Консультация терапевта /

Покалывание конечностей — вопрос №3175453

Здравствуйте, сегодня на протяжении всего дня ощущаю покалывания в ногах и руках ,в основном в ладонях и ступнях. Немного на лице было. Давление в норме, пульс повышен, вчера был алкоголь. Впервые такое ощущение, очень испугалась...пишут что симптом типа начинающегося инсульта.
Человек я очень сильно тревожный ,частенько панические атаки. А ещё 2 недели принимаю небиволол, кардиолог назначила, узи сердца, сосудов и экг норма.

Возраст: 35

Невролог, Терапевт
Добрый день .
Такие покалывания могут следствием приема алкоголя , с учетом того , что вы принимаете препараты по назначению кардиолога , а совместный прием алкоголя и препаратов может вызывать побочки в виде покалываний (парестезии) в том числе .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое, ну так что делать с этим, это очень плохо? Сильно переживаю
Невролог, Терапевт
пить побольше воды , постарайтесь поспать и можно выпить сорбенты , можно смекта по 1 пак 1 раз в день
Клиент
Алана Сергеевна, сегодня получается 2 день, как у меня это покалыыание, скажите это нормально, нужно подождать? Или бить тревогу бежать к врачу? Переживаю
Невролог, Терапевт
Попробуйте выпить 20 капель корвалола и понаблюдайте за своим состоянием
Клиент
Алана Сергеевна, а что теперь делать с небивололом? Вдруг покалывание из за него
Клиент
Алана Сергеевна, скажите пожалуйста какая дозировка должна быть у магне В6
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Покалывание в конечностях это наиболее вероятно спазм микро сосудов в таких случаях помогает препарат Трентал для нормализации микроциркуляции либо так проявляется дефицит тиамина в таких случаях назначаем Берокка плюс или Комбилипен нейро табс., контроль анализы крови на витамины В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, другой врач пишет о возможном развитии полинейропатии, это так? Это очень плохо???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опасно, желательно принимать витамины группы В, которые написал выше.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня получается 2 день, как у меня это покалыыание, скажите это нормально, нужно подождать? Или бить тревогу бежать к врачу? Переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно очную консультацию терапевта. Сейчас нужен прием поливитаминов группы В, например Комбилипен нейро табс или Пентовит
Клиент
Михаил Николаевич, а что теперь делать с небивололом? Вдруг покалывание из за него
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отмените или понизить дозу приема на 2-3 дня и понаблюдайте.
Терапевт
Елена, здравствуйте, покалывания в конечностях и лице, на фоне тревожности, панических атак и приема алкоголя, скорее всего связаны с гипервентиляционным синдромом или вегетативной дисфункцией, а не с инсультом (при нормальном давлении и отсутствии очаговой симптоматики). Учащенный пульс может быть реакцией на стресс, алкогольную интоксикацию или побочным эффектом небиволола. Рекомендуется:
Дыхательная гимнастика (медленный вдох через нос на 4 счета, задержка на 2, выдох через рот на 6) для нормализации CO2.
Исключить алкоголь, пить воду с электролитами (регидрон).
Продолжать прием небиволола, если нет гипотонии или брадикардии.
При сохранении симптомов — срочно к неврологу для исключения полинейропатии или других причин.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Вадимович, спасибо большое вам, а почему СРОЧНО??? И это должно ли пройти?
Терапевт
Срочно потому что полинейропатия в острой фазе развивается от нескольких дней до месяца, поэтому если покалывания сохраняются, то лучше показаться неврологу
Клиент
Даниил Вадимович, а что теперь делать с небивололом? Вдруг покалывание из за него
Терапевт
Можно временно отменить его приём и посмотреть на самочувствие
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Покалывание может возникать при вегето-сосудистой дистонии.
Возможно, алкоголь мог спровоцировать реакцию.
В таких случаях можно принимать магне в6 по 2 т 2 р в день, 2-4 недели.
Усильте питьевой режим.
По описанию - симптомов инсульта нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое вам, это очень страшно? Это пройти должно
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все пройдёт конечно. Главное успокоиться, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня получается 2 день, как у меня это покалыыание, скажите это нормально, нужно подождать? Или бить тревогу бежать к врачу? Переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сегодня обратиться к неврологу, он сможет оценить состояние, возможно назначит сосудистую терапию. Очный осмотр предпочтителен
