Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №3206007

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, сегодня вечером поднялась температура до 38. Сейчас уже спит, температура такая же. Нужно ли что-то предпринимать?? Днем были массаж и физиотерапия. У меня 5 день ОРВИ, возможно заразила.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Учитывая контакт с больным ОРВИ, можно предположить начало вирусной инфекции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, если ребенок уже спит, нужно следить за температурой? Что-то делать из вышеперечисленного?
Педиатр
Если малыш спит будить не нужно
Но периодически лучше контролировать температуру тела
Педиатр
Здравствуйте

Обычно рекомендуется сбивать температуру выше 38,5
Допускается раньше, если страдает самочувствие ребёнка, ребёнок вялый, капризный

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, если ребенок уже спит, нужно следить за температурой? Что-то делать из вышеперечисленного? Вес 6.5 кг примерно.
Педиатр
Если ребёнок спокойно спит, то не будить. Но периодически контролировать температуру, если ребёнок капризный, может плакать/стонать во сне, то в таких случаях рекомендуется снизить температуру для облегчения состояния
Педиатр
На вес 6,5 кг обычно рекомендуется нурофен - 3.3 мл разовая доза
Парацетамол - 4 мл или свечи цефекон 100 мг
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо. Нурофен детский в суспензии сколько нужно давать?
Педиатр
Клиент
Виктория Витальевна, поняла. Спасибо большое! Как действовать дальше? Нужно вызвать врача? Или пока день понаблюдать?
Педиатр
Так как ребёнок младшего возраста , то конечно рекомендуется осмотр очный доктором для оценки состояния.
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо. Тут еще все написали про температуру рук и ног. Она сейчас спит в комбинезоне с открытыми стопами. Стопы - холодные, а руки тëплые. Это ок??
Педиатр
Ножки согреть своими руками растирая, либо одеть носочки
Холодные конечности, в частности ножки на данный момент могут быть у детей на фоне температуры, за счет спазма сосудов.
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте! Есть ли какие-то ещё симптомы, помимо температуры?
Учитывая, что у вас было орви, возможно малыш тоже заразился.

При орви рекомендуют лечение симптоматическое:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни может не сбиться ) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость (если ребёнок на ив) или чаще прикладывать ребёнка в груди (если на гв)
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- если будут сопли- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, памперс можно тоже снять, не кутать малыша
Принятый ответ
Клиент
Лейля, пока больше никаких симптомов не было. Если ребенок уже спит, нужно следить за температурой? Что-то делать из вышеперечисленного?
Педиатр
Если спит, то пока ничего делать не нужно. Пока просто увлажняйте помещение. Если ребёнок начнет беспокоиться во сне , температура будет расти, то можно дать жаропонижающее
Клиент
Лейля, поняла. Спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у малыша начало вирусной инфекции. Тем более был тесный контакт с вами.

У детей разрешены два препарата нурофен/ ибупрофен 10 мг на кг и парацетамол 15 мг на кг.
При не эффективности одного в течение часа( то есть температура не снизилась ни на грудус или наоборот повысилась) даем другой препарат. То есть их можно чередовать.
Парацетамол можно давать не более 4 рд с интервалом 6 часов, ибупрофен не более 3 раз в день с интервалом 8 часов.

Снижаем температуру свыше 38,5. До этой цифр стараемся не трогать, так как организм борется, вырабатывает антитела для борьбы с инфекцией.
Но есть исключения!
Если температура не достигла нужной цифры, но ребенок вялый, капризный, то повышения не ждем. Даем сразу нужную дозу для облегчения состояния.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Скорее всего начало вирусной инфекции. В таких случаях дополнительно рекомендуется промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Такие маленькие дети до года должны быть под наблюдением врача весь период заболевания.