Консультация акушера /

Гистология плаценты — вопрос №3206847

Здравствуйте. Мне необходима внимательная расшифровка гистологии плаценты. Ребенок родился доношенным с тяжелой гипоксией и асфиксией, погиб. Нужно независимое мнение в каком состоянии была плацента, нужны ли дополнительные обследования перед планированием беременности

Возраст: 32

Хронические болезни: Ларингит, фарингит, пиелонефрит, спаечный процесс в малом тазу, хр.эндометрит, аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По гистологии имеется кровоизлияние, отёк и 2 узла, которые и скорее всего причиной такого плохого исхода. К сожалению такое состояние профилактирлвать невозможно, рекомендуется восстановление организма как моральное так и физическое, прием витаминов за 3 месяца до планирования. Удачи Вам!
Клиент
Гузель Альфредовна, а почему могло быть кровоизлияние и отек вартонова студня? Кровоизлияние - это отслойка или гематома ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мила. По гистологическому заключению описано стандартное состояние плаценты, изменения, которые и должны в ней происходить с течением беременности и приближением родов. Единственное из отклонений - ложные узлы пуповины, но для жизни деятельности плода они угрозы не несут. Инфекционные поражения никакие не описаны. Если по ктг и по узи во время беременности отклонений не было, то вероятно, что в родах что-то пошло не так. Ктг в родах проводили? Не водили отклонений сос топоры плода? Сколько длились роды? Как в целом протекала беременность? При планировании последующих беременностей рекомендуют пройти стандартное гинекологическое обследование(осмотр, фемофлор скрин, узи), более ничего не требуется.
Клиент
Ксения Александровна, здравствуйте. Роды прошли на сроке 40 недель и 6 дней, экс. За день до этого положили на индукцию - 1 таблетка мифепристона. Воды отошли через сутки зеленые, пуповина и оболочки прокрашены в зеленый цвет. По ктг с 37 недели были децелерации и тахикардия у ребенка, при повторном проведении в тот же день их не было, но крайний раз после таблетки мифепристона была 1 децелерация на ктг уже в роддоме. Не знаю как приложить результаты ктг
Акушер, Гинеколог
Зеленые воды свидетельствуют всё же об инфекционном осложнении, а тахикардия о вероятной начинающейся гипоксии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить. Что причина именно в плаценте. А именно наличие узлов, которые могли мешать нормальному кровообращение и развитию плода
Профилактики нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Преобладание ангиогенеза с сосудами говорит о хронической пренатальной гипоксии. Мелкие единичные петрификаты связаны с нарушением кровотока со стороны матери (возможно при преэклампсии либо патологии сосудов)
Субамниотическое кровоизлияние вероятно в связи с разрывом сосудов ворсин (свидетельствует о повреждении ЦНС плода). Отек Вартонова студня о начальной стадии воспалительной реакции, то есть это фетальный (плодовый) ответ на воспалительные цитокины, но это не связано с внутриутробной инфекцией.
Ложные узлы пуповины не представляют опасности и клинически незначимы (это просто утолщения).
Перед следующей беременностью желательно исключить сосудистую дисфункцию (гипертензия, нарушение углеводного обмена в виде повышения глюкозы), рекомендуется сдать стандартный клинико-лабораторный минимум и восполнить дефициты витаминов и минералов
Клиент
Амина Магомедовна, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать для выявления названных возможных причин?
Акушер, Гинеколог
Мила, а были осложнения во время беременности? И генетический риск по преэклампсии и ЗРП был в норме?
Клиент
Амина Магомедовна, осложнений не было, из «необычного» только - токсикоз в 1 триместре (рвало 5-6 раз в сутки и сильная тошнота). Однократное повышение печеночных ферментов в 3 триместре, компенсировалось. И за неделю до родов половину дня было давление 130-140/90. Также за беременность набрала 21 кг при рекомендованных 9(на момент начала беременности было ожирение 1 ст). Так как беременность вела в ЖК, сдавала все обычные государственные обследования, рисков никаких не ставили.
Акушер, Гинеколог
Общий анализ крови, биохимический анализ крови развернутый (+креатинин, мочевина, мочевая кислота, ЛДГ, ГГТ, С-пептид, индекс Нома, ферритин, сыв железо), коагулограмма
При беременности можно сдать анализ на Маркеры риска преэклампсии: sFlt-1, PlGF, соотношение sFlt-1/PlGF (плацентарный фактор роста, фактор роста эндотелия сосудов)
Акушер, Гинеколог
А гипотензивные препараты не назначали? СМАД не проводился?
Такое давление просто требует дополнительной диагностики.
Патологическая прибавка в весе (считается таковой при наборе весе более 16 кг) также является фактором гипертензии
Клиент
Амина Магомедовна, нет, к сожалению ничего не предложили для наблюдения давления, врач сказала, на следующий день если будет давление такое же высокое, выпить допегит. Но на следующий день оно выровнялось. Спасибо Вам огромное за отклик. Я сдам все названные анализы
Акушер, Гинеколог
Сочувствую вам, Мила
И желаю легких беременностей и здоровья