Экзотоз на ребре у ребенка.

Здравствуйте. Не более как две недели назад я нашла у ребенка (5 лет) шишку на ребре размером с сухую горошину.( в области сердца). После рентгена и посещения травматолога был поставлен диагноз - экзостоз на 5 ребре. Рекомендовали воздержаться от физиолечения, не допускать травм и избегать прямого попадания солнца на этот участок. На форумах,где ведется активное обсуждение этой проблемы у детей/взрослых многие пишут,что больным экзостозом вооьще нельзя ездить на юг летом,дабы избежать перегрева,который может провоцировать рост опухоли. Наш же врач просто рекомендовал "загорать в тени и в майке". И вот здесь встает вопрос - можно ли моему ребенку ехать в июне на наше побережье и "загорать в тени и в майке", естественно до 11 и после 16.00, или вообще исключить море летом навсегда? Майку и тень я обеспечу ему, но в какие-то моменты он все равно будет выходить на солнце, чтоб окунутся в море. Заранее спасибо.

Добрый день.
А операцию не назначили? Само понятие "загорать" подразумевает прогрев тела внешним источником, плюс повышенная влажность - равносильно, что сводить ребёнка в баню! В тени, температура не особо ниже, чем от прямого солнца, и майка не очень поможет. Моё мнение: сначала нужно решать проблему, реабилитация, а потом загорать сколько влезет. У него целая жизнь впереди, не вижу смысла рисковать сейчас.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, добрый день. Спасибо за ответ. Операцию не назначили,сказали наблюдать. На прием каждые полгода. Если не дай бог начнет расти - тогда оперировать. В том то и дело,что в случае с этой болезнью проблема не может быть "решена". До 18-20лет,если экзотоз не увеличивается, его вообще не рекомендуют трогать, только наблюдать. Вот я и пытаюсь для себя понять, нам вообще навсегда исключить поездки в теплый климат,даже в июне,когда не так жарко или все же можно ездить, но с ограничениями. У ребенка параллельно проблемы по лор-части и выезды на море нам очень помогали. Да и переезжать на ПМЖ собирались в Анапу через пару лет. В общем, в полном замешательстве я.

Cпeцифичecкиx пpoфилaктичecкиx мep нe cущecтвуeт. Heoбxoдимo пpoxoдить пepиoдичecки ocмoтpы и oбcлeдoвaния,желательно не перегревать ребенка даже в майке,лучше исключить любые виды перегреваний,и периодически наблюдать за "поведением" экзостоза (растет он или не растет).

Добрый день,экзостаз это доброкачественные образование хрящевой ткани. Можно ехать, если только в конце мая в начале июня, ходить с длинным рукавами и быть в тени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте. Путевка куплена с середины до конца июня. Те года тоже ездили в это время (в Анапу), было не сильно жарко, +25+27. Вот пытаюсь выяснить, допустимо для нас это или нет. Фанатами загара никогда не были, до 11 уже уходили с пляжа, и после 17.00 просто гуляли по побережью.

Здравствуйте! Единого мнения о тактике лечения с экзостозами, как такового, нет. Особенно у детей. Скелет растёт, поэтому идеи оперативного лечения, особенно в зонах роста костей, всегда оперирующими врачами воспринимается негативно. Согласуйте с наблюдающий ребёнка врачами предложение 'заклеить', изолировать участок реберного экзостоза плотным материалом, да и пусть непоседа бегает. Берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, здравствуйте!Спасибо за ответ. Для пляжа у нас куплен специальный гидрокостюм с защитой от солнечных лучей,ребро,соответственно, будет прикрыто. Беспокоит момент повышенной температуры воздуха, +25+27 будет примерно. Но и у нас, в средней полосе, летом такая температура зачастую, и выше. Ребенок все равно будет находиться на улице, на тех же прогулках в саду. Я понимаю,что от всего не смогу его обезопасить, и от этого страшновато становится. Пытаюсь сейчас соотнести возможный вред/пользу от поездки на море. По лор-части тоже есть проблемы и "море" ребенку в этом плане хорошо помогало.

