Странные ощущения в голове

Здравствуйте. У меня во такая история. У меня ЮМЭ с 14и лет и я с тех пор пью леветирацетам 1000мг. До последних дней все было в порядке и была в ремисси уже 10 лет. Но уже неделю мне плохо , странные ощущения в голове , особенно в лобной части, те ощущения которые у меня были во время приступа. Но приступов нет , но такое ощущение что сейчас будет. Как вы думаете это сигнал, что эпилепсия активировалась? Заранее спасибо!

ЮМЭ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если симптоматика носит такой же характер как и во время эпиприступов, то рекомендуется пройти ЭЭГ 2-4х часовой видеомониторинг, если индекс распространения эпиактивности будет высоким, то нужна будет консультация эпилептолога с целью коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Но есть вероятность, что спустя столько лет может быть рецидив?

Такое бывает, к сожалению, поэтому до этого лучше не доводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, а корректировка дозы может все это остановить?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, извините, еще один вопрос. А форма эпилепсии может с возрастом меняться? То есть если у меня была ЮМЭ, может с возрастом стать большой эпилепсией?

Да, форма эпилепсии может меняться с возрастом. У некоторых людей с ювенильной миоклонической эпилепсией (ЮМЭ) могут развиваться другие формы эпилепсии или изменяться характер приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, у меня очень частые панические атаки в последнее время . Может ли мозг имитировать такое состояние, что испытывала во время приступа?

Да, может, но мы всегда исключаем органическую патологию сначала, ээг рекомендуется проходить в таких случаях все равно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, да обязательно сделаю ээг . Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить ЭЭГ с захватом сна
МРТ головного мозга
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое, результат не удался прикрепить

Принятый ответ

Добрый вечер! Часто тревожное расстройство может служить триггером для возобновления эпилепсии, а так же имитировать приступы эпилепсии. Так же с возрастом форма эпилепсии может изменится.
1. Необходимо исключить эпилептическую активность, выполнить ЭЭГ-мониторинг, идеально если ночной. И последующая консультация эпилептолога, возможно потребуется коррекция лечения
2. В случае, если патологии по ЭЭГ не выявится и эпилептолог не свяжет указанные жалобы с проявлением эпилепсии, то тогда требуется консультация психотерапевта для коррекции тревожного расстройства и подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Сергеевна, в какую сторону может меняться форма эпилепсии?

ЮМА может переходить в генерализованную форму эпилепсии с тонико-клоническими приступами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Сергеевна, но не сразу же? Допустим это может быть если не обращать внимание на маленькие приступы?

Возможно у Вас сейчас проявление тревожного расстройства, а вовсе не эпилепсия. Полагаю, что это именно так. Но ЭЭГ должно помочь в диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Сергеевна, я уже записалась на ээг. Надеюсь что это именно тревога . Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
С последующей консультацией эпилептолога и при необходимости рассмотреть вопрос о коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, у меня это ощущение постоянное. Все время ощущуаю. Может эпи приступ ощущаться постоянно?

Нет. Это больше похоже на тревожное расстройство
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, я прошла тест

Он не прикрепился. Напишите баллы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, Тревога 21, Депрессия 14
Ну и результат конечно … жесть

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо вам огромное!

Будьте здоровы. 💐

Принятый ответ

Здравствуйте! Если приступов нет, то вероятнее симптомы носят функциональный характер, например, в рамках тревожного расстройства.
В таких случаях для перестраховки можно пройти ЭЭГ, если по нему все хорошо, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое!

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое. То есть вы тоже считаете, что если бы это был признак эпилепсии, то давно бы уже был приступ?

да, вероятно симптомы возникают в рамках тревожного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое!