Консультация сомнолога /

Апноэ у детей сын 3 года и дочь 7 мес — вопрос №3202682

Здравствуйте! Дети уже месяц как стала замечать задерживают дыхание во сне. Очень частые каждые 10 мин идет задержка дыхания где то до 10 сек, потом их резко выкидывает из сна, начинают менять положение, потягиваются, как то выкручиваются, потом снова дышат дышат, через минут 10 снова все повторяется!? После сна старший сразу агрессивный, видно, что особо не спал. В теч дня тоже видны отклонения в поведении, стал забывать многое, агрессия к себе и ко мне, гиперактивный, хотя был спокойный, физически слабее стал, тяжело долго ходить, одышка, похудел. Дочь 7 мес как будто идет задержка роста и развития, не отвечает на имя хотя всегда реагировала, не было отклонений в развитии, не интересуется едой, в рот не тянет ничего, пропал лепет, хотя был… начиталась про Апноэ страшного, скажите как это лечить? Откуда оно взялось у двух здоровых детей? Старший кашлял почти месяц до этого. Может перенесли инфекцию? Как лечить? Беспокоят откаты и задержки развития, ведь идет кислородное голодание. Каким способом поставить точный диагноз? Мне никто не верит из родных и говорят я соченяю ерунду, но я сплю с ними рядом и вижу и слышу. И днем вижу поведение детей. Помогите 🆘

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Прежде всего, необходимо исключить синдром обструктивного апноэ сна (СОАС), это состояние, при котором во время сна происходит частичное или полное прекращение дыхания из-за обструкции верхних дыхательных путей. У детей это может быть связано с увеличенными аденоидами или миндалинами, а также с особенностями строения челюстно-лицевой области. В вашем случае важно обратиться к педиатру, ЛОР-врачу и сомнологу. Педиатр проведет общий осмотр и даст направление к узким специалистам. ЛОР-врач оценит состояние носоглотки и миндалин, чтобы исключить физические причины обструкции дыхательных путей. Сомнолог может назначить полисомнографию, это исследование, которое регистрирует различные параметры сна, такие как дыхание, сердечный ритм, мозговую активность, и позволяет точно определить наличие и степень тяжести апноэ. Учитывая, что старший ребенок недавно перенес кашель, возможно, имела место респираторная инфекция, которая могла спровоцировать или усугубить проблемы с дыханием во сне. Что касается младшей дочери, важно исключить другие возможные причины задержки развития, такие как неврологические нарушения или генетические факторы. Не откладывайте визит к врачам и настаивайте на проведении необходимых исследований. Ранняя диагностика и лечение помогут предотвратить возможные негативные последствия для здоровья и развития ваших детей. Ваша наблюдательность и забота о детях заслуживают уважения, поэтому не стоит пренебрегать своими опасениями.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо 🙏 у дочи в 7 мес тоже могут быть аденоиды? Странно, что это все одновременно у обоих детей 😭 она до этого росла и развивалась отлично, все были согласно возрасту проявления, а тут я прям вижу как на них влияют эти задержки дыхания, как они себя мучают, встают как не спали. Скажите пожалуйста, разве таким маленьким деткам делают полисомнографию? В одной клинике сказали с 7 лет тока 🥹 какие еще можно сделать проверки? Аденоиды проверим. Но храпа нет, не болел никогда почти..Читаю везде что это очень редкий случай у таких маленьких.. в основном взрослые страдают. Еще может быть психологически они так делают?!!
Психолог
Здравствуйте! Начать стоит с Лора , нужно исключить у деток аденоиды в первую очередь! Старший ребёнок тоже болел? Заметили остановки после болезни именно?
Так же поведение может быть связано и с кризисом 3 лет
Малыша 7 мес показать педиатру , если ребёнок недавно болел , у него могут быть откаты небольшие и снижен аппетит, так же исключите анемию у малыша.

