Консультация педиатра /

Пропало молоко, как и какую ввести смесь — вопрос №3190087

Ребёнку 5,5 месяцев. Все время полностью были на гв. Из нюансов по ЖКТ был частый, жидкий стул, краснела попа. Анализ кала сдавали один раз. Педиатр сказала, что у всех малышей есть лактозная недостаточность. Никакой диеты или лечения назначено не было. Но я практически перестала есть молочку. Только твердый сыр иногда. Стул наладился. Был стабильно один раз в сутки. Затем стал все реже. Раз в три дня, раз в пять дней. Последний раз не было семь дней. Дала 2,5 мл Дюфалак. Стул после этого наладился и стал опять один раз в сутки, как раньше.
Прикорм пробовали кабачок. Не ест. Яблоко тоже ложку съела и скривилась. Больше ничего пока не давали.
Последнее несколько дней ночью стали плохо спать. Ребенок просыпается каждый час. Раньше я давала одну грудь на одно кормление. Сейчас даю две груди. Но они по ощущениям как будто пустые. И кажется, что ребенок не наедается. Днем это так не проявляется. Думаю, что отвлекается на все вокруг. А ночью катастрофа. Еще заметила, что ночью меньше писает и запах мочи стал реще. Сдали общий анализ, все хорошо.
У меня самой последние полтора месяца появляется отек на губах, щеках и подбородке. То появляется, то проходит. Аллерголог причину не смог выявить. В общем, считаю, что гв надо заканчивать и переводить ребенка на смесь, пока есть хоть какое-то молоко.
Был нутрилак гипоаллергенный. Категорически отказался есть ребенок. Педиатр порекомендовала нан тройной комфорт. Ребенок съел 10 мл максимум. Был жидкий стул три раза. Вечером шприцом дала еще 10, так как категорически отказывается от бутылочки, был еще раз стул со слизью.
Еще явно болят десны. Мажу камистад. Возможно жидкий стул связан с зубами?
Какую смесь давать? Как вводить? И почему ребенок наотрез отказывается?

Педиатр
Здравствуйте.Известны разные схемы, как переводить ребенка на другую смесь, но во всех есть общая рекомендация: новую смесь начинают вводить с маленького объема – 10 мл, или 2 чайных ложки, – в первой половине дня. Это необходимо, чтобы отследить возможные нежелательные реакции организма малыша на новый продукт.

Дальше объем новой смеси и число кормлений с ней увеличивают, например, таким образом:

Пример плавного перехода на новую смесь
на вторые сутки добавляют по 10 мл новой смеси в 3 кормления,

на третьи – по 20 мл в 3 кормления,

на четвертые – по 50 мл в 5 кормлений,

на пятые – по 100 мл в 4 кормления,

на шестые – по 150 мл в 5 кормлений и на седьмые – по 180 мл в 5-6 кормлений.

На НАН тройной комфорт не должно быть жидкого стула. В связи с прорезыванием зубов скорее всего связано
Клиент
Добрый день. Что делать, если ребенок не берет вообще бутылочку? Пробовали Авент и медела. Мне кажется, насильно вливать тоже неправильно. Как поступить?
Педиатр
У детей бывают ложные отказы
Пока рекомендуется кормить в полусонном состоянии. Со временем ситуация должна наладиться
Клиент
Шприцом не стоит вливать смесь? Молока мало, ребенок голодный. Я еще больше нервничаю из-за этого. И молока еще меньше, мне кажется
Педиатр
Попробуйте кормить в сонном или полусонном состоянии.
В данном возрасте часто бывают ложные отказы.
Шприцом не рекомендуется
Клиент
Спасибо большое. Будем пробовать. Еще подскажите. После введения смеси через какое время можно возвращаться к введению прикорма?
Педиатр
На период адаптации примерно уходит неделя. Через неделю можно
Клиент
Благодарю 🌹
Педиатр
Всего вам хорошего😊
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Введение новой смеси это большой стресс для организма

Нужно вводить постепенно 30 мл шаг

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Вполне возможна что такая реакция организма на период дентации а не на смесь ,жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Клиент
Педиатр
Продолжать подбирать разные соски
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Переход на смесь - это стресс для организма, поэтому нужна адаптация к смеси, длится она около 2-4 недель.

