Консультация терапевта /

Повышенные СОЭ и тромбоциты — вопрос №3188778

Здравствуйте. Сдала анализы после родов (родила 6 недель назад). Насторожил повышенный СОЭ (34.0 мм/ч), средний объем тромбоцита (12.7 fL) и коэффициент больших тромбоцитов (45.5 %). До беременности летом сдавала эти анализы, показатели также были повышены: 21.0 мм/ч, 13.7 fL, 51.4% соответственно.

Прикрепляю анализы общего анализа крови на всякий случай.

Что в данном случае делать? К какому врачу обратиться?

Возраст: 29

Терапевт
Добрый вечер, при нормальном уровне тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости.

Соэ-показатель который реагирует на многие изменения в организме. Скорее всего изменение данного показателя связанно с родами и перестроением гормонального фона. В таких случаях обычно рекомендуется динамическое наблюдение полного анализа крови через месяц.

Скажите есть ли какие то жалобы?
Терапевт
Здравствуйте!

Изменение тромбоцитарных индексов (средний объем, коэффициент больших тромбоцитов) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Повышенный СОЭ в период беременности и после родов - нормально и физиологично.
Это неспецифический маркер воспаления. Более точно показывает СРБ (с-реактивный белок), если он в норме, то изолировано на СОЭ не смотрим и дообследование не требуется.

Следует сдать СРБ. И подскажите, препараты железа принимаете?
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за ответ! А какой конкретно сдать? В Хеликсе есть высокочувствительный и метод с нормальной чувствительностью. Железо начну принимать - есть ферритаб дома, могу его пока попить
Терапевт
Сдавать с нормальной чувствительностью.
Ферретаб подойдет, по 1т 1р/сут месяц, затем отмена препарата на 14 дней и потом сдавать Ферритин. Норма его не менее 40нг/мл.
Сейчас показатель меньше, необходимо восполнить депо железа после родов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоцитарные индексы повышаются при недостаточном питьевом режиме, это признаки гемоконцентрации. СОЭ после родов ещё может быть повышено и если есть ГВ, то оно может быть повышено тоже от усиленной работы молочных желёз. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве адекватно обеспечивает только 34 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует и это тоже вносит свой вклад в повышение СОЭ, хотя повторюсь - это не патология после беременности и родов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! СОЭ является неспецифическим маркером воспаления. Незначительное повышение может наблюдаться при абсолютно любых изменениях в организме, в том числе по физиологическим причинам: определенный день цикла у женщин, недостаточное употребление жидкости, активные физические нагрузки, беременность и роды. Если есть подозрение на воспалительный процесс, наиболее информативен будет анализ на С-реактивный белок.
Тромбоцитарные показатели диагностически не значимы при нормальном уровне тромбоцитов (150-450*10^9/л).

По анализу так же можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (норма ферритина должна быть минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.

Анализы всегда необходимо сопоставлять с клинической картиной. Скажите, пожалуйста, что-то беспокоит на данный момент?
Терапевт
Здравствуйте, Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, менструации, беременности и тд. Показатель призодит в норму в течение 2-4 месяцев, при нормальном уровне тромбоцитов, индексы клинической значимости не несут не беспокойтесь . Также в таких случаях рекомендуется пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела
Также наблюдается снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается изменения тромбоцитарных индексов. Число тромбоцитов в норме-240. Обычно при нормальном числе тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости .
Отмечается повышение СОЭ .
Это неспецифичный показатель от быстро повышается и медленно снижается. Обычно способен повышаться на фоне заболеваний, так и при стрессе, травмах,менструациях у женщин, в послеродовом периоде, на фоне лактации.
Есть ли жалобы в настоящий момент? Кормите грудью?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Уровень тромбоцитов у Вас в норме, поэтому на показатели средний объем тромбоцита и коэффициент не обращаем внимание. Повышение соэ не критичное (обычно до 40 мм/ч можно не переживать). На уровень соэ влияют много факторов, например малое употребление воды, менструальный цикл, физические нагрузки и тд. Показатель соэ сам придет в норму. Поэтому по анализам крови у вас ничего критического нет, не стоит переживать.