Щенок проглотил кость
Добрый вечер. Сегодня пол часа, назад щенок 3 месяца хаски, проглотил кость размером с грецкий орех. Кость варёная. Нашёл её при вечерней прогулки с улицы. Видела что грызёт подошла он и проглотил не успела вытащить. На вид показалась что с грецкий орех. Почему варёная, потому что видела что соседка сегодня туда что то вылила. Что делать. Бегает играет. Живём в деревне. Щенок в вольер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эта косточка вполне может выйти сама. Наблюдайте за малышом. При появлении рвоты, диареи, отказе от еды-везите на рентген и узи. Если таких симптомов не появится в ближайшие день-два-все хорошо
Софья Владимировна, те кость этого размера не страшна для его размера кишков. Извините за прямо у.
Софья Владимировна, не может ли эта кость перекрыть выход калла. Пишу по простому извините.
Кость может выйти, а может встать. Если застрянет-появится рвота, диарея, отказ от еды. Тогда нужно будет ехать, смотреть, где встала и доставать
Софья Владимировна, завтра в городе клиника не работает. Те за сутки щенок не погибнет?
Если хорошо себя чувствует-нет. Он же мог эту косточку разгрызть или она переварится в желудке частично
Софья Владимировна, когда он её проглотил стал пищать скулить. Мне кажет на момент проглатывания когда она двигалась по пищевода ему было больно. Но это моё мнение. Может я не права. Но пищал он так когда ему больно.
Софья Владимировна, будем наблюдать.
Возможно, поцарапал глотку, пищевод. Дайте ему альмагель зеленый. По 1мл 4 раза в день-4 дня
Не переживайте сильно. Большинство косточек самостоятельно выходят?
Софья Владимировна, алмагеля нет. Живём в деревне до города 50км.
Тогда само заживет
Принятый ответ
Здравствуйте. Как состояние щенка? Кость в каловых массах видели?
Анна Аркадьевна, добрый вечер. Состояние отличное. Бегает прыгает весёлый. Кости в каловых масса не видела. Пока все хорошо.
Хорошо. Наблюдайте в течение 5 дней за состоянием.