Клиент
Анастасия Александровна, а что теперь делать с небивололом? Вдруг покалывание из за него
Терапевт, Функциональный диагност
Парестезии есть в побочных эффектах небивалола. Его Вам назначили от частого пульса?
Клиент
Анастасия Александровна, ну да, хотя до этого пила бисопролол и такого не было
Терапевт, Функциональный диагност
А почему назначили небиволол? Бисопролол не помогал?
Клиент
Анастасия Александровна, помогал,но врач говорит у бисопролола больше побочки
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это реакция на небивалол. Попробуйте перейти обратно на бисопролол и оцените состояние. Препарат можно менять резко.
Клиент
Анастасия Александровна, т.е. так же 2,5мг, только бисопролол да? Я сейчас прочла что в бисопрололе тоже есть такая побочка
Терапевт, Функциональный диагност
Если Вы до этого принимали 2,5 мг , то да, такую дозу и принимать.
Да, есть, но обязательно она проявиться.
Сейчас замену можно провести для того, чтобы исключить, что это реакция на небивалол
Клиент
Анастасия Александровна, какая дозировка должна быть у магне В6
Терапевт, Функциональный диагност
Магне В6 470+48 по 2 т 2 р в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, я прикрепила фото моего магния к вопросу, посмотрите пожалуйста такое подойдёт и по сколько принимать
Терапевт, Функциональный диагност
Подойдет, но принимать согласно инструкции на упаковке
Терапевт
Здравствуйте.
Данные жалобы могут быть появлением как интоксикационого синдрома, на фоне употребления алкоголя.
Так и обострением тревожного синдрома/ нарушения психоэмоционального состояния т.к алкоголь ухудшает течение тревожного синдрома.
В таком случае рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна,а что теперь делать с небивололом? Вдруг покалывание из за него
Терапевт
Небиволол редкое может давать такие осложнения.
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Симптомы с покалыванием в конечностях и лице, повышенным пульсом могут развиться на фоне приема алкоголя , что в свою очередь может вызывать обезвоживание и нарушение электролитного баланса (нехватка магния, калия), что иногда приводит к парестезиям (покалываниям).
Алкоголь может провоцировать тревожность и вегетативные реакции на следующий день.
Физические симптомы тревоги в виде учащенного сердцебиение, онемения, покалывания часто имитируют серьезные заболевания. Небиволол снижает пульс и давление. Если пульс остается повышенным, возможно, требуется коррекция дозы (но это должен решать врач). Нехватка магния и витамин В1 может вызывать мышечные подергивания, парестезии и усиление тревожности. Однако диагноз требует подтверждения анализами.
Инсульт при описываемых симптомах маловероятен при отсутствии асимметрии лица, нарушений речи, слабости в конечностях и нормальном АД. В таких случаях рекомендуют успокоиться, постарайтесь замедлить дыхание (вдох на 4 счета, выдох на 6–8). Это поможет снизить тревогу и пульс, рекомендуют прием Магне В6 по 2 табл. 2 раза в день, курсом 3-4 недели, прием комплекса витаминов группы В - комбилипена по 1 табл. 3 раза в день 3 недели. Если пульс выше 100–120 уд.в минуту рекомендуют обратиться очно к терапевту, сдать анализ крови для проверки уровня магния, калия, исключения нейропатии. Проконсультироваться с неврологом, если покалывания сохраняются.
Алкоголь несовместим с тревожными расстройствами и терапией сердечно-сосудистых заболеваний. Постарайтесь исключить его в будущем.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за такой подробный ответ, сегодня получается 2 день, как у меня это покалыыание, скажите это нормально, нужно подождать? Или бить тревогу бежать к врачу? Переживаю
Терапевт
Добрый день Елена.Да можно подождать , начните прием Магне В6 и комбилипена. Контролируйте своё самочувствие.
Клиент
Александр Александрович, а что теперь делать с небивололом? Вдруг покалывание из за него
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста какая дозировка должна у магне В6?
Терапевт
Суточная доза Магне В6 для взрослых составляет 6-8 таблеток в сутки, разделенных на 2-3 приема. В таких случаях рекомендуют принимать по 2 табл. 3 раза в день курсом 3-4 недели .
Клиент
Александр Александрович, посмотрите пожалуйста фото, я прикрепила к вопросу. Такие подойдут? Только написано что 3 таблетки в сутки
Терапевт
Да, магний В6 форте можно принимать. Суточная доза магний В6 форте взрослым составляет 3-4 таблетки сутки. Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема ( по 1 таб. 3 раза в день или по 2 таб. 2 раза в день).
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья удачи успехов Вам Елена.