Консультация офтальмолога /

Опухло веко — вопрос №3182425

Здравствуйте, в субботу сделала укол диспорта в лоб, межбровье и уголки глаз. В понедельник почувствовала болезненность в правом веке. Веко опухло и болит немного при закрытии глаза и при надавливании на веко. Фото прилагаю. Что это побочка от ботекса или заболевание глаза? Чем лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте! Исходя из описания симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. Чаще это происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения, скорее всего совпало, маловероятно, что такой побочный эффект после укола. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В качестве антисептики, примакивающим движением обрабатывайте глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите на веко снаружи, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней
Далее необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс.
Для снятия отека примите любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Необходимо делать в оба глаза или один, там где воспаление?
Офтальмолог
Все препараты в беспокоящий глаз
Будьте здоровы 😊
Клиент
Спасибо за ответ. Все рекомендации соблюдаю, но отек увеличился
Клиент
Фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела фото, первые 3-5 дней допустимо усиление симптоматики, т к препараты начинают свое действие и в тканях идёт изменение, поэтому это проявляется в виде отека, и может покраснеть, часто пациенты пугаются такого действия, но к 5 дню обычно начинает стихать отек
Клиент
Здравствуйте, сегодня 4 день болезни. Все рекомендации соблюдаю. Но никаких подвижек нет. Отек не сходит. 3 Фото приложила.
Офтальмолог
Добрый день! По фото отек начинает организоваться в локальном месте, это динамика не отрицательная, все происходит на тканевом уровне, и кажется что улучшения не наступает, но на это нужно время, лечение подобных ситуаций требует длительного периода лечения. Сейчас ухудшение нет, без терапии могло ещё сильнее раздуть веко. Продолжайте лечение до 10го дня, только тогда уже можно будет смотреть, какая дальнейшая тактика, на разных стадиях она соответвующая.
Есть два варианта разрешения холязиона: рассасывание и прорыв (предварительно обраазуется головка). Если вдруг у вас случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить. Обрабатываейте область холязиона фурациллином, перед каждым компрессом. На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое холязиона. После компресса на образование наносите антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк), так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения. Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это не взаимосвязанные вещи.
Такая реакция века, это закупорка железы. Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня второй день болезни! Капаю тобродекс, закладываю мазь Флоксал, мажу гидрокортизоном 2,5. Отек к вечеру увеличился еще сильнее. Фото приложила. Это нормально?
Офтальмолог
Да, первые 2-3 дня симптомы воспаления могут нарастать.
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте!
Отек стал более локализированным, динамика верная. Главное не происходит нарастания симптомов.
Лечение в среднем занимает 14 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, вероятнее всего после инъекции снизился иммунный ответ тканей, вмешательство в мягкие ткани простимулировало воспаление, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/л-дексопт или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, да, на гидрокортизоне первые 2-3 дня процесс может стимулироваться, воспаление отграничивается, нужно немного переждать этот момент, не переживайте🙏🏼
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, воспаление организовывается примерно на границе средней и внутренней трети века, из разлитого отека формируется очаг, быстро это не проходит к сожалению, набираемся терпения. Острая стадия стихает в течение 10-14 дней. Может остаться капсула(шарик в толще века без признаков воспаления), это не зависит от лечения, на это мы с вами никак повлиять не можем, зависит от реакции организма.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими жалобами. Это не побочка, не волнуйтесь.

Это произошла закупорка протока мейбомиевой/сальной железы в толще века.
Чаде всего возникает на фоне ослабления иммунитета или переохлаждения.

В таких случаях рекомендую следующую тактику по лечению:

1. Капли Тобрадекс или Комбинил или Макситрол по 1 кап 6 раз в день 5 дней, затем 4 раза в день 5 дней.
2. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
3. А на кожу века тонким слоем наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней.

Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться!

Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а гидрокортизон 2,5 ПОС подойдет?
Клиент
Спасибо, а гидрокортизон 0,5 % подойдет? 1 % нет нигде в аптеках
Офтальмолог
Да, всё подойдет. 2,5% на кожу века, а 0,5% за веко на слизистую.
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, халязион организуется. Внутрь обязательно пить антигистаминные Цетрин или Зодак или Лоратадин
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион), вокруг воспалительный отек. Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). Возможно инъекции снизили местный иммунитет. В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней, на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. При сильных болях возможен прием обезболивающего в таблетках, например, Найз или Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Да, подойдет. Она даже эффективнее.
Клиент
Офтальмолог
Препараты получается используете только 2 дня? Так быстро эффект может не проявится, бывает только на 3-5 день улучшение. Визуально есть динамика, воспаление стало более оформленным (появился бугорок) .
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. Не волнуйтесь- это не связано с инъекцией Диспорта/ просто совпало. У вас закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендую
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко и при моргании мазь распространится под верхнее веко/ 2 р в день / 7 дней и на само веко, тоже 2 р в день /7 дней
3/ наружно мазь 1% Гидрокортизоновую тонким слоем 2 р в день/ чередовать с Флоксалом./7 дней
4/ не переохлаждаться
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Или 0,5 %?
Клиент
Офтальмолог
Подойдёт 2,5% пос
Клиент
Офтальмолог
Анастасия, здравствуйте. По фото есть динамика, илёт организация экссудата на вскрытие/ Залязионы быстро не лечатся/ к сожалению/. Продолжайте лечение до полных 7 дней, далее возможно нужна коррекция.
Не волнуйтесь, лечитесь🌸
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Клиент
Офтальмолог
1% гидрокортизоновая мазь подходит для кожи, не для слизистых. А под нижнее веко мазь флоксал или офтоципро
Клиент
Офтальмолог
Доброе утро, посмотрел. Рекомендую продолжить пока такое же лечение ещё 3 дня
Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото . Это закупорка железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Офтальмолог
Да. Можно и 0,5%. Просто чуть эффект слабее будет
Клиент
Офтальмолог
Болезненность усилилась ?
Клиент
Так не чувствуется, если потрогать веко, то да, усилилась.
Офтальмолог
Такие симптомы могут говорить о скором прорыве образования. Не переживайте пожалуйста.
Клиент
Офтальмолог
Посмотрел фотографию. Рекомендую ещё 3 дня пролечить так же. Если же результата не будет, тогда как я написал вам в первом сообщении-нужно будет делать рассасывающий укол-кеналог или дипроспан