Елена, я поэтому и спросил, потому как зачастую подобные образования имеют весьма неприятное свойство - рост!
Ну наблюдают, и ладно. До пика жары вполне можете, это и ранним утром, и вечером, когда спадает температура. Другие периоды - это факторы риска, должны понимать, на море можно дышать воздухом, гулять, но обходиться без непосредственного загара, даже в тени. "Заклейка", кстати, не особо поможет, так как смежные участки будут поддаваться воздействию нагрева. Только если носить плотную одежду.

Если в этом году будет такая же погода, можно. Но нужно соблюдать все рекомендации. Будьте здоровы.

Так. Меньше читайте форумов "где мамочки обсуждают".
Экзостоз - это НЕ ОПУХОЛЬ, а разрастание хрящевой ткани, которое возникает чаще всего в местах травмы, как ответ на раздражение надкостницы. Например, у взрослых часто можно наблюдать экзостозы на стопах в виде увеличенной "косточки 1-го пальца" (Hallux valgus). Т.е., скорее всего, ребенок ударился когда-то ребром и появился экзостоз. Ваш травматолог даже перестраховался. НИКАКИХ данных о возможном переходе экзостозов в злокачественную или даже доброкачественную опухоль НЕТ. Нет даже описанных таких случаев, а есть недиагностированные с самого опухоли, когда "мама нащупала, к врачу не пошла и лечилась по интернету".
Поэтому НИКАКИХ противопоказаний к поездке и переезду нет. Маечка и тень - ну, пожалуйста, если Вам так спокойнее. Наблюдение - да, рентген 1 раз в год (можно 2 р - не чаще). При активном росте удаляют, но в подавляющем большинстве случаев экзостоз проходит самостоятельно, особенно таких незначительных размеров.

Чтобы Вам было понятнее - шишку после удара головой оперировать не нужно? Вот и окостенелую шишку тоже не нужно. Но если шишка растет на глазах из-за кровотечения, то оперируют. С экзостозом аналогично. Вся неразбериха из-за того, что экзостоз путают с доброкачественной опухолью, а ЭТО НЕ ТАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, здравствуйте. Спасибо большое за ответ, теперь я хоть немного успокоилась, а то действительно "начиталась"...Страшно читать именно про экзостозную болезнь, когда количество таких наростов бывает больше трехста и детям делают множественные операции. Но я же правильно понимаю, от возможного перегрева такая болезнь не появится, она либо есть, либо нет..? Еще пугают моменты "передачи" экзастоза по наследству, многие отмечают,что если у родителей есть экзостоз, то и у детей он будет с большой вероятностью.

Елена - не надо накручивать проблему там где ее нет.Веских оснований для всяких ограничений нет, но зато есть перестраховка - как бы чего не вышло и тут решающую роль играют не внешние факторы а доминирующие мысли чувства,которые если их не контролировать могут спровоцировать все что угодно.Пишите в личку.У меня для Вас есть хорошая новость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо. Да,конечно,понимаю,что болезнь не надо притягивать, но пока с волнением плохо получается справиться. В личку не получается написать,у вас отключена возможность задавать вопросы.

Добрый день. Езжайте с осторожностью. При соблюдении мер предосторожности отдыхать на море вам можно.

Елена здравствуйте.
Полностью согласна с доктором Тищенко.
Вы сейчас находитесь в недоумении что и как. И пытаетесь себя хоть как успокоить в этом вопросе.
Сходите к нескольким специалистам на очный прием , эта проблема у многих и все живы и здоровы.
Успокойтесь, езжайте по путевке на отдых. А все меры предосторожности вы знаете и конечно же соблюдаете.
Будьте здоровы и спокойны , ребенку ваше эмоциональное состояние сильно передается.
Без паники.

Ну а я про что?! Изолировать тотально от всего невозможно и не надо. Выбирайте в пользу ребёнка. Большинство врачей в глубине души своей всё равно фаталисты. Здоровья

Принятый ответ

Я никогда не даю гарантии, но в Вашем случае никакой "экзостозной болезни" не будет - гарантирую. Хоть с солнцем, хоть без него. Моменты передачи по наследству присутствуют, если речь идет об опухолях. Вы снова путаете. Экзостоз - не опухоль, он не передается никак. Это шишка после удара. Только не на голове, а на ребре. Так реагирует надкостница на раздражение. Филипп Филиппыч в Собачьем сердце хорошо сказал: "Не читайте на ночь советских газет." )))

Вам написал в личку.