Физическое развитие до года

Здравствуйте, Наталья Павловна, пишет Вам мама Аксиньи, мы как-то лежали с желтухой и Вы были нашим врачом. Я буду рада Вашему ответу и хочу узнать Ваше мнение. Сегодня нам 8 мес, вес 8100, рост 68. Ребенок встает на четвереньки и раскачивается взад вперёд, переворачивается со спины на живот и обратно, но сам пока не сидит, если подтягиваешь за ручки, то подтягивается из положения лежа. Педиатр местный ставит задержку развития из-за сидения и отправляет к неврологу. Скажите, врач права?

Принятый ответ

Здравствуйте! вы написали вопрос не Наталье Павловне, а всем неврологам на этом сайте.
Ваш педиатр прав, ребенку не помешает осмотр детского невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, я ошиблась, в тексте я написала всем врачам

все нормы это понятие относительное, то, что ребенок четко должен сидеть ровно в 6 месяцев тоже относительно. Вам нужно показать ребенка неврологу, заниматься массажем и гимнастикой, так что пока говорить о задержке развития рано.

Принятый ответ

Здравствуйте! В мире четких критериев нет, обычно задержка развития - если отстает на 6 месяцев. После массажа, плаванья, гимнастики до 9 мес ребенок может начать садиться. Пока не волнуйтесь, на осмотр к неврологу сходите обязательно. Тем более у вас была желтушка. Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья, если малышка сядет к 9,5-10 мес, это будет вариантом нормы? Желтушка также влияет и на умственное развитие, не только на моторное, верно?

Да, это предрасполагающий фактор. По правилам у вас в запасе еще 6 мес, поэтому поощряйте активность ребёнка и делайте массажи с гимнастикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья, то есть, есть большая вероятность, что малышка будет отставать в умственном развитии?

Нет, это просто обьясняет, почему поздно садиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Все табличные нормы освоения навыков очень примерные, каждый ребенок развивается индивидуально. Исходя только из неумения сидеть к 8 месяцам задержу развития не ставят. Нужен полный осмотр малыша, к неврологу сходите обязательно. Исходя из тонуса мышц, возможно понадобится массаж, Вам подберут комплекс гимнастических упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна, спасибо. Пишут, что они садятся с четверенек, после того, как научатся ползать. Это так?

Возможен и такой вариант. Или через бок опираясь на ручку. Как именно сядет малыш совсем не имеет значения. Главное, чтобы мышечный каркас был готов к освоению этого навыка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Малыши чаще садятся самостоятельно после того, как поползут. По описанию задержки развития нет. Не стоит сроки ползания и сидения привязывать в жесткие возрастные рамки. Все очень индивидуально. Можно общеукрепляющий массаж, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, большое Вам спасибо, малыш же встаёт на четвереньки, значит же она скоро поползёт, верно? Спасибо Вам

Да, вставание на четвереньки и раскачивание- это активная подготовка к ползанию. Вам можно его стимулировать сделать первые шаги- кладите рядом игрушки, до которых ему надо дотянуться , подползти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Напрасно сразу предполагать наличие задержки. Ребеночек переворачивается со спины на животик и обратно, на четвереньки встает, речи о задержке нет, то что сам пока не сидит ничего страшного, можно сажать в подушки, получать массажик , для укрепления мышц, создавать обстановку что бы у ребеночка был стимул сесть, чтоб он тянулся и был заинтересован например к игрушке.
Задержка развития так не проявляется, там детки в Вашем возрасте и не переворачиваются при задержке.
Осмотр однозначно нужен, но в том что до сих пор не сидит сама ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна, одна из врачей на другом сайте так ответила:Здравствуйте, Лилия

Согласна с вашим педиатром, что ребенок должен уже уметь сидеть в 8 месяцев. Но возможно, что у малыша слабо развита мышечная система и он попросту еще слаб. Поэтому малышу рекомендованы массажи и упражнения для укрепления мышц плечевого пояса. Вы можете делать массаж самостоятельно, либо нанять специалиста.
Обязательно должен осмотреть ребенка невролог детский, чтобы не пропустить серьезную патологию и предупредить ее развитие.

