Аллергия 14 лет

Глаза слезятся и чешутся, нос забит, Выпил таблетку цитрина и 60 капель финистила одновременно. Чем помочь? Сейчас спать хочу. Есть подозрение аллергии на березу. Также на вишню, персики, черешню, миндаль, грецкий орех, горох, морковь чешется рот, опухает горло и трудно дышать.

14 лет

Здравствуйте , в данной ситуации это проявление аллергии на березу, ольху ( они сейчас цветут), те фрукты, которые вы перечислили, имеют перекрестную аллергическую реакцию к цветению деревьев как раз. Ситуация требует коррекции: в носовые ходы лечебный спрей дитамал ( авамис/назонекс) на весь период цветения, в глаза при проявлении аллергии- капли лекролин или опатанол, из антигистаминных препаратов сонливость не вызывает монтелар( сингуляр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сейчас принять данные препараты, после того, что он уже принял сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую дозировку взять монтелар?

Принятый ответ

Монтелар 5 мг для возврата 14 лет,спрей в нос и глаза можно

Принятый ответ

Добрый вечер!

Обычно в таких случаях, когда развивается поллиноз назначается лечение в соответствии с клинической картиной:

1.Уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин/Превалин/Назаваль до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс/ Тафен Назаль/Дезринит/Авамис по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1 таб/ 1-2 раза в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 1 таб 5 мг на ночь в течение 1-2 мес.

Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены, промывание слизистую оболочку носа физиологическим раствором/АкваМарис/АкваЛор/Долфин - капли с нос.

При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ - аллерген специфическая иммунотерапия уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго. Препараты, показания, противопоказания, первый прием при посещении врача аллерголога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанным Вами симптомам наиболее вероятен диагноз аллергического ринита, аллергического конъюнктивита на пыльцу деревьев . Сейчас они активно цветут .

В этот период важно максимально ограничить контакт с пыльцой березы, ясеня, тополя и др деревьев:
постарайтесь исключить прогулки в сухую ветреную погоду, (количество пыльцы в воздухе можно отслеживать по специальным приложениям например Пыльца клаб, Яндекс и др);
по приходу домой -принятие душа и переодевание уличной одежды, в помещении используем очистители и увлажнители воздуха с HEPA фильтрами.

Из препаратов показано промывание носовой полости соляными р-ми : линаква, аквамарис, перед выходом на улицу использование барьерных спреев : аквамарис эктоин , назаваль, действуют 4/6 часов,создают защитную пленку на слизистой носа.
Для снятия отека и заложенности носа :
спреи на основе топических ГКС: дезринит, момат рино, назанекс -2 р в день -1 мес;
А/ гистаминные препараты 2-го поколения:
зодак, фексадин 120мг или эриус-1 р в день-2 Нед, при необходимости курс лечения можно продолжить.
Для снятия симптомов аллергического коньктивита хорошо помогают эпинастин -2 р в день- 2Нед.

В последующем постарайтесь начать АСИТ , вне периода цветения ( обычно с декабря по март) ; высокоэффективный метод лечения аллергии на очном приеме у аллерголога.

Данное лечение позволяет снизить риск прогрессирования аллергии и развития бронхиальной астмы.