Консультация педиатра /

Анализы крови - расшифровка — вопрос №2493058

Ребенку2.10
Месяц назад пошел в сад. Начались сопли, кашель, поднималась температура. Спустя 3 недели все пошло на «нет».
Вчера снова начались сопли, кашель. Что говорят результаты анализы крови? Что делать?

Педиатр слушал недавно, все было ок

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Температуры нет, активный. Только льются сопли, кашляет

Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, так как количество лейкоцитов в норме. Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Марина Олеговна, а повышение показателей - не критично? Ни о чем не говорит?

Спасибо. Ребёнок не заразен?
Педиатр
Данные показатели указывают на текущую инфекцию.
Ребёнок заразен, раз есть проявления и симптомы.
Клиент
Марина Олеговна, и как понять, что это за инфекция? Как её убрать?(
Педиатр
Главное, что по анализу нет воспаления и антибиотик не показан. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение, что писала вам выше, наберитесь терпения, все восстановится
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас по анализу острого воспаления нет
Но душе пересдать анализ на 3-4 день заболевания (смотреть в динамике )и дополнительно сдать ОАМ и осмотр лор врача
Сейчас симптоматическое лечение
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла вас. А показатель СОЭ - это про что?
Педиатр
Соэ это неспецифический маркер воспаления
Может повышается и при вирусной и бактерильной инфекции
И долго потом останется высокий
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Преобладают нейтрофилы в формуле, это признак перенесенной инфекции.

Пока показано только наблюдение за состоянием, повторно послушать ребенка.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за подробный ответ! На ферритин сдадим. Кровь на железо - Железо сыворотки (Iron, serum; Fe) это то?

Если инфекцию перенес, сейчас заразен?
Педиатр
Да, верно, данные показатели нужно оценить в совокупности.

Нужно ориентироваться на состояние ребенка, если вчера опять начался активный насморк, нужно понаблюдать.

А так остаточный насморк и кашель может быть до месяца, при этом ребенок не заразен.
Клиент
Алина Александровна, поняла. Благодарю!
Педиатр
Здоровья Вам!??