Консультация офтальмолога /

Халязион на верхнем веке — вопрос №1847358

Здравствуйте! Позавчера появилось покраснение на верхнем веке, вчера начала наносить гидрокортизоновую мазь 1% на веко и в нижнее веко дексагентамициновую мазь, втираю мази 4 мин, у меня хронический блефарит, часто выходят халязионы, я не знаю что это за покраснение, но похоже будто-то опять халязион начинается , мне так и продолжать наносить дексагентамициновую мазь в веко или капли можно покапать, дома есть Комбинил

Возраст: 48

Хронические болезни: Блефарит, остеохондроз , жкт

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас в толще века формируется воспаление, возможно халязион. На данный момент рекомендую : дексагентамициновую мазь,можно сейчас не применять, Начмнайте капать комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс, капать по 2 к 4 раза в день/7/ дней, желательно мазь флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день и на веко 2 раза в день, чередуя с 1% гидрокортизоновой мазью 2 р в день/7/ дней. Далее смотрим в динамике.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, а нужно массировать ?

Офтальмолог
Татьяна, массаж в фазе воспаления противопоказан.
Клиент
Инга Владимировна, понятно, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, появилось небольшое уплотнение, нужно его массажировать после нанесения мази гидрокортиз.1%? Фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы правы! Комбинил нужен. По 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века, а мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс такого лечения 7 дней. Другого пока ничего не нужно
А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а вместо флоксала можно закладывать оципро мазь? Правильно делаю, что массирую 4 мин?
Офтальмолог
Да, модно. И флоксал и офтоципро имеют одно и тоже действующее вещество.
Массировать аккуратно, не прилагая сильных усилий.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо!)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, появилось небольшое уплотнение, нужно его массажировать после нанесения мази гидрокортиз.1%? Фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото посмотрела, где Вы подчеркнули фиолетовым. Лечение пока не меняем, массажировать сильно не нужно, слегка, когда наносите мазь.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь! Будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, всё-таки появился халязион, я фото приложила, начала в глаз наносить дексагентамициновую мазь 2 р/день, а на веко гидрокортизоновую 1% 3 р/день, нужно начинать массировать при втирании ? Правильное ли лечение? Сегодня 5 день лечения
Офтальмолог
Здравствуйте. А комбинил Вы использовали?
Клиент
Александра Евгеньевна, начала делать вместе с флоксал мазью, но потом как появилось уплотнение дексагентамиц.мазь начала делать
Клиент
Александра Евгеньевна, 1 день капала комбинил
Офтальмолог
Так, получается лечение 5 дней дексагентамициновая мазь 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 3 раза в день наверх на кожу века и мазь флоксал? Верно?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет флоксал и комбинил 1 день только делала, сейчас только дексагенамиц . мазь и гидрокортиз.мазь
Офтальмолог
Вот теперь разобрались. Спасибо большое за уточнение.
Сейчас рекомендую гидрокортизоновую мазь оставить. И вернуть капли комбинил по 1 капле 4 раза в день. На 5 дней.
Офтальмолог
здравствуйте я бы рекомендовал такую схему: Комбинил или Тобрадекс 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 1 % на кожу века, мазь флоксал за веко 2 р/д. через 7 суток надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века только только начинается воспаление.
Начните капать комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день без массажа. 7 дней.
Не греть и не делать примочки
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо!)
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, появилось небольшое уплотнение, нужно его массажировать после нанесения мази гидрокортиз.1%? Фото приложила
Офтальмолог
Умеренно можно
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, всё-таки появился халязион, я фото приложила, начала в глаз наносить дексагентамициновую мазь 2 р/день, а на веко гидрокортизоновую 1% 3 р/день, нужно начинать массировать при втирании ? Правильное ли лечение? Сегодня 5 день лечения
Офтальмолог
Лечение верное.
При нанесении гидрокортизоновой мази можно умеренно втирать, но несильно!
Лечение халазиона не такое быстрое как хотелось бы. 5 дней мало очень. Курсы по 10 дней. С перерывом 7-10 дней и повторять до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, а дексагентамициновую тоже нужно курсами повторять?
Офтальмолог
В сам глаз нет. Только наружно гидрокортизоновую мазь 1% курсами
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо большое ?
Офтальмолог
Добрый день,комбинил когда открыли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня начала капать, лежали новые невскрытые
Офтальмолог
Комбинил каждое два часа первые двое суток лечения нужно капать, а с 3 по 7 4 р/день. Мазь 1% гидрокоризоновую наносить в области шишечки 3 раза в день наружно. Через неделю нужно будет оценить динамику !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо!
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, появилось небольшое уплотнение, нужно его массажировать после нанесения мази гидрокортиз.1%? Фото приложила
Офтальмолог
Доброе утро. Массировать не нужно. Нанести мазь нужно!
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте! В толще века прощупывается уплотнение?
Клиент
Мария Алексеевна, нет, только покраснение
Офтальмолог
На данный момент можно комбинил 3р/д, через 5-7 минут мазь гидрокортизоновая снаружи тонким слоем. Мазь не втирать, массаж не делать. Оценить динамику через 7 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, появилось небольшое уплотнение, нужно его массажировать после нанесения мази гидрокортиз.1%? Фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте! Нет, не нужно.