Консультация гастроэнтеролога /

Объёмный кал — вопрос №3175802

Проблемы с походом в туалет по большому. Стул каждый день, бывает и 2 раза в день. Кал объёмный и плотный, в основном первая порция, ну скорее всего даже первая половина. Из за этого у меня все на выходе травмировалось, были трещины, бесконечные свечи, мази. Вроде когда вставляла свечи стул был лучше. Иногда пойдешь в туалет чувствуется, что кал стоит в проходе, но позыва нет, или просто не открывается для выхода, иногда приходилось прибегать к клизме. И было чувство не полного опорожнения. По наблюдениям это началось после того как я закончила кормить грудью. ГВ было 3 года. Раньше, до беременности и в беременность он был не прям такой мягкий как должен быть, но не был такой объёмный. Длилось это всё года 3.

Сейчас примерно пол года я пью форлакс, 1 пакетик вечером, и все идеально! Форма кала наладилась и в объёме и по консистенции. Недавно попробовала экспортал, он мне не подошел, от него есть позыв в туалет, но как бы нет толчка для выхода кала, он не выходит, и получается как бы в туалет хочешь но там не открывается, опять клизма и возврат к форлаксу. После начала приема форлакса, после похода в туалет чувствуется, что кишечник хорошо опорожнился.
Стараюсь пить 1,5-2 литра воды. С утра обязательно стакан тёплой воды.
Овощи добавляю на завтра, обед и ужин, порции еды не большие. Перекусы фрукты. До приема форлакса пробовала пить воду Донат, не особо помогало. Пила оптифайбер, 50/50 был нормальный стул. Хлеб почти не ем. Иногда кал комками в перемешку с нормальной консистенцией. Можно сказать, что питание правильное. Хожу в среднем 10 тыс шагов, 2 раза в неделю хожу на ЛФК, езда на велосипеде. Сидячая работа, на обеде гуляю мин 30.

Возраст: 38

Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Мне также необходимо уточнить: Имеется ли стресс, повышенная тревожность? Проверяли ли уровень тиреотропного гормона в крови?
Клиент
Дарья Андреевна, стресса нет, присутствует постоянная тревожность по поводу похода в туалет, все время думаю про еду, что съесть что бы потом хорошо сходить в туалет, но что бы я из продуктов не ела, все равно туго хожу в туалет. Если есть одну гречку и квашеную капусту с кефиром все более менее , но я е не это есть каждый день на завтрак, обед и ужин. ТТГ свежего нет, завтра сдам
Терапевт
Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы, получается такой "порочный круг", это также характерно для функциональных нарушений со стороны кишечника.
В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. ТТГ крови для исследования функции щитовидной железы
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Татьяна!
Описанная вами ситуация наиболее характерна для запоров функционального типа на фоне замедленной моторики толстой кишки. На фоне длительной лактации такие изменения работы кишечника могли закрепиться, так как гормональный фон и общий режим организма в этот период существенно влияют на моторику.
В таких случаях обычно рекомендуют: продолжать приём Форлакса в дозировке 1 пакетик (10 г) на ночь длительно. Препарат безопасен , не вызывает привыкания.Через 2–3 месяца можно попробовать плавно уменьшить дозу, например, использовать 2/3 пакетика, и внимательно наблюдать за состоянием. Если стул снова станет плотным или появится чувство неполного опорожнения, обычно рекомендуют вернуться к полной дозе.Питьевой режим — не менее 1,5–2 литров воды в сутки, как вы уже делаете.Питание стоит строить с достаточным количеством клетчатки: овощи на каждый приём пищи, фрукты. При необходимости усиления эффекта иногда дополнительно применяют пищевые волокна, например, Оптифайбер.
Если вдруг снова появится ощущение затруднённого выхода стула или неполного опорожнения, иногда разово применяют свечи с глицерином для стимуляции акта дефекации. В отдельных случаях используют другие осмотические слабительные, например, препараты лактулозы, но в вашем случае более предпочтительным остаётся продолжение терапии Форлакс

Клиент
Елена Борисовна, добрый день, спасибо за ответ. По поводу форлакса, не критично если я его и так уже долго принимаю? Как восстановить моторику толстой кишки? Оптифайбер как долго можно принимать? Можно ли попробовать порошок псилиума? Подскажите надо ли сдать анализы на ТТГ, сибр, фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Форлакс можно принимать длительно, это безопасно. Оптифайбер разрешён к приёму курсами по 3–6 месяцев или дольше при хорошей переносимости. Псилиум попробовать можно, начиная с малых доз, обязательно с обильным питьём. Сдавать ТТГ, фекальный кальпротектин и тест на СИБР без новых жалоб сейчас необходимости нет.