Малыш привык к груди, поэтому может пока отказываться от бутылочки.
В таком случае предлагаем и предлагаем, и ждём.
Пробуем разные позы для кормления, разные соски, какая-то точно должна подойти малышу.

Вводим смесь всегда постепенно:

1 день - 10 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл в 1 кормление
3 день - 60 мл в 1 кормление
И так постепенно замещаем все кормления
Или:
1 день - 10 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл в 1 кормление
3 день - 30 мл в два кормления
4 день- 30 мл в три кормления
И так постепенно, потом 60 мл в каждое кормление, 90 мл в каждое кормление...

Это примерные схемы, главное вводить плавно.

На фоне дентации действительно возможно разжижение стула, поскольку в этот период выделяется много слюны, котороя проглатывается и выходит с калом.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:

- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите, когда можно вернуться к введению прикорма?
Педиатр
Вы можете и сейчас его продолжать, но ориентируемся на состояние малыша.
Если он капризный, болит животик, повышенное газообразование, то можно отложить, ничего страшного.

Не стремимся увеличиваться объёмы прикорма, помним, что для года основная еда - смесь или грудное молоко; наша задача знакомить малыша с разными продуктами, текстурами, разной температурой пищи, а не накормить.

Поэтому , на фоне хорошего самочувствия, можно продолжить в небольших дозах.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо большое 🌹
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лактазная недостаточность никак не связана с маминой диетой - лактоза (галактоза) вырабатывается в организме всех млекопитающих. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, в нём меньше лактозы и соответственно требуется меньше ферментов на расщепление, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. По поводу прикорма: цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода Есть детские чаи: . Хипп, Бебивита, Рики-тики, Белтея, Семпер, Хайнц, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту, Маленькое счастье они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно работают как мини-прикорм. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Екатерина , здравствуйте!
У вас сейчас приливов совсем нет ?
Не хотите попробовать сохранить грудное вскармливание ? Или хотя бы перейти на смешанное ?
Есть дети , которые после ГВ не берут ни пустышки , ни бутылку . Просто нужно будет время .
Это ложный отказ , но потребуется немало времени чтобы ребенок начал после Гв воспринимать бутылочку
Клиент
Здравствуйте. Приливы есть. Но ощущение, что молока просто мало. Да, думаю насчет смешанного. К сожалению, на чистое гв уже не хватает ресурсов. Да и ребенка не хочется в такой стресс вгонять. Постепенно хочется все сделать. Пока бутылочку совсем не берет. Плачет, выгибается((
Педиатр
Такое часто бывает .
Просто дайте время , возьмет .
Попробуйте во время сильного голода дать бутылку .
Только ночной оставьте обязательно ГВ.
Ночную самое полезное молоко .
Питайтесь сами хорошо , и высыпаетесь .
Клиент
Хороший и правильный совет насчет сна, отдыха и питания. Но вот с этим как раз и напряженка😅может посоветуете какую-то конкретно бутылочку? Или разницы нет? Возьмет любую?
Педиатр
Напишите какую вы пробовали
Я скину по опыту какие пробовала сама ребенку 😀
Клиент
У нас Филипс Авент и медела. Пустышки тоже авентовские
Педиатр
Попробуйте комотомо,borrn.
Он на силиконе , и имитация груди .
И удобнее на мой взгляд чем пластиковые бутылки .
Педиатр
Пустышки : ромашка обычную попробуйте
Если возьмет то можно перейти на бибс
Принятый ответ
Клиент
Авентовские пустышки самое ято интересное берет с роддома) в этом плане все хорошо. Спасибо большое за совет. Посмотрим🌹