Консультация эндокринолога /

ТТГ 4, планирую беременность — вопрос №3176310

Здравствуйте. Мне 33 года, мы хотим ребенка, но оказалось, что у меня ТТГ 4,090 и анти-ТПО 54,50. Гинеколог рекомендовала пересдать анализы через месяц и пока не консультироваться с эндокринологом, но мне очень тревожно, поэтому хочу узнать:
1) Насколько и чем опасны такие значения, если я с ними забеременею? Я, конечно, не хотела бы тянуть, но вдруг это рискованно и нужно отложить? Гинеколог на эти вопросы ответила туманно, типа "беременейте, если получится".
2) Полгода назад и ТТГ, и анти-ТПО были в норме. Почему могло случиться резкое повышение?
3) Нужно ли мне сейчас принимать Йодомарин?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте

Норма ТТГ для естественного зачатия до 4,0, для эко до 2,5
Повышение ТТГ совсем незначительное для естественного зачатия. Если есть время, то действительно лучше пересдать показатель через 2 месяца. Если же времени нет и планируете прямо сейчас, то лучше пересдать показатель в другой лаборатории. В случае показателя ТТГ более 4,0 уже начать прием тироксина в малой дозе
Обычно такой ТТГ не препятствует зачатию, вынашиванию и не опасен для малыша

Причина повышения антител на сегодняшний день достоверно не установлена
ТТГ так незначительно может повышаться на фоне дефицитных состояний (например, железодефицит или дефицит витамина Д). Поэтому рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя). Если потребуется лечебная доза, то это только до беременности

Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их однократного повышения
В плановом порядке постарайтесь сделать еще узи щитовидной железы

При активном планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, такие значения ТТГ не опасны, повышение незначительное. В таком случае обычно рекомендуется приём препаратов йода по 100 мкг в сутки, затем контроль ТТГ через 2 месяца. При наступлении беременности ТТГ может сам прийти в норму, или если будет выше положенного назначается прием левотироксина, что тоже не страшно. Повышение антител может происходить на фоне стресса, перенесенных болезней и т.д. но отдельно повышение ни о чем не говорит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для начала бы я рекомендовала пересдать анализ в другой лаборатории, конечно для планирования беременности лучше значение 4,0, в вашем случае возможно назначения маленький дозы заместительной терапии, при условии, что при повторной пересдаче уровень ттг будет выше 4,0
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ТТГ при естественной беременности до 4,0мкМЕ/мл, при ЭКО до 2,5мкМЕ/мл.
Такой показатель ТТГ не опасен при беременности, не переживайте.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано назначать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

1) Значения не опасные - при планирововании естественной беременности рекомендованный уровень ТТГ до 4,0. У вас незначительное превышение - в настоящее время можно обойтись без заместительной гормональной терапии и ттг, свободный т4 через 2-3 месяца

Уровень ТТГ не стабильный показатель , развитие аутоиммунного тиреоидита связано со состоянием иммунной системы - в таком случае рекомендуется санация очагов хронической инфекции (кариес, хронический тонзиллит, синусит и другие).
Так же необходимо пройти узи щитовидной железы чтобы оценить структуру органа

Рекомендован прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период подготовки к беременности, период вынашивания и лактации.
Прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки так же требуется для профилактики заболеваний малыша.

На здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Скажите какая норма ттг по лаборатории? Да,норма до 4,но у каждой лаборатории референскные рамки могут разница

Если беременность самостоятельная, ранее не было щамершей беременности и не был выставлен гипотиреоз ,то можно держать ттг до 4(или до верхней нормы конкретной лаборатории)

Если же беременность планируется с помощью эко или была замершая беременность или раннее ттг повышался,то лучше начать заместительную гормональную терапию левотироксином натрия сейчас и держать ттг во время планирования беременности и в первом триместре до 2.5,во втором и третьем триместре ттг держат до 3.

Не забывайте про прием йодид калия в профилактической дозировке, которая обычно составляет 200мкг/сутки ,далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту рекомендуется принимать в профилактической дозировке 400мкг /сутки ,далее до конца 16 нед беременности

Ферритин рекомендуется держать не менее 45

Витамин Д восполните до беременности, в беременность принимайте не более 2000ме ежедневно

Такой уровень ттг не опасен. При стойком повышении ттг более 4,мы переживаем за вынашивание,чтобы не случилось срыва беременности

Триггером к запуску аутоиммунного процесса могут быть разные факторы и вирусы и стрессы
Эндокринолог
Здравствуйте. Если беременность планируете сами то норма ттг до 4, повышение у вас незначительное, можно попробовать пересдать в другой лаборатории. Ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по эко. Забеременеть с таким ттг можно ничего страшного не будет и не будет препятствовать зачатию. Точной причины повышения антител неизвестно, это риск повышения ттг в будущем, важно держать в норме ферритин и витамин д их можете сдать, дефициты могут влиять на ттг. Йодомарин 200 мкг в день рекомендуется принимать во время беременности и кормления грудью, в остальных случаях достаточно 100 мкг в день. Если ттг повторно тоже будет незначительно повышен то лучше принимать левотироксин в минимальной дозе