Консультация хирурга /

Боль в копчике — вопрос №3205572

Добрый день, с полгода болит спина, поясничный отдел, обращалась к неврологам, делали снимок МРТ, прописывали и капельницы и уколы от боли, боль немного стихла но не совсем. Записалась на массаж к мануальщику, сказал перекос таза , стало тоже полегче , но все равно болит
Вправо и влево наклоняюсь без проблем, стоя и лежа тоже ничего не беспокоит. Наклоняться не могу, раньше без проблем на прямых ногах наклонилась, сейчас еле-еле с согнутыми коленями. Чтобы что-то взять приходится садится в полуприсед. Что еще можно проверить? Работа сидячая, стараюсь делать растяжку и упражнения каждые 2 часа
Иногда отдают в правую ногу, мурашками, и онемением - бедро в переднее части .
Описание МРТ 👇
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНЫЙ ТОМОГРАФ Siemens Magnetom Amira 1,5 T;
ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Поясничного и крестцово-копчикового отделов позвоночника;
МЕТОДИКА TISE, T2SE, STIR;
ПЛОСКОСТИ СКАНИРОВАНИЯ ax, sag, cor;
ПРОТОКОЛ Протокол исследования: Исследование проведено в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях в режимах Т2, Т1, Tirm.
Результаты исследования:
Статика: Физиологический лордоз поясничного отдела сохранен. Ось позвоночника не отклонена. Признаков аномалий развития не выявлено.
Соотношение позвонков: не изменено.
Костные структуры: Тела позвонков имеют обычную форму и структуру.
Замыхательные пластинки тел позвонков, с относительно ровным четким контуром. Патологического.
MP-сигнала от костного мозга не определяется.
Центральные протрузии L3-S1 сагиттальным размером 3мм с дискодуральным конфликтом 1 степени.
Дугоотростчатые суставы конгруэнтны. Задняя продольная связка не утолщена. Желтые связки не утолщены.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровно тела позвонка L5 - 17 мм.
Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия.
Межпозвонковые диски: Высота межлозвонковых дисков неравномерно минимально снижена на всем уровне исследования. Гидратация дисков - снижена, дегенеративные изменения межлозвонковых дисков по
Pfirrmann II-II, преимущественно на уровне L4-S1.
При МР исследовании копчика - ось копчика не отклонена. Копчиковые позвонки обычной формы, конически сужаются в каудальном направлении. В структуре костного мозга крестцовых и копчиковых позвонков без участков патологического уровня МР-сигнала. Пресакральные мягкие ткани не изменены.
Пояснично-крестцовый переход - без особенностей. Позвоночные отверстия крестца симметричны, не расширены. Ширина крестцового канала не изменена.;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Центральные протрузии L3-S1.]
МР-данных за наличие аномалий развития, травматических повреждений, воспалительных изменений крестцовых и копчиковых позвонков не получено.
Рекомендуется консультация невропога.;

Диагноз невролога :
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. протрузии мп дисков L3-S1, синдром люмбоишилагии, обострение .
Кокцигогиния.

То, что прописывали :
Медикаментозная терапия:
Теноксикам ( тексаред) 20мг 1р в день после еды 10 дней
Баклофен ( баклосан) 10мг на ночь 14 дней
Хондрогард ( или амбене био или артрогистан) 2.0мл внутримышечно через день Nº 10.
Амитриптилиин ( таб 25мг) 114 таб на ночь 4 дня, далее |\2 таблетки на ночь 1 месяц

Возраст: 36

Хронические болезни: Экзема

Хирург
Здравствуйте, по описанию мрт хирургической помощи Вам не требуется.
В такой ситуации учитывая стойкий болевой синдром рекомендуется рассмотреть с врачом неврологом вариант блокады с Дипроспаном трехкратно, если боль пройдет после первой инъекции больше делать не нужно.
Пока можно добавить к лечению свечи Диклофенак или Индометацин 2 раза в день 6 дней, физиолечение ультразвук с лидокаином и гидрокортизоном и магнитотерапия.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
При хроническом болевом синдроме должны применяться физиотерапевтические методы лечения: лазеротерапия, чрезкожная электронейростимуляция, УВЧ, электрофорез со спазмолитическими и обезболивающими препаратами.
При отсутствии эффекта от лекарственной терапии проводятся эпидуральные и фораминальные блокады.
Также показано санаторно-курортное лечение.
По всем этим вопросам обратитесь к неврологу на очном приеме.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Рекомендуется также обратиться на консультацию неврологу.
Хороший эффект могут давать физио лечение, электрофорез, УВЧ.
Также следует обсудить с неврологом выполнение паравертебральных блокад и ношение специального корсета.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По описанию имеются протрузии дисков в поясничном отделе, так сказать предгрыжевые изменения. Как правило, в таких случаях не требуется оперативного лечения. При обострении болевого синдрома рекомендуется консервативная терапия, которая адекватно расписана неврологом, можно добавить к этому витамины группы В (Нейробион 3 мл утром, через 2 дня, 6 инъекций), для защиты желудка - Омепразол или Нексиум 20 мг 2 раза в день на период приёма Теноксикама. Когда обострение будет купировано, можно обсудить с доктором необходимость выполнения ЛФК, физиотерапии - электрофорез, магнитотерапии для профилактики обострения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! По результатам МРТ хирургическое вмешательство не требуется. С учетом хронической боли стоит обсудить с неврологом возможность проведения блокады Дипроспаном (три инъекции). Если боль исчезнет после первой, дополнительные инъекции не понадобятся. В качестве дополнительного лечения можно использовать свечи с Диклофенаком или Индометацином для уменьшения воспаления и болевого синдрома.