Что вас беспокоит?

Есть ли у меня инсулинорезистентность?

Вчера натощак сдавала анализ на инсулинорезистентность, скажите есть ли она у меня? Я полный человек 112 кг 31 год . Если есть скажите как лечится , может какая то диета нужна и опасно ли это ? Есть ли риск диабета? Так же часто бывают резкие приступы головокружения, может ли быть из за этого ?

Удален желчный пузырь
31 год
10 Ноября 2023·Просмотров: 211·Юлия, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть инсудинорезистентность.

Анастасия Николаевна, это как то лечится ? Насколько это страшно ?

Ну как страшно... Просто нужен Средиземноморский тип питания и снижать экологично вес

Вы только эти анализы сдавали?

Анастасия Николаевна, еще терапевт летом отправлял на другие анализы, результаты прикрепила дополнительно

Принятый ответ

Добрый день !
Инсулинорезистентность есть. Необходимо придерживаться правильного питания, исключить сахар, в том числе скрытый из рациона. Тогда постеменно показатели смогут нормализоваться.
Если вес большой, нужно снижать, так как это тоже влияет.
Нижние анализы не относятся к инсулинорезистентности никак.
Советую посетить эндокринолога для осмотра

Я б сказала, что у Вас метаболический синдром. Давление какое?

Анастасия Николаевна, что такое метоболический синдром? Давление обычное 120 на 70

Это симпатокомплекс. Инсудинорезистентность +ожирение +нарушения обмена липидов, давление.
Ваша помощь :Средиземноморскиий тип питания и адекватная физическая активность

Анастасия Николаевна, спасибо большое за ответ ❤️

?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеется инсулинорезистеность, также повышен уровень ХС-ЛПНП.
Рекомендую сдать гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть глюкозу за последние три месяца.
Необходимо начать соблюдать средиземноморскую диету, уменьшить употребление углеводов, включить ежедневную физическую активность (прогулки, плавание), снизить массу тела.
Также нужно обратиться за консультацией к эндокринологу

Юлия Геннадьевна, спасибо большое за ответ ❤️

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! На данный момент страшного и опасного ничего нет по анализам. НО! Если вам сейчас не предпринять попытки по снижению веса, что последствия могут быть не очень хорошими. Инсулинорезистентность (она у вас уже есть), которая сейчас еще обратима, перерастет в сахарный диабет. Также начнутся осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Чем будет выше инсулин (а он будет только нарастать, если ничего не предпринять), тем вам будет сложнее сбросить вес, так как данный гормон потребляемые углеводы будет превращать в жиры, и накапливать вам их всё больше и больше. Чем больше будет повышаться инсулин, тем сильнее он будет оказывать влияние на центр голода в головном мозге, и тем чаще у вас будет желание что-то перекусить. Глюкоза пока нормальная - это хороший знак в прогностическом плане. Есть проблемы с липидограммой - повышен общий холестерин (норма до 5,2) и ЛПНП. Это также связано с нарушением диеты. У вас наверняка есть жировое перерождение печени - на этом фоне повысился АЛТ.
В общем, вам нужны два специалиста: эндокринолог и диетолог. Начинайте с них. Также готовьтесь к тому, что придется полюбить физические нагрузки.
___________________
С уважением, Евгений!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.