Кома после ЧМТ, ИВЛ

Здравствуйте! Человек(56лет) 29.04 в 21:00 после удара в височную часть головы упал на асфальт затылоком. По скорой был привезён в травматологию. Приблизительно, 06:00 30.04, к нему пришла жена, он был в сознании, говорил, что ходил сам в туалет, на затылке ссадина, в ухе запекшаяся кровь. По состоянию на 07:00, сказали, что сделали снимок и данных пока нет. По итогу оказалось:кровоизлияние в мозг, ЧМТ, перелом височной кости. Ближе к середине дня мама заметила у него в ноге напряжение и бессознательно бегающие глаза, позвала врача и его перевели в реанимацию. 01.05 его перевели на ИВЛ. 02.05 мы узнали, что с 30.04, оказывается, он впал в кому и его ввели дополнительно в медикаментозный сон, с 30.04 нам говорят, что состояние стабильное тяжёлое, операция не требуется. Подскажите, пожалуйста, какие манипуляции должны быть сделаны с человеком в таком состоянии, что нужно контролировать нам(родственникам), как понять есть ли улучшения и чем мы можем ему сейчас помочь? Мы хотим получить разрешение на присутствие рядом с ним в реанимации(не навредит ли ему это?).

33 года

Добрый день , пациент в нейрохирургии? Есть возможность выложить данные мрт?.............................................................,...............................................................................................

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, пациент в реанимационном отделении. Мрт не делалось, т.к. он в данный момент нетранспротабелен(мрт находится в другой больнице). Находимся в небольшом городе.

Принятый ответ

Понятно ,в таком случае ситуация очень серьёзная,пациента должен вести нейрохирург в больнице с нейрохирургическим отделением и возможностью провести операцию, то есть пациент должен находиться в областном центре в нейрохирургической реанимации, решение принимается после нейровизуализации ,то есть выполнение КТ и МРТ головного мозга, сопоставляется тяжесть состояние пациента, его сопутствующие соматические заболевания и степень внутричерепной травмы, на основании этого нейрохирург и реаниматолог принимают решение. Какие риски-перенесет ли пациент оперативное вмешательство и так далее ....моё личное мнение нужно по возможности перевести пациента в нейрохирургическое отделение или хотя бы организовать выполнение МРТ, при малейшей возможности стабилизации пациента и транспортировки пациент должен быть приведён в областной центр нейрохирургии , сейчас врачи делают просто терапию поддерживающую жизненные функции пациента, то есть противоотечную терапию направленную на уменьшение внутричерепной гипертензии, поддерживают артериальное давление ,функции дыхания и кровообращение, питание пациента, функционирование почек, антибиотикотерапию и так далее ..... Пребывание родственников в отделении реанимации это вопрос очень спорный, лично моё мнение, что родственников в реанимации быть не должно за исключением каких-то особых случаев, когда родственники врачи, объясняю почему, реанимация - это не то место, где желательно находиться не медикам, это отделение производящее зачастую очень тягостное впечатление на немедиков, пациент без сознания , пациенту от вашего присутствия в данном случае едва ли будет польза. Чем меньше посторонних лиц посещает реанимацию, тем лучше в плане профилактики внутрибольничных инфекций и вообще инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, загрузила заключения.

Добрый день, есть какие то у вас результаты кт или МРТ, очень важно кровоизлияние какого объёма и где оно локализовано, какой тяжести травма, так как от тяжести травмы и зависит состояние, почему возникла кома

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сегодня уточню (звонить разрешают 10-11 по МСК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, запросили документы через администрацию, больница предоставит документы только 5.05. Сегодня сказали, что состояние ближе к сопор. Реакция небольшая на внешние раздражители есть. Кровоизлияние в лобно-височной части. Состояние по-прежнему оценивается, как стабильное тяжёлое, давление низковатое, небольшое отклонение в работе почек(по анализам не критично). Про седацию ответили все так же, чтобы облегчить состояние. МРТ возможности сделать нет, он все так же не транспортабелен для перевозки в нейрохирургию(другой город).