Начать стоит с лора , педиатра , если будет все нормально по этой части, то уже обратиться к сомнологу
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, старший болел насморк и сильный кашель его мучал почти месяц, сейчас кстати он опять вернулся. Кашель ночью. Нет это не кризис, это серьезное что то 🥹 тут не просто капризы
У дочки был насморк только и апноэ 😟 может это инфекция какая дала сбой?
Психолог
Нужно проверять у Лора нос , ушки.
Если кашель уже давно, то есть смысл сдать мазок и на коклюш на всякий случай.
Капризы могут быть на фоне астении после болезни у деток , так же и временные откаты в еде , речи у малышей.
Поэтому обязательно покажитесь лор врачу, что детей осмотрели. Тк причина остановок дыхания может быть в сильном отеке носа , аденоидах и тд
Вряд ли дело в таком возрасте в причинах по сомнологии.
Невролог
Здравствуйте
Апноэ сна - нарушение сна,
которое сопровождается неоднократными остановками дыхания с его последующим возобновлением.
К факторам риска относят : аденотонзиллярную гипертрофию, деформацию носовой перегородки, челюстно -лицевая аномалия , сухой воздух, перегревание ребенка, неудобная одежда.
Апноэ проявляется храпом, паузами в дыхании , поверхностным сном ,дыханием через рот, кашлем и одышкой , ночной потливостью, энурезом
А во время бодрствования могут быть такие симптомы как : Постоянная усталость, повышенная утомляемость, сонливость, частое неритмичное и прерывистое дыхание, затруднение дыхания через нос, Трудности
усвоения новых навыков, снижение
успеваемости, поведенческие проблемы ( появление
агрессивности, гиперактивности, капризности. ). Может «синеть» носогубный треугольник.
Для диагностики апноэ используют : полисомнографию, кардиореспираторное мониторирование сна
Лечение зависит от причины, вызвавшей патологическое
состояние.
Хирургическое лечение : аденотонзиллэктомия. При деформации носовой перегородки - септопластика (хирургическая коррекция).
Устранение аномалий.
Медикаментозное лечение : Например, при аллергическом рините антигистаминные препараты, аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ)
СИПАП терапия. Использование специального аппарата во время сна.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, это все из интернета, мне нужен опыт врачей реальный😭 кто сталкивался? Сипап аппарат с какого возраста показан? Не будут же его надевать на 7 мес ребенка или 3х лет? Это взрослым
Невролог
Иногда применяют и детям, но не 7 месячным. Это не интернет. Эти знания с книг и статей, также с личного опыта. Нужно найти причину. Причины выше расписала. Чаще всего это аденоиды. Исключить их у лор врача
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Сомнолог
Здравствуйте Юлия!

Отвечаю по порядку на ваши вопросы:

 “Дети уже месяц как стала замечать задерживают дыхание во сне. Очень частые каждые 10 мин идет задержка дыхания где то до 10 сек, потом их резко выкидывает из сна, начинают менять положение, потягиваются, как то выкручиваются, потом снова дышат дышат, через минут 10 снова все повторяется!? “
1.Как вы определяете задержку дыхания:
-Только по слышимости дыхания, прекращению сопения или храпа?
- По наличию воздушного потока?
- По абсолютному отсутствию движения грудной клетки?
- Или задержка идёт, когда должен быть выдох?

2.В каком положении это наблюдается? на спине? на боку? на животе?
3. Какой аллергический анамнез? Есть ли сезонная аллергия?
4. Есть ли хронические заболевания, или наблюдались ли по части отоларингологии (риниты, фарингиты и т.д.) / пульмонологии (астма и т.д.)?
5. Были ли эпизоды апноэ у родителей, бабушек /дедушек?
6. Наблюдается кто либо из детей у невролога? Если, да то в связи с чем?

В каждом случае будет своя причина и своя тактика. Поэтому важно понимать, все факторы которые могли оказать влияние.

 “После сна старший сразу агрессивный, видно, что особо не спал. В теч дня тоже видны отклонения в поведении, стал забывать многое, агрессия к себе и ко мне, гиперактивный, хотя был спокойный, физически слабее стал, тяжело долго ходить, одышка, похудел. “
- это больше похоже на осложнение после перенесённой ОРВИ, в частности подобный шлейф отмечается после Covid-19.

