Консультация пульмонолога /

Можно ли сделать повторное КТ с сатурацией 99 — вопрос №317619

Здравствуйте, заболела 13.09, через полчаса после сильной ссоры (после того как накануне немного продуло в машине). Думала простуда. Первый день t 38.6 была, самое большое, потом держалась до 38 (сбивала терафлю) На третий день стало лучше, пошла на работу, была слабость, вечером поднялась t и на утро озноб. 16.09 обратилась к врачу, назначили азитромицин 6 дней, в этот же день пропало обоняние,18.09 сделала кт показало кт1 10% с 19.09 начала пить левофлексацин 14 дней по 500 мг 2 раза в день и нобазит 3р в день по 500 5 дней , с 22.09 после ацитромицина начала колоть Цефтриаксон 2р в день по 1гр, 14 дней. Сатурация 97 в поликлинике, потом 98 была, дома всегда 99
Сейчас назначили Дексаметазон 0.4 мг 10 дней утром, пью 5 мг, так как нигде нет 4, также пью таблетки от кашля (бромгексин-стоптуссин -амброксол -назначали 3 врача, каждый пила примерно по неделе) Пропила ацетил форте 10 дней
Ну почти весь месяц пью Бифиформ, витамин с 500 3 раза в день, д 2000 мг, в последний приём назначили поливитамины.
Состояние нормальное, но есть нервное расстройство, тяжело вздохнуть как будто полной грудью, но при этом сатурация всегда 99 была дома, и температура максимум повышалась до 36.8 (возможно тоже из за нервов пару раз) Приступы паники или чувство нехватки воздуха были и раньше, в течении года, (например в самолете), а сейчас когда узнаю плохие новости, могу пару дней потом успокаивать себя), но сейчас непонятно то ли это повышение % заражения, то ли нервное?
Врачи назначили повторное КТ на 30.10, это спустя 1,5 месяца после первого, но вдруг у меня плохая динамика, а я не узнаю? Сдавала анализы, каждую неделю кровь, потом третий терапевт даже толком не глянула, сказала все на кт будет понятно, не надо так часто сдавать.
Вопрос, можно ли сдать раньше кт ? (Сатурация 99, но мне уже кажется что то мешает в груди) и как отличить одышку от психосоматики?
Вообще сижу дома все это время, выхожу только в больницы, но на воздухе мне легче. Прикрепляю анализы.
Еще пью уже года 2 л -тироксин 75, йодомарин 200, глюкофаж лонг, по совету эндокринолога. У меня инсулинорезистентность, гипотериоз, лишний вес.
Еще пью Омез и кардиомагнил

Терапевт
Уважаемая Марина.
В идеале второе КТ назначается через 14 дней после первого, для оценки динамики и эффективности проведенного лечения. То что Вы можете сделать КТ до 30.10 это факт, но лучше сделать в назначенное время, чтобы дать легким полностью восстановится после пневмонии. Ничего критичного там не будет, участки воспаления будут ограничены зоной пневмосклероза.
У Вас пневмония была с достаточно небольшим процентом поражения (КТ-1) с выраженной клинической симптоматикой. Если бы отмечалась отрицательная динамика в виде увеличения площади поражения, Вам бы не стало лучше, и симптомы бы никуда не делись.
Не переживайте, не накручивайте себя. Пневмония завершилась, незначительные остаточные явления еще могут сохраняться, но скоро полностью исчезнут. Спокойно повторите КТ легких.
По данным анализом также положительная динамика. У Вас низкие иммуноглобулины М, которые отвечают за острый иммунный ответ при коронавирусной инфекции, и высокие иммуноглобулины G, которые говорят о завершенности инфекции и формировании стойкого иммунитета от повторного заражения.
Все данные свидетельствуют в пользу успешного выздоровления. Нет причин для беспокойства!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. КТ лёгких можно выполнить и раньше, но ввиду того что КТ признаки пневмонии ( особенно вирусных пневмоний) могут сохраняться достаточно долго, то лучше оценить 30.10. как вам назначили. Нужно ориентироваться по клинической картине - если вам хуже не становиться субъективно то КТ выполнять не нужно. Если чувствуете что болезнь прогрессирует, усиливается кашель, держишься температура - то конечно же нужно выполнить исследование для оценки динамики и эффекта от назначенной вам терапии.
Принятый ответ

Клиент
Роман, подскажите, если мне врачи назначали разные препараты от кашля, один врач бромгексин, пачку пропила 25 шт, пришла к врачу,она на больничном, отправили к другой, та сказала пить стоптуссин, пропила дней 5 его, пришла на приём опять, там третий врач, отменила стоптуссин и назначила Халиксол пью его сейчас 8ой день. Но ощущение иногда бывает, что в груди хочется откашляться, но что то мешает. Не критично, но переживаю. Кашель сухой, очень редкий, больше похож на разовые акции, когда поперхнулась.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у вас тенденция к уменьшению соэ и формула лейкоцитарная в норме. По антителам у вас иммунитет выработан, антител острой стадии нет. Не вижу смысла делать КТ лёгких раньше, чем 30.10. С такой сатурацией и анализами речь о прогрессировании и не идёт. Тем более никакие антибиотики уже не нужны
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы зря переживаете, по описанию динамика у ва явно положительная, нормальная сатурация, температура, пнадищв в норме . Плюс высокий титр антител класса G , что говорит о том, что у вас сформировался иммунитет к коронавирусу.
Ваши жалобы имеют психосоматический характер, тут лучше пропить адаптол по 1 таб 3 раза в день. Десаметазон вам пока нет надобности принимать, я так считаю. Процент поражения был небольшой, динамика хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, Дексаметазон принимаю 4 дня, можно ли мне его отменить? Мне кажется есть нагрузка на сердце. Вчера понервничала и сердце заныло. Пью 5 мг, врач назначил 4 мг 10 дней. Очный приём только во вторник
Невролог, Терапевт
Можете его не принимать, я писала об этом выше
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. У Вас явная положительная динамика. Повторяйте КТ - она необходима для определения динамики разрешения (завершения) воспалительного процесса. Симптомы снижаются, новых нет, сатурация хорошая. Это также указывает на активный процесс выздоровления. IgM - результат низкий - острой стадии процесса нет, идёт затихание острой фазы. IgG высокий - выработан хороший иммунитет, предохраняющий от повторных заражений. КТ надо сделать обязательно. Это поможет убедиться, что процесс выздоровления активный и нет новых очагов воспаления. Следующая КТ через два месяца. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас положительная динамика как на фоне лечения - клинически, так и по анализам.
Острая фаза инфекции пройдена судя по антителам.
КТ делайте как и назначено, раньше не нужно. У Вас изначально был небольшой процент поражения лёгочной ткани, хорошая сатурация кислорода.
Дело в том, что рентгенологически динамика зачастую запаздывает и по КТ ОГК - можно будет увидеть отсутсвие динамики или увеличение объёма пневмонии. Что ошибочно может быть принято за ухудшение.
А через 1-1,5 месяца пневмония должна разрешиться, что позволит правильно оценить динамику.