Да все абсолютно верно сказано!
Не сидит не значит сразу задержка моторного развития, некоторые детки и вовсе бывает сами не могут научиться, а лишь с поддрежкой родителей, усаживаний в подушке , затем постепенно научиваются держать спинку самостоятельно.
Но показаться врачу нужно обязательно, так как здесь возможности пощупать, посмотреть нет.
Массаж я советую лучше профессиональный, тогда и мышцы быстрее крепнут.

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Нейроинфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, а что такое нейроинфекции?

Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы

Здравствуйте. Без очного осмотра трудно однозначно утверждать, но мы допускаем, что здоровый ребёнок может не сидеть в возрасте 8 месяцев; особенно если речь идёт о ребёнке крепкого телосложения или ребёнке с избыточной массой тела.
Использование ходунков - идея плохая; в ряде стран они просто запрещены из за огромного риска травматизма и вреда для развития организма. Ведь Значительно тормозится естественное развитие вестибулярного аппарата, отвечающего за чувство равновесия и положения в пространстве. Для естественного и гармоничного развития малыша очень важным является формирования чувства равновесия. Для этого ребёнок вначале учится сидеть, потом ползать, потом становиться с поддержкой и наконец делает первые самостоятельные шаги. Использование ходунков лишает организм возможности самообучиться, как бы пропуская важные этапы. В ходунках Ребенок не учится инстинкту самосохранения, создают большой риск травматизма.
В ходунках ребенок зафиксирован, наличие колесиков позволяет ему развивать большую скорость и без последствий врезаться в препятствия. Это тоже очень плохо. Во первых, ребенок в ходунках начисто лишен чувства страха — у него просто нет такого опыта, тогда как малыши,развивающиеся без приспособлений, знают, что такое стены, дверной косяк, углы. Они уже «набили шишки» и имеют опыт, который в дальнейшем позволяет значительно снизить риск травмирования в естественной жизни; ходунки все-таки не обеспечивают достаточной устойчивости, а наличие колесиков и отсутствие страха травмироваться у ребенка могут приводить к печальным последствиям. Разгоняясь до скорости 8-9 км/ч (если есть где разогнаться), малыши могут получить более серьезные травмы, чем при естественном падении.
Что касается манной каши- при таком разнообразии каш, можно ведь найти и более полезную, нет смысла кушать эту кашу, тем более ребёнку. Кроме того, Употребление манной крупы часто вызывает кожные реакции у детей в раннем возрасте.
Не переживайте- развитие деток скачкообразно; то, что сегодня ваш ребёнок, не сидит, не значит, что он не сядет вдруг в какой то из ближайших дней.
Есть упражнения, помогающие освоить данный навык.
1.Поочередно сгибать-разгибать ручки и ножки, не менее 5-6 раз. 2.Уложить малыша на твердую ровную поверхность, вставить большой палец в ладошку, остальными пальцами взять его за запястья и аккуратно подтянуть. Как помочь ребенку сесть: приподнять малыша до вертикального сидячего положения, удерживать 20 секунд, потом легонько опустить. Необходимо каждый день увеличивать интервал такой «задержки» на 10 секунд. В итоге он должен достичь 2-х минут. Когда ребенок лежит на спинке, необходимо взять его за ручку и притянуть в противоположную сторону. Это действие будет вызывать у крохи активное желание опереться на вторую руку и сесть. Положить малыша на животик, согнув ручки в локотках, чтобы кроха на них опирался. Далее необходимо раскачивать его из стороны в сторону. 3.с помощью упражнений на фитболе: для этого необходимо положить ребёнка на живот на мяч и круговыми движениями покачать из стороны в сторону. Такие действия хорошо развивают координацию движений и вырабатывают устойчивость.