“ Дочь 7 мес как будто идет задержка роста и развития, не отвечает на имя хотя всегда реагировала, не было отклонений в развитии, не интересуется едой, в рот не тянет ничего, пропал лепет, хотя был… начиталась про Апноэ страшного, скажите как это лечить? “
- здесь похожая ситуация может быть. Откаты после тяжёлого течения заболевания, или вследствие возникших осложнений перенесённого заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо огромное, очень грамотный ответ!!
1. Когда выдох должен быть идет задержка, ну и руки я кладу им на животы и нет движения.
2. На спине
3. Нет аллергии
4. Нет хрон заболеваний, были здоровые
5. Нет
6. Нет все было хорошо
Если они перенесли орви и такие могут быть осложнения в виде апноэ?
Дочь только сопли были и такое возможно?
Сомнолог
“1. Когда выдох должен быть идет задержка, ну и руки я кладу им на животы и нет движения.”
Движение грудной клетки есть? Дело в том что в положении на спине, движения брюшных и грудных мышц могут выглядеть не достаточно выражено, поэтому может казаться что движений нет, когда оно фактически имеет более низкую амплитуду, чем при бодрствовании.

Однако, если к этому добавить “одновременно у обоих детей “ - то можно предположить аллергию, которая могла быть выражена слабо, но проявилась после очередного ОРВИ. Т.е. Гипотетически, длительный насморк без причин может быть аллергическим ринитом, а длительный кашель, сочетанный с трудностями на вдохе имеет сходство с картиной по типу астмы.
Аллергию могли спровоцировать:
бытовые аллергены (возможно была смена бытовой химии, аэрозоли, эфирные масла и благовония и т.д.), может быть обусловлено сезонным фактором (начало цветения),
плесенью, а особенно чёрной (грибок в ванной, на первых этажах домов с влажным подвалом), курение в помещении где находятся дети (вейпы хоть и без запаха, вызывают более выраженные реакции в сравнении с табаком), экологические факторы (близость производств) и т.д.
Поэтому, в этом случае нужно обязательно добавить обследование аллергологом-пульмонологом.

“2. На спине” - значит всё-таки позиционно зависимое, а т.е. Наиболее вероятно на фоне выраженного отёка слизистой, и/или увеличенных миндалин, и/или аденоидов.
Поэтому, без обследования отоларингологом не обойтись.
Клиент
Маргарита Валерьевна, 1.нет движения грудной клетки, и это очень видно прям как им тяжело в этот момент, начинают менять положение тела, дочь мотает головой и тянется к груди, сын весь передергивается как будто пытаются сменой положения тела себе помочь выдохнуть…
2. У нее не было длительного насморка, просто на тот момент когда я заметила эти задержки она приболела, месяц назад, сейчас она здорова! Но это все не уходит, а как будто даже нарастает((( а если аллергия то как ее выявлять? Сдавать на все аллергены, ?
Еще есть мнение другого врача что похожи приступы на эпилепсию, вы что скажите?
Сомнолог
✅"нет движения грудной клетки",
Дыхательный поток из носа проверяли? Повторюсь, в позе на спине в темноте вы можете незаметить дыхательных усилий. Или же усилия очень слабые, что бывает при респираторной мышечной слабости. Её диагнлстирует невролог и пульмонолог.

✅"и это очень видно прям как им тяжело в этот момент, начинают менять положение тела" - когда сатурация падает включаются защитные механизмы подбуживания. Мозгу при этом всё равно апноэ это или подушка/одеяло нарушило ток воздуха - главное чтобы организм не задохнулся и человек из фазы глубокого сна перескакивает в более поверхностные, здесь же осуществляется подбор позы тела, движение конечностями, здесь же идут и кошмары.
Если нет потока воздуха из носа, нет грудных и брюшных усилий - то это картина центрального апноэ. Диагностика - ночное длительное ЭЭГ.
👉Одновременное начало проявлений ЦА у разновозрастных детей крайне маловероятно.
✅《дочь мотает головой и тянется к груди》- это может быть и на фоне вашего стресса. Дети интуитивно чувствуют тревогу родителей, сон страновится более беспокойным. Она спит, но чувствует вашу суетливость.

✅"сын весь передергивается"
✅"Еще есть мнение другого врача что похожи приступы на эпилепсию, вы что скажите?"

может быть при СОАС, при стрессе, и при ночных приступах эпилепсии, если очаг в моторных зонах коры. При эпилепсии начало одновременно у двоих не характерно.
👉Одновременное начало появления симптомов характерно для СОАС после ОРВИ, или на фоне аллергии, токсического поражения.
✅" как будто пытаются сменой положения тела себе помочь выдохнуть…"
- это естественно при нарушени дыхания. Тем более если присутствует позиционно обусловленный фактор, что в пользу опять в пользу СОАС.

Но для собственного успокоения можете посетить и невролога-эпилептолога.

