Консультация педиатра /

Кашель сопли — вопрос №3203037

Малышу 5,5 месяца
Неделю назад наблюдалось краснота в горле и слизь на стенках горлышка
У малыша был сиплы голос.
Назначили мирамистин на соску и аквамарис.
Сегодня снова вызвали врача, так как появился небольшой кашель.
Посмотрели горло сказали краснота сохраняется и так же слизь.
Назначили виферон 150 3 раза в день и аквалор бейби 3 раза в день, мирамистин пшикать, дополнительно назначили сделать снимок в двух проекциях.
Как я понимаю кашель из-за слизи в горле.
Скажите, насколько назначение корректное? Мирамистин прям пшикать малышу можно? Виферон слышала не доказан его эффективность.
Насколько это правильная информация?

Заранее благодарю. Это первая болезнь и я очень переживаю.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуется симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь

В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но редко.

Малышам ничего нельзя брызгать в горло, из за риска развития ларингоспазма
Виферон имеет низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется

Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.

Красное горло не лечим, оно красное именно как раз из за места внедрения вирусов и возникает местная реакция в виде гиперемии
Но так как вирус в клетках, а не на поверхности, то его "не достанем", а вот излишними средствами можем снизить микрофлору "полезных" микроорганизмов
В таких случаях, особенно малышам, достаточно допаивать водичкой, если ив, или же если ГВ - частое прикладывание к груди

При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать).

Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, а если по снимку поставили бронхит, то антибиотик нужен?
Педиатр
Антибиотик назначается по результату крови, так как чаще всего именно бронхиты - вирусной этиологии
Педиатр
Тем более бронхит - это все таки клинический диагноз, он основывается на жалобах и данных по аускультации. По рентгену только косвенно можно предположить
Педиатр
Добрый день!
Противовирусные препараты не имеют никакой научный доказанности и эффективности. Поэтому их назначение не целесообразно.
По поводу Мирамистина в горло детям до трёх лет ничего в горло брызгать нельзя. Из-за риска возникновения ларингоспазма.
Если кашель от слизи стекающий по задней стенке, ну тогда достаточно просто промывать нос солевыми растворами.
Дополнительно можно сдать общий анализ крови. Слюне у ребёнка много?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, слюна течет постоянно)
Педиатр
От этого и может быть кашель, поэтому достаточно промывать нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще
Педиатр
Здравствуйте! Виферон действительно не обладает доказанной эффективностью и безопасностью

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя из-за рефлекторного ларингоспазма,
Мирамистин нужно убрать.

Как дышит носик у малыша?
Как часто кашель?

При вирусных инфекциях показано малышам:
обязательно поить ребенка, если на ИВ - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывать нос ребенка
аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используйте називин беби не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нос дышит хорошо, кашель редко, за ночь раз 5 кашлял
Переодически в течении дня
Но тоже не прям критично.
Педиатр
При такой симптоматике показаний к рентгенографии нет, можете сдать общий анализ крови, скорее всего, будет отражена вирусная инфекция, но не более того.

Поэтому основное лечение это удаление слизи из носика, поддержание оптимальных климатических условий, от кашля в таком случае ничего не назначается
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Спреи в горло противопоказаны деткам до 3 лет, виферон в таких случаях не назначается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Температура это время не поднималась?

Спреи в зев, в том числе мирамистин Детям до трёх – четырёх лет не рекомендуется, в связи с риском ларингоспазма, рвоты
Краснота это субъективное мнение, то есть один доктор может заметить её, другой может сказать что это норма. Если ребёнок на грудном вскармливании, то в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать к груди, если на смеси – допаивать водой

По описанию скорее всего течение вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет
Температура не поднималась, сделали рентген сказали бронхит.. я просто в ужасе
У нас нет такого сильного кашля, или он не обязательный ?
Педиатр
Как правило диагноз бронхит ставится клинический, то есть по осмотру и аускультации лёгких

По рентгену обычно бронхит не устанавливается, по рентгену может быть исключена пневмония , например
Педиатр
Здравствуйте!

Виферон - это препарат с недоказанной эффективностью в международной медицинской практике. Он входит в список часто назначаемых в России, но не рекомендован ведущими педиатрическими ассоциациями (например, ВОЗ, AAP), потому что не имеет доказанного противовирусного действия.

Мирамистин - это антисептик для наружного применения. Он не зарегистрирован для применения в горло грудным детям, особенно в форме “пшика”. Пшикать малышу 5,5 месяцев в рот - небезопасно, это может вызвать спазм гортани или аспирацию.

Главное лечение в так хорошо ситуациях:
это промывание носа солевыми растворами (Аквалор Беби, Аквамарис и др.) и отсасывание слизи при необходимости, также следите за общим состоянием - температура, дыхание, сон, аппетит.

Снимок лёгких - лишним не будет, особенно если врач заподозрил осложнение (например, скрытую пневмонию). Но при обычной вирусной инфекции без температуры и с хорошим самочувствием, как правило, снимок не обязателен.

Здоровья малышу!
Клиент
Дарья Олеговна, а если по снимку поставили бронхит, то какие действия?
Педиатр
Кристина, добрый день

Информацией про Виферон вы владеете правильной, препарат не обладает доказанной противовирусной активностью плюс еще и содержит в своем составе аллерген - масло какао.

Красноватое горлышко - это сосудистая реакция слизистой на внедрение вируса и лечения не требует.
Чаще у малышей такого возраста кашель действительно из за стекания слизи в носоглотке, она рефлекторно вызывает раздражение, а в ответ на это возникает кашель.

Протмвокашлевые сиропы никакие не нужны в таком возрасте, так как могут только усугубить и пролонгировать кашель.

Сейчас важно следить за температурой тела, при повышении выше 38 , снижать нурофеном или парацетамолом в дозировке по весу младенца.

Основной акцент делается на туалете носовых ходов - закапывать солевым раствором и убирать слизь аспиратором по необходимости.
Создать оптимальный микроклимат- не перегревать малыша, почаще проветривать, если есть увлажнитель, то включать.

Мирамичтин ребенку ни на соску , ни в горлышко брызгать не нужно, это препарат для наружной обработки ран.

По описанию вами симптоматике и состоянию ребёнка показаний к рентгену легких нет.
Клиент
Ирина Александровна, а если по снимку бронхит, какие наши действия ? Антибиотик необходим? Просто сильного кашля нет темпы тоже нет
Педиатр
Бронхиты в 95% случаев носят вирусный характер и сопровождаются все же сильным кашлем. Тактика та же, антибиотик не нужен. Только если врач выслушает в легких свистящие хрипы, то подключаются ингаляции с беродуалом. Это немного устаревший подход, что если бронхит, то сразу показан антибиотик.