Консультация врача КДЛ /

Кашель, насморк, затяжная болезнь, першение в горле. — вопрос №3194903

Кашель, насморк, затяжная болезнь, першение в горле. Нужно расшифровать анализы, где отклонение, посоветовать доп. Обследование или поставить диагноз с лечение .

Возраст: 31

Хронические болезни: Мб гастрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружены антитела класса IgG к капсидному и ядерному антигену вирусу Эпштейна - Барр.
Такие результаты могут указывать на Эпштейна-Барр вирусной инфекции.
Вирус Эпштейна-Барр является одним из представителей семейства герпес-вирусов.
Носительство этого вируса в организме пожизненное.
Возможно в вашем случае описанные жалобы обусловлены именно Эпштейна-Барр вирусной инфекцией.
Возможно имеет место сопутствующая Эпштейна - Барр вирусная инфекция.
Для лечения Эпштейна-Барр вирусной инфекции используют препарат Ацикловир, по 2 таблетки 3 раза в день на протяжении 7 дней.

2. Вам назначен антибиотик Аугментин.
Действующим веществом этого препарата является Амоксициллин.
Амоксициллин является антибиотиком широкого спектра действия.
Когда мы на не знаем бактерию - возбудитель фарингита, желательно использовать именно антибиотик широкого спектра действия.
Если в вашем случае имеет место острый бактериальный назофарингит, тогда амоксициллин может помочь.
В любом случае, на мой взгляд, антибиотикотерапия в вашей ситуации будет не лишней.

3. Желательно сдать мазок из ротоглотки и носоглотки на бактериологический пассив.
Этот анализ позволит понять какая бактерия у вас, сколько её содержится, и, самое главное, сразу подобрать эффективный антибиотик.
К сожалению, посев готовится от 3 до 7 дней.
Поэтому в вашей ситуации желательно сначала сдать мазок и в тот же день можно начинать приём Аугемнтина.
Очень важно сдать мазок до начала антибиотикотерапии.
На фоне приёма Амоксициллина результат посева может исказиться.
Если терапия не даст эффект через 3-5 дней, по результату посева можно будет подкорректировать лечение и подобрать эффективный антибиотик.

4. Из карты приёма специалиста видно, что в вашем случае имеет место обострения хронического назофарингита.
Хронический назофарингит обычно вызывается одним и тем же микроорганизмом.
Поэтому бактерия, которая будет обнаружена по результату анализа, к сожалению, может и в будущем вызывать обострение назофарингита
На будущее вы будете знать, какой антибиотик вам помогает и при появлении первых симптомов сразу купировать обострение этим препаратом.

5. По результату общего анализа крови обнаружено повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Это клетки иммунной системы, которые участвуют в борьбе с инфекциями.
В период острой бактериальной инфекции наблюдается ослабление иммунитета.
Ослабление иммунитета является предпосылкой для обострения Эпштейна - Барр вирусной инфекции.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Поэтому увеличение лимфоцитов, вероятнее всего, связано с обострением Эпштейна-Барр вирусной инфекции.
Снижение нейтрофилов связано с бактериальной инфекцией, которая протекает в форме острого назофарингита.
Поэтому в вашем случае может иметь место присоединении вторичной вирусной инфекции на фоне основной бактериальной инфекции.
Именно по этой причине сопутствующая терапия антибиотиком и противовирусным препаратом должна дать эффект, обычно спустя 5-7 дней.
Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.

6. При сухом кашле желательно применять муколитическое (отхаркивающее) средство.
Очень хорошим отхаркивающим средством является является АЦЦ Лонг.
Препарат выпускается в форме шипучих таблеток.
В подобных ситуациях рекомендуется принимать по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении 7 дней.

7. Результат анализа на иммуноглобулин Е общий отрицательный.
Такой результат говорит об отсутствии аллергических реакций и паразитарных заболеваний.

8. Результат общего анализа мочи хороший.
Небольшое количество солей в моче является вариантом нормы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови данные за вирусную инфекцию: нейтропения, лимфоцитоз.

Анализ крови на СРБ отрицательные, активного воспаления на данный момент нет.

Иммуноглобулин Е в норме, данных за аллергический процесс нет.

Повышение антител группы G к вирусу Эпштейна – Барра указывает, что Вы когда-то ранее контактировал с данным возбудителем, в организме сформировалась "память".
Anti-VCA IgM указывают на острый процесс, данный показатель в норме, на данный момент вирус не активен, лечение и дообследование не требуется.

В общем анализе мочи отклонений нет.

На данный момент получаете какое-либо лечение?
Аугментин - антибиотик широкого спектра, который работает при бактериальной инфекции, по результатам анализов данные за вирусный процесс, прием препарата будет необоснован. Если начали принимать, то для предотвращения развития антибиотикорезистентности рекомендуется закончить курс (минимум 5 дней).
Обычно в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- в нос спрей на основе ксилометазолина (Снуп, Тизин и тд) 2-3 р/день до 5 дней; через 10-15 минут орошение носа солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин и тд) 3-4 р/д; после промывания через 10 минут противовоспалительный препарат: Назонекс или Дезринит по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/д 7 дней, далее по 1 дозе 2р/день 7-14 дней.
- Орошение слизистой горла р-рами хлоргексидина/ фурацилина 4-5 р/день
- витамин С по 500-1000мг 1р/д до 7-10 дней.