Консультация педиатра /

Покраснения вокруг ануса у малыша — вопрос №1847696

Добрый день, ребенку 5 мес, на соевой смеси (в связи с аллергией на белок коровьего молока). У ребенка очень крепкий сформированный кал, тк кушает сою, стул раз в день, обычно сильно тужится. Переодически возникают такие покраснения вокруг ануса, мажу судокремом, но хотелось бы понять причину? Аллергии по анализу кала и крови у ребенка нет, с анализами все в порядке. Прикрепляю фото.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие ещё продукты кушает ребёнок? Прикорм ввели? Водой, детским чаем допаиваете достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Прикорм не вводили, ребенок пьет воду, 3-4 раза в день по 30 мл.
детский чай давала последний раз больше месяца назад, ему он не особо нравится, охотнее пьет воду.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воду желательно давать из расчета 30мл на кг веса ребенка в сутки. Орошать покраснения антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, от чего это берется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это раздражение от продуктов переваривания из кишечника
Педиатр
Здравствуйте) сдавали ли кал на углеводы?
Бывает пенистый стул со слизью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Да. Сдавали, все в пределах нормы. Даже по нижней границе. Стул у малыша наоборот очень крепкий.оформленный. Обычно долго тужится, тяжело.