Принятый ответ

Поняла вас, сопор это более лёгкое нарушение сознания, чем кома, настроение вероятно, что оно развилось как реакция на травму, в связи с тяжестью состояния, так как кровоизлияние не в стволе мозга ( часть ближе к позвоночнику и спинному мозгу, которая ответственная за состояние бодроствование/ нарушение сознания) то нарушение сознания не связана с кровоизлиянием. По хорошему бы понять размер кровотечения ( объём), если оно не большое, то прогноз из ситуации может быть очень даже благополучным, точнее будет понятно, если увидеть результаты, не отчаивайтесь! В реанимацию смысла идти нету родственникам, никак этого не поможет, но можно просить, чтоб по телемедицине провели консультацию нейрохирурга ищи консилиум, если там нет такого специалиста

Здравствуйте!
Чтобы говорить о каких-то дальнейших действиях нерушима данные инструментальных исследований ( МС КТ головного мозга). Плюс, если Вы пишете, что человек был в ясном сознании, потом произошло угнетение до комы должно быть втор КТ. Плюс не очень понятен уровень сознания пациента. Пациенту в коме не требуется медикаментозная седация.
Контролировать Вы сейчас ничего не сможете, положительная динамика будет проявляться в виде восстановления уровня сознания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, про КТ уточню. Вчера говорили, что он в бессознательном состоянии и ни на что не реагирует(световые и физические раздражители). Про седацию вчера говорили для того, чтобы ему было легче🤷🏼‍♀️

Может он на фоне мед. седации в коме
А истинный уровень сознания лучше - сопор
Если человек в коме, мед.седация может понадобиться на определенных
манипуляциях( интубация например). Но длительна она не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, запросили документы через администрацию, больница предоставит документы только 5.05. Сегодня сказали, что состояние ближе к сопор. Реакция небольшая на внешние раздражители есть. Кровоизлияние в лобно-височной части. Состояние по-прежнему оценивается, как стабильное тяжёлое, давление низковатое, небольшое отклонение в работе почек(по анализам не критично). Про седацию ответили все так же, чтобы облегчить состояние. МРТ возможности сделать нет, он все так же не транспортабелен для перевозки в нейрохирургию(другой город).

Хорошо, как будут данные КТ, присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, загрузила заключения.

Принятый ответ

По данным КТ показаний к операции нет
Лечение консервативное
По списку лечения все необходимое пациент получает

Здравствуйте.
1. Если нет возможности провести нейровизуализацию, то оценить риски и необходимость оперативного вмешательства затруднительно. Но если пациент в бессознательном состоянии, не связанном с медицинской седацией, то прогноз неблагоприятный. И в таком состоянии, действительно, транспортировку для проведения кт может не перенести.
2.Пребывание родственников в реанимации вряд ли поможет пациенту. Если пациент без сознания, то и не навредит. А вот неподготовленной психике родственников может навредить. В реанимации происходят различные нелицеприятные вещи, летальные исходы и и т.д.

Здравствуйте
Восстановление после ЧМТ будет зависеть от компенсаторных функций организма
В реанимации , скорее нельзя находиться родственникам , всю необходимую помощь медицинскую : лечебную и профилактическую пациент получает
Ведется круглосуточное наблюдение дежурных врачей, среднего медперсонала
Если есть данные диагностики , прикрепите пожалуйста кт или МРТ в динамике

Добрый день. Вам нужно поговорить с нейрохирургом, наблюдающим пациента. У него можно узнать результаты КТ, план лечения и прогноз заболевания. Консультироваться в интернете у врачей, не видевших результаты КТ, бессмысленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Владимирович, загрузила заключения.

Здравствуйте
На прогноз кровоизлияния влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , обьем кровоизлияния , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать нельзя. От посещения родственников хуже быть не должно , если он в коме