется Брандтта-Дароффа, делать ее 2 раза в день на протяжение 1-2 недель. Но согласно неврологическим протоколам, такая ситуация все равно требует назначения КТ головного мозга, рекомендовал бы вам обратиться в отделение экстренной медицинской помощи, сделать кт головного мозга и по результатам, вероятнее всего все будет хорошо, обратиться к специалисту - отоневролог.
Вряд ли колебания давления и всякие псевдодиагнозы в виде остеохондроза позвоночника могут быть причиной данного вида головокружения.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кружусь я, когда лежу или сплю, все нормально, встаю и чувствую что все плывет, как будто меня несет в разные стороны, шатаюсь. При наклонах головы ничего особо не испытываю. Приступ со вчерашнего вечера и не проходит. Рвота была утром, как только проснулась и попила чай с сушками. Позже поела кусок хлеба и чай с лимоном, рвоты уже не было. Тошноту сейчас ощущаю совсем небольшую, можно сказать что почти не ощущаю

При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику брандта-дароффа выполнять 3 раза в день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.