✅"Но это все не уходит, а как будто даже нарастает((( а если аллергия то как ее выявлять? Сдавать на все аллергены?"
Аллерголог назначит анализы, пробы на более часто встречаемые аллергены.
👉Если есть тендеция к нарастанию, то это как раз характерно для аллергии (например при аспергеллезе, или глистных инвазиях).
"одышка, похудел. "-нередко сопровождает аллергический бронхит.
Аллергия может приводить к отеку слизистых, или к аллергическому бронхиту - что может быть причиной СОАС.
Сомнолог
 “Откуда оно взялось у двух здоровых детей?
Старший кашлял почти месяц до этого. Может перенесли инфекцию? “
- наиболее вероятно. После ряда ОРВИ воспалённые слизистые носоглотки могут ещё длительно восстанавливаться ( до 1,5-2 месяцев), а до тех пор может иметь место обструктивное апноэ - частичное или полное сужение просвета дыхательных путей. В этом случае нужен тщательный осмотр детским отоларингологом не только в вертикальном положении, но и в горизонтальном!

 “Как лечить? Беспокоят откаты и задержки развития, ведь идет кислородное голодание. Каким способом поставить точный диагноз? “
Если это окажется действительно обструкция дыхательных путей вследствие перенесенной инфекции, то здесь остаётся только наблюдаться у отоларинголога и проводить симптоматическую терапию, сочетанную с позиционной , т.к. при выраженном отёке наибольшие затруднения дыхания будут в какойто конкретной позиции. В этом случае переживать не стоит, т.к. как только слизистые приходят в норму симптоматика уходит. В тоже время, необходимо исключить все остальные причины.

Резюмируя:
На данном этапе основная задача это обследование отоларингологом, чтобы исключить патологию лор-органов вследствие перенесённой инфекции, как наиболее вероятную причину.
ПСГ до исключения обструкции не нужен.

С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за развернутый ответ! Если старший кашляет, то у младшей вообще сейчас ничего нет и вот это апноэ. Оно на них сильно влияет, хочется быстрее помочь. К Лору записала, скоро проверим. Апноэ само может проходить ? Я читала что это очень сложное заболевание, надо маску кислородную носить? Но таким маленьким деткам навряд ли показана?
Сомнолог
Для общего представления и понимания, апноэ бывает 3 типов:
Обструктивное - вызвано сужением просвета , частичным или полным, дыхательных путей. Здесь может быть диагностировано посредством визуального осмотра, так и инструментально КРМ.
Бывает центральное - когда причина в головном мозге, вследствие чего идёт частичная или полная остановка дыхания. Оно вызывается: редкими генетическими нарушениями, или патологиями нервной системы затрагивающим дыхательный центр, травмами головного мозга, нейроинфекциями. Диагностируется только на ПСГ.
Бывает смешанное - т.е. Обструкция сочетается с центральным апноэ.

“Апноэ само может проходить ?”

Может, если оно вызвано внешними причинами - аллергиями, перенесенными инфекциями, воздействием химикатов, травмами и т.п. - т.е. Всё то что даёт воспаление и отёк слизистых.

“Я читала что это очень сложное заболевание, надо маску кислородную носить? Но таким маленьким деткам навряд ли показана? “ - только при средней и тяжёлой степени, не позиционно обусловленным, или центральном.
Понимаю ваше родительское волнение, но сейчас главное исключить или подтвердить наиболее вероятные причины: обструкцию после ОРВИ, или вследствие аллергии.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо!! Значит Лор даже может увидеть при осмотре его?! Скоро пойдем на прием 🙏🥹а псг таким малышам делают? Я звонила в клинику сказали с 7 лет делают тока детям. Тогда как еще проверить? Я еще на нейроинфекцию думаю… ее как проверить?
Клиент
Маргарита Валерьевна, мне кажется у них уже на головной мозг идет влияние от таких снов, гипоксия идет, сын несет что то, изменился сильно за месяц… это возвратное состояние вообще ?
Сомнолог
✅"Значит Лор даже может увидеть при осмотре его?! "
- да, как я уже писала, в лежачем положении если что-либо перекрывает, пути спадаются(сужен просвет)- это видно.

