Консультация эндокринолога /

Какие необходимо сдать анализы, чтобы определить тип сахарного деабета и получить медикаментозное лечение — вопрос №3190895

Маме 76 лет, 8 лет после инсульта с частичной парализацией, ведет очень малоподвижный образ жизни. В последние дни начала падать, вызвали мобильную лабораторию для забора анализов и обнаружили, что очень высокий сахар в крови 20,1 . На прием к эндокринологу ближайшая запись на 6 мая. Хотелось бы для более оперативного назначения медикаментозного лечения, определения типа сахарного диабета, до посещения врача, узнать какие необходимо произвести обследования, какие сдать анализы.

Возраст: 49

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализу СД 2 типа
Его нужно компенсировать
Перед сдачей на прием нужно сдать : 1. глюкоза крови из Вены,
2. Гликированный гемоглобин
3. Бак : холестерин , ЛПВП, ЛПНП, триглицеридв , креатинин , скф , алт, аст
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нужно повторить анализ на глюкозу натощак+ анализ на гликированный гемоглобин, общий анализ крови, общий анализ мочи, стандартную биохимию( Креатинин, мочевина, общий общий, алт, аст, билирубин) липидограмму

Но, учитывая достаточно высокий уровень гликеии и случаи падения, рекомендуется обратиться в эндокринологическое или терапевтическое отделение для коррекции сахаров, такие сахара, как правило нуждаются в назначении инсулина, в дальнейшем возможен перевод на таблетки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

В таком возрасте вероятно развита сахарного диабета 2 типа. Высокие сахара могут быть связаны с тем, что он уже длительное время без назначения терапии. То есть мог развиться давно, сахара постепенно росли. В пожилом возрасте клиника сахарного диабета обычно стерта.
С учетом высоких сахаров обычно показана госпитализация с постепенным снижением сахаров (что очень важно), обследованием и подбором терапии. Сначала начинают с инсулина. После нормализации состояния с учетом обследований и анамнеза будет понятно, возможно ли далее находиться на таблетированной терапии
Не стоит ждать 6 мая до приема, лучше по СМП госпитализироваться в эндокринологическое отделение. Таблетками такой уровень глюкозы не снизить. Да и не назначают таблетированные средства в этом возрасте без результатов анализов (могут быть противопоказания)

Диабет 1 типа - это диабет «молодых»
Есть еще Lada диабет. Это медленно прогрессирующий диабет аутоиммунной природы во взрослом возрасте. В этом случае сдают анализы - АТ к GAD, AT ICA, AT IA-2, IAA, С-пептид. Но все же в этом возрасте обычно развивается диабет 2 типа. Лада обычно развивается до 50 лет

Из анализов в данный момент:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- общий анализ мочи с определением кетонов
+ узи органов брюшной полости
Если госпитализироваться сейчас (что рекомендуется), то эти обследования проводят в стационаре. + будет проведение инфузионной терапии с подколками инсулина для плавного снижения сахаров и снижения интоксикации организма, что очень важно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоща очень высокая
В таких случаях рекомендуется госпитализация !
В стационаре дообследуют и подберут терапию , тк скорее всего, изначально потребуется инсулинотерапия . Затем доктора будут решать о возможности перевода на таблетки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте..

Тип диабета не вызывает сомнений - 2 тип.

Необходимо определиться с тем, чем лечить диабет. Нужно сдать: гликированный гемоглобин, повторить сахар натощак, сдать стандартную биохимию или вызвать скорую. Скорая с таким сахаром отвезет в приемный покой, где маму осмотрят, возьмут анализы, если необходимо будет, то госпитализируют.