Консультация невролога /

Грыжа L4/L5, иногда онемение левой ноги — вопрос №3175013

Добрый день! Мне 37 лет, всю жизнь занимаюсь разными видами спорта. Последние 12 лет - тренажёрный зал и бег

В январе 2024 года во время тенниса почувствовала резкую боль в пояснице. Сделала мрт, картина показала экструзию 0,5 см в дисках l4/l5. Бегать перестала, исключила осевые нагрузки в тренажёрном зале. Невролог прописал стандартный путь лечения, акдючщий нпвс, миорелаксанты, витамины гр В и хондопротекторы, массаж, электрофорез. Все это проделала кроме электрофореза (у нас в городе в одном месте делают в неудобное время, с работы каждый день не отпроситься)
Год прошёл более-менее нормально, один раз было обострение из-за того, что в тренажерке решила сделать становую (дура).
Периодически я ощущала, что левая нога может показлывать и иногда немного немела икронодная.

Решила в апреле 25 сделать ещё одно мрт и посмотреть, как дела
В итоге первая грыжа не уменьшилась и появилась вторая! Нога продолжает иногда неметь. Невролог говорил, что грыжи могут подвергаться резорбции, почему у меня этого не произошло?
Из спорта присутствует пилатес, лфк, тренажёрный зал без осевой нагрузки, тело и спина укрепленные с хорошим мыгечным корсетом, лишнего веса нет, постоянно пью витамины, делаю растяжку и хорошо питаюсь

Вопрос : как уменьшить грыжи?

Вторая грыжа на нервный корешок не давит, я правильно понимаю? Оннмение ноги связано с первой грыжей?

Думаю попробовать мануальную терапию, правда не понятно, что она даст кроме снятия болей.

Спорт я не брошу. Лучше умереть, чем жить как овощ

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть 2 грыжи без описания сдавления нервного корешка. По какой поверхности ноги идёт онемение? По задней или по боковой? От поясницы, от ягодицы или от колена?
Свежие грыжи действительно могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но обычно это крупные грыжи или с каудальной миграцией,как ваша вторая грыжа. Все индивидуально.
Спорт - это единственная профилактика болей в спине. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Резкие движения как раз могли и спровоцировать появление новой грыжи. В целом медленный без при грыжах тоже не противопоказан, если не вызывает обострений.
Можно посмотреть комплексы упражнений по реабилитации в телеграме @feeziobot
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ!
Онемение чувствую в икроножной мышце и в столе, так же чувствую покалывание в ноге и тоже в н жнкй части. В ягодице и в бицепсе бедра не чувствую вообще никаких проблем
Невролог
Если поколоть зубочисткой на этой ноге и на другой, будет ли разница в чувствительности? На пятки и на носки встать можете без проблем,слабости в стопе нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ощущения абсолютно одинаковые в обеих ногах. На носки- без проблем. И вместе и по отдельности. Слабости нет в левой ноге
Невролог
Если нет расстройств чувствительности и слабости в ноге,то симптомы не связаны с нервном. Вероятнее они имеют мышечный характер, например, на фоне чрезмерной нагрузки на эту ногу или если вы постоянно сидите подогнув эту ногу под себя или в другой неудобной позе.
Обычно при лёгкой боли и онемении достаточно лфк для растяжки и укрепления мышц и исключения триггера
Невролог, Терапевт
Добрый день.
Спорт вам бросать и не нужно , наоборот можно добавить занятия плаваньем , чтобы еще более укреплять мышечный корсет спины .
Спонтанная резорбция действительно происходит , но факторы способствующие этому - неизвестны .
Можно попробовать электрофорез с карипазимом , но эффект у средства недоказанный , однако у многих вызывает уменьшение размеров грыж .
Невролог
Здравствуйте
При укреплении мышечного корсета грыжи могут уменьшаться в размере. Спорт оставить , вы все правильно делаете. Нет доказанных методов кроме спорта для резорбции грыжи.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт 2 грыжи, но по описанию влиять на нервный корешок может любая из грыж, так как прямой компрессии не описано, только распространение в места выхода нервных корешков.
Резорбция происходит при постоянных занятиях спортом и лфк, чаще всего если грыжи свежие, но опять же не у всех и не всегда.
Из того, что нужно делать это продолжать заниматься спортом и лфк.
Можно пройти физиопроцедуры(лазеротерапия, ударно-волновая терапия).
Есть специальные центры занимающиеся резорбцией грыж, там комплексный подход к этой проблеме, но тоже помогает не всем, можно проконсультироваться, если такие центры есть в городе и есть возможность.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день и спасибо за ответ!
Была заочная консультация с нейрохирургом, он написал, что есть показания к операции в месте l4/l5 возможно в двух местах, чтобы "освободить корешок, как в отверстии, так и в канале". Имеется ввиду удаление грыжи лапороскопическим проколом. Прочла про побочные эффекты, вплоть до инвалидности, и так же смущает, что онемение может и остаться. Зачем тогда её делать?
Невролог, Рентгенолог
Да, онемение действительно чаще всего остается, поэтому операцию делают строго по показаниям.
Показаниями к операции являются парезы(слабость) в ногах, тазовые нарушения связанные с нарушением акта дефекации и мочеиспускания, также стойкий болевой синдром который не поддается лечению в течение 3х месяцев.
После операции действительно высокий риск рецидивов, поэтому проводят их в крайних случаях, в основном стараемся лечиться медикаментозно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По данным магнитно-резонансной томографии определяются две грыжи. Спорт - наилучший метод для профилактики образования и резорбции грыж. Но нужно грамотно заниматься, желательно, с инструктором.