✅"псг таким малышам делают? Я звонила в клинику сказали с 7 лет делают тока детям. Тогда как еще проверить?"
- Дело в тех. возможностях аппарата, а не столько возрасте. В основном в портативных аппаратах шапочки для ээг, и прочие датчики идут на людей ростом от 140 см и обхватом головы ближе к взрослому. Поэтому если ребенок ниже и меньше, то обследования проводятся в условиях стационара педиатрических отделений где есть необходимое оборудование для маленьких пациентов.
Однако, возможна суточная пульсоксиметрия (бывают детские датчики ), которая покажет как меняется сатурация и ЧСС. Если есть апноэ - это будет видно по характеру сатурации и ЧСС.

✅" Я еще на нейроинфекцию думаю… ее как проверить?" - если вирусные и бактериальные менингиты достаточно очевидны, то некоторые глистные инвазии в ткани головного мозга, могут протекать относительно бессимптомно. Насчет шансов, что это может быть связано с той или иной инфекцией лучше проконсультироваться у инфекциониста.
Сомнолог
- да, как я уже писала, в лежачем положении если что-либо перекрывает, пути спадаютя/(сужен просвет)- это видно.

✅" Я еще на нейроинфекцию думаю… ее как проверить?" - если менингиты и энцефалиты достаточно очевидны, то некоторые глистные инвазии в ткани головного мозга, могут протекать относительно бессимптомно. Насчет шансов, что это может быть связано с той или иной инфекцией лучше проконсультироваться у инфекциониста.

✅"головной мозг идет влияние от таких снов, гипоксия идет, сын несет что то, изменился сильно за месяц… это возвратное состояние вообще ?"
Гипоксия конечно оказывает негативное влияние, но оно обратимо. Как только будут выявлены причины подобного состояния и устранены то симптоматика уйдёт!
Пока, можете применять для профилактики 3 раза в день дыхательную гимнастику со старшим (начинайте с 2 минут и доводите до 5 в неделю), и с обоими больше гулять на свежем воздухе.

Маршрутная карта:
1. Отоларинголог (СОАС?)
Если не подтвердится, то
2. Аллерголог-пульмонолог (аллергии?/астма у старшего?)
Если не подтвердится, то
3. Инфекционист (осложнения после covid-19? Глистная инвазия?)
Если отрицательно, то
4. Невролог-сомнолог (ЦА?)
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо огромное!!! Все четко и по делу расписали👌благодарю вас за неравнодушный ответ, видно, что заинтересованы помочь, а не просто так…
На счет прогулок и практик дыхательных хорошо 👌 у него прямо одышка от физ нагрузок небольших, стал просить чтоб его несли, хотя бегал раньше хорошо сам уже, чуть побегает и слышно дыхание тяжелое, дочь когда грудь сосет тоже дыхание тяжелое…
Сомнолог
Добрый день Юлия, вы мне ещё комментарий написали, но я его здесь не вижу, можете продублировать его в личные сообщения 📨т.к. мне вам лично тут не ответить.
Сомнолог
1.《Стресс еще может так влиять?》- может.
Сильный стресс или длительные стресс и тревога может приводить к снижению иммунитета, т.к. на режим постоянной мобилизации организм тратит значительные ресурсы и постепенно истощает их.

2.сезонный фактор: потенциальный весенний авииаминоз, аллергия

3. акклиматизация 《Мы 8 марта прилетели с севера на юг》. Резкое изменение температуры, давления, влажности. Другая среда, вода, экология ...всё это требует времени для адаптации. Это тоже ресурсозатратный процесс.

4. При этом нельзя не учитывать ранее перенесенные заболевания, после которых дети могли не успет восстановиться.

Т.е. вероятнее здесь совокупность всех факторов.

👉Вашей вины в этом нет. Вы хотели как лучше, и действовали на тот момент в соответстви с теми обстоятельствами, которые были очевидны для вас.

Сейчас вам важно позаботиться и о себе! Совершенно понятны ваши волнения о здоровье детей, но вы сможете позаботиться о них гораздо лучше, если сами будете в порядке (работа с тревогой и депрессией). Хорошо, будет если вы сможете посетить врача психотерапевта в поликлинике или женской консультации, чтобы подобрать препараты, которые можно принимать при ГВ.
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Без подтвержденного диагноза апноэ сна не стоит самостоятельно начинать лечение. Обязательно стоит проконсультироваться с врачом очно, скорее всего, предложат пройти полисомнографию, чтобы понять, что же происходит с детьми во сне.
И имеет смысл сначала обратиться к отоларингологу, чтобы исключить проблемы по его части.
Будьте здоровы!