Консультация нейрохирурга /

Кома после ЧМТ, ИВЛ — вопрос №3196007

Здравствуйте! Человек(56лет) 29.04 в 21:00 после удара в височную часть головы упал на асфальт затылоком. По скорой был привезён в травматологию. Приблизительно, 06:00 30.04, к нему пришла жена, он был в сознании, говорил, что ходил сам в туалет, на затылке ссадина, в ухе запекшаяся кровь. По состоянию на 07:00, сказали, что сделали снимок и данных пока нет. По итогу оказалось:кровоизлияние в мозг, ЧМТ, перелом височной кости. Ближе к середине дня мама заметила у него в ноге напряжение и бессознательно бегающие глаза, позвала врача и его перевели в реанимацию. 01.05 его перевели на ИВЛ. 02.05 мы узнали, что с 30.04, оказывается, он впал в кому и его ввели дополнительно в медикаментозный сон, с 30.04 нам говорят, что состояние стабильное тяжёлое, операция не требуется.
Подскажите, пожалуйста, какие манипуляции должны быть сделаны с человеком в таком состоянии, что нужно контролировать нам(родственникам), как понять есть ли улучшения и чем мы можем ему сейчас помочь? Мы хотим получить разрешение на присутствие рядом с ним в реанимации(не навредит ли ему это?).

Возраст: 33

Невролог
Добрый день , пациент в нейрохирургии? Есть возможность выложить данные мрт?.............................................................,...............................................................................................
Клиент
Елена Владимировна, пациент в реанимационном отделении. Мрт не делалось, т.к. он в данный момент нетранспротабелен(мрт находится в другой больнице). Находимся в небольшом городе.
Невролог
Понятно ,в таком случае ситуация очень серьёзная,пациента должен вести нейрохирург в больнице с нейрохирургическим отделением и возможностью провести операцию, то есть пациент должен находиться в областном центре в нейрохирургической реанимации, решение принимается после нейровизуализации ,то есть выполнение КТ и МРТ головного мозга, сопоставляется тяжесть состояние пациента, его сопутствующие соматические заболевания и степень внутричерепной травмы, на основании этого нейрохирург и реаниматолог принимают решение. Какие риски-перенесет ли пациент оперативное вмешательство и так далее ....моё личное мнение нужно по возможности перевести пациента в нейрохирургическое отделение или хотя бы организовать выполнение МРТ, при малейшей возможности стабилизации пациента и транспортировки пациент должен быть приведён в областной центр нейрохирургии , сейчас врачи делают просто терапию поддерживающую жизненные функции пациента, то есть противоотечную терапию направленную на уменьшение внутричерепной гипертензии, поддерживают артериальное давление ,функции дыхания и кровообращение, питание пациента, функционирование почек, антибиотикотерапию и так далее ..... Пребывание родственников в отделении реанимации это вопрос очень спорный, лично моё мнение, что родственников в реанимации быть не должно за исключением каких-то особых случаев, когда родственники врачи, объясняю почему, реанимация - это не то место, где желательно находиться не медикам, это отделение производящее зачастую очень тягостное впечатление на немедиков, пациент без сознания , пациенту от вашего присутствия в данном случае едва ли будет польза. Чем меньше посторонних лиц посещает реанимацию, тем лучше в плане профилактики внутрибольничных инфекций и вообще инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, загрузила заключения.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, есть какие то у вас результаты кт или МРТ, очень важно кровоизлияние какого объёма и где оно локализовано, какой тяжести травма, так как от тяжести травмы и зависит состояние, почему возникла кома
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня уточню (звонить разрешают 10-11 по МСК)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, запросили документы через администрацию, больница предоставит документы только 5.05. Сегодня сказали, что состояние ближе к сопор. Реакция небольшая на внешние раздражители есть. Кровоизлияние в лобно-височной части. Состояние по-прежнему оценивается, как стабильное тяжёлое, давление низковатое, небольшое отклонение в работе почек(по анализам не критично). Про седацию ответили все так же, чтобы облегчить состояние. МРТ возможности сделать нет, он все так же не транспортабелен для перевозки в нейрохирургию(другой город).
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, сопор это более лёгкое нарушение сознания, чем кома, настроение вероятно, что оно развилось как реакция на травму, в связи с тяжестью состояния, так как кровоизлияние не в стволе мозга ( часть ближе к позвоночнику и спинному мозгу, которая ответственная за состояние бодроствование/ нарушение сознания) то нарушение сознания не связана с кровоизлиянием. По хорошему бы понять размер кровотечения ( объём), если оно не большое, то прогноз из ситуации может быть очень даже благополучным, точнее будет понятно, если увидеть результаты, не отчаивайтесь! В реанимацию смысла идти нету родственникам, никак этого не поможет, но можно просить, чтоб по телемедицине провели консультацию нейрохирурга ищи консилиум, если там нет такого специалиста
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте!
Чтобы говорить о каких-то дальнейших действиях нерушима данные инструментальных исследований ( МС КТ головного мозга). Плюс, если Вы пишете, что человек был в ясном сознании, потом произошло угнетение до комы должно быть втор КТ. Плюс не очень понятен уровень сознания пациента. Пациенту в коме не требуется медикаментозная седация.
Контролировать Вы сейчас ничего не сможете, положительная динамика будет проявляться в виде восстановления уровня сознания.
Клиент
Владислав Юрьевич, про КТ уточню. Вчера говорили, что он в бессознательном состоянии и ни на что не реагирует(световые и физические раздражители). Про седацию вчера говорили для того, чтобы ему было легче🤷🏼‍♀️
Нейрохирург
Может он на фоне мед. седации в коме
А истинный уровень сознания лучше - сопор
Если человек в коме, мед.седация может понадобиться на определенных
манипуляциях( интубация например). Но длительна она не требуется
Клиент
Владислав Юрьевич, запросили документы через администрацию, больница предоставит документы только 5.05. Сегодня сказали, что состояние ближе к сопор. Реакция небольшая на внешние раздражители есть. Кровоизлияние в лобно-височной части. Состояние по-прежнему оценивается, как стабильное тяжёлое, давление низковатое, небольшое отклонение в работе почек(по анализам не критично). Про седацию ответили все так же, чтобы облегчить состояние. МРТ возможности сделать нет, он все так же не транспортабелен для перевозки в нейрохирургию(другой город).
Нейрохирург
Хорошо, как будут данные КТ, присылайте
Клиент
Владислав Юрьевич, загрузила заключения.
Нейрохирург
По данным КТ показаний к операции нет
Лечение консервативное
По списку лечения все необходимое пациент получает
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
1. Если нет возможности провести нейровизуализацию, то оценить риски и необходимость оперативного вмешательства затруднительно. Но если пациент в бессознательном состоянии, не связанном с медицинской седацией, то прогноз неблагоприятный. И в таком состоянии, действительно, транспортировку для проведения кт может не перенести.
2.Пребывание родственников в реанимации вряд ли поможет пациенту. Если пациент без сознания, то и не навредит. А вот неподготовленной психике родственников может навредить. В реанимации происходят различные нелицеприятные вещи, летальные исходы и и т.д.
Невролог
Здравствуйте
Восстановление после ЧМТ будет зависеть от компенсаторных функций организма
В реанимации , скорее нельзя находиться родственникам , всю необходимую помощь медицинскую : лечебную и профилактическую пациент получает
Ведется круглосуточное наблюдение дежурных врачей, среднего медперсонала
Если есть данные диагностики , прикрепите пожалуйста кт или МРТ в динамике
Нейрохирург
Добрый день. Вам нужно поговорить с нейрохирургом, наблюдающим пациента. У него можно узнать результаты КТ, план лечения и прогноз заболевания. Консультироваться в интернете у врачей, не видевших результаты КТ, бессмысленно.
Клиент
Евгений Владимирович, загрузила заключения.
Невролог
Здравствуйте
На прогноз кровоизлияния влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , обьем кровоизлияния , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать нельзя. От посещения родственников хуже быть не